Пресса Архангельской области
 



Звездочка
25 января 2007 (12)
Анатолий ПОПОВ

Быть первыми не привыкать

35 лет со дня образования отметил коллектив монтажно-сдаточного цеха 16. По традиции он считается одним из элитных подразделений "Звездочки". А вот почему он элитный и чем сегодня занимается коллектив, мы попросили рассказать начальника цеха N 16 Валерия МАЛЫШЕВА.

- Валерий Геннадьевич, начнем с истории: что заставило руководство завода создать тогда новое специализированное производство?

- Это было продиктовано новыми задачами: подготовкой к ремонту на "Звездочке" атомных подлодок 2-го поколения (одно из ведущих направлений - комплекс работ по системам контроля и спецтехники) и к созданию целого ряда береговых стендов для проверки корабельных приборов и аппаратуры.

Подобного цеха на предприятиях судпрома в СССР не было. В январе 1978 года к нам перевели участок вооружения из цеха 15, участки СУЗ (система управления защиты атомного реактора) и ЭРВ (электрохимическая регенерация воздуха) из цеха 10. С того момента наш цех стал именоваться цехом ремонта и сдачи систем автоматики и вооружения.

Может показаться нелогичным наличие в составе подразделения совершенно разных по заведованию (выполняемой работе) участков и бригад. Это наладчики ТКиАР (технологического контроля и автоматического регулирования судовых атомных энергетических установок), слесари КИП и слесари-монтажники по спецтехнике, торпедному и ракетному вооружению, СУЗ, газовому анализу и ЭРВ. Но в период пред-монтажной подготовки приборов и особенно в период сдачи корабля все они работают в одной связке - сдаточной команде.

-Можете рассказать о своих предшественниках - руководителях подразделения?

- Все эти годы коллектив цеха шел по пути развития, и в этом немалая заслуга бывших его начальников. Ю.К. Иванову пришлось быть первым, и это говорит само за себя. Благодаря личному участию В.Г. Нилкина созданы первые комплексные стенды по системам РУЗ (регулировка, управление защитой главного турбозубчатого агрегата и систем контроля). В трудные 90-е годы благодаря Н.Н. Давиденко и поддержке замгендиректора по производству В.В. Штефана подразделение освоило новые виды и увеличило объемы работ по ремонту приборов, механизмов и оборудования, наладке современных систем.

К слову, Давиденко сегодня осуществляет на предприятии техническое управление и методическое руководство работами по системам вооружения и спецтехникой. В результате выросли объемы работ на заказах серии БДРМ более чем на треть, удалось сохранить квалифицированный состав и сдаточную команду цеха. Теперь, выполняя значительный фронт работ по ремонту техники, рабочие повышают профессиональную подготовку в процессе ремонта и проверки оборудования на стендах (ныне их более 40).

- Что нового в расширении зоны обслуживания цехом 16?

- В последние два года мы первыми на предприятии начали осваивать специфику производства, связанную с вахтовым методом, - работу на выезде. Главным образом на Севере - для поддержки технической готовности систем пневмогидравлических корабельных систем предстартовой подготовки и обслуживания ракетного комплекса на действующих заказах ВМФ, Начиная с прошлого года наши рабочие и специалисты выезжают в командировки в некоторые страны Азии.

- Валерий Геннадьевич, назовите имена тех, кто создавал заслуженный авторитет элитному цеху.

- Вы правы, имидж коллективу создает не техника, а люди, профессионалы своего дела, такие как Г.В. Новожилов, А.И. Бердичевский, А.В. Левашев, К.У. Рагимханов, В.К. Дудко. Со дня основания цеха трудятся признанные специалисты А.С. Гурьев, В.Г. Горемыкин, В.Н. Шаров, Е.И. Карельский, Г.П. Малков, П.И. Поляков, А.И. Игнатов, В.Д. Суворов. Высокого профессионального мастерства достигли более молодые корабелы: А.В. Попов, В.Н. Русакевич, А.Н. Коровин, А.Р. Парфенов, В.Н. Дергачев, Е.Э. Тарасов, А.А. Балакшин, А.Н. Минин, А.В, Смирнов, В.Е. Иванов,

Конечно, как и в каждом коллективе, в цехе имеются проблемы, но их стараемся решать и своими силами, и с помощью руководства предприятия. Мы готовы выполнять свои задачи и дальше, идя в ногу со временем.



Звездочка:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя