Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
21 октября 2005 (10)
Оксана КИРЕЕВА

"Я покажу тебе, как люди отдают свои деньги"

Легко ли найти работу? Да, если у тебя непритязательный вкус и небольшие требования. Но если ты не очень жаждешь "пахать" по 12 часов за три-пять тысяч рублей в месяц, то искать придется долго и основательно.

Я же отношу себя к категории "нежелающих", и обзвонив все и вся, и не найдя ничего похожего на "нормальность", мой взгляд задержался на "приторно-заманчивом" объявлении в рекламной газете:

"Набираем сотрудников до 35 лет по различным вакансиям. Оплата 500-600 рублей в день"

На банальное распространение не похоже, на досуг тем более (там обещают столько в час), и я решила таки набрать номер.

- Для себя работу ищете? Сколько вам лет? У нас разные вакансии, приходите завтра с 3-х до 4-х на собеседование по адресу ..., - услышала я в ответ.

Секс, мясо, водка. И побольше!

На следующий день я, окрыленная, двигалась к офису.

Встретили меня приветливо, а девушка-секретарь, одной рукой подкрашивая губки, подала мне анкету для заполнения.

Чуть позже меня позвали на собеседование.

- Ваша работа будет заключаться в продвижении новой элитной косметики "Line of Life", - объяснила мне директор компании. Заработок не ограничен, и зависит только от вашего желания. Приходите завтра в 9 утра на стажировку, мы покажем вам, как надо работать. А уже вечером после теста, возможно, вы будете трудоустроены.

Разумеется, ни о каком оформлении и "соцпакетных" благах не шло и речи.

А утром я, боясь опоздать, бежала к месту работы. Но дисциплиной, о которой столько говорилось в анкете, никто не страдал.

И я, в компании молодого человека, то и дело озадаченно повторявшего: "Спать охота! Плохо мне после вчерашнего!", села ждать начальства.

"Жиган-лимон, мальчишка симпатичный, Жиган-лимон, с тобой хочу гулять!" - лились из магнитофона шедевры русского шансона.

А минут через двадцать я узнала, что этот черноглазый парень с богатым криминальным (как оказалось) прошлым и есть мой инструктор Саша.

- Едем в Северодвинск, - скомандовал Саша, когда мы вышли на улицу.

Добираться нам пришлось не на личном, как я ожидала, а на общественном транспорте. Отсутствие комфорта мой спутник решил восполнить своей болтовней, и кучей неуместных вопросов. Где-то в середине пути он вдруг выдал, что мы с ним едем в сауну - "А ты не знала?"

Немного позже я, казалось бы, готовая ко всяким неожиданностям, услышала: " А ты паспорт взяла? Плохо, а то расписались бы сразу" и "Знаешь, что я люблю больше всего? Секс, мясо и водку. И побольше!"

Главное, не воспринимать подобных людей всерьез...

"Я принес то, что действует безотказно"

Приехав в Северодвинск, мой инструктор со словами: "Сейчас я покажу тебе, как люди отдают свои деньги", начал "штурмовать" первый попавшийся магазинчик. Затем забегаловку, детский садик, и больницу, в которую мы прошли в качестве "посетителей гинекологического отделения".

И тут-то пелена с моих глаз спала окончательно. Я поняла, что должность с красивым названием "торговый представитель" - это ничто иное, как обычный распространитель, в обязанности которого входит хождение по местам скопления женского пола.

И надо сказать, у моего "учителя" это неплохо получалось - то комплимент ввернет, то в любви признается, а то и пожалуется на холостое положение и попросит забрать с собой. И осчастливленные женщины покупали эти "сногсшибательные" вещи у обходительного молодого человека.

А коронным номером была фраза: "Я принес вам то, что на таких, как я, действует безотказно".

После пяти таких посещений мой "учитель" имел на кармане уже тысячи полторы, которые он с гордостью пересчитывал. А норма - 2600 в день, из которых распространителю достается 390 рублей, то есть 15 процентов.

- Работать надо до упора. Можно заработать в день и 500, и тысячу, - делился со мной Саша секретами мастерства.

Ассортимент, надо заметить, достаточно стандартен: ароматическое масло (12 видов), крем для лица, удлиняющая тушь, лак для ногтей, помада и карандаши для глаз.

- Существует пять правил общения и восемь ступеней подхода, - рассказывает воодушевленно Саша.

Оказывается, главное при первом контакте с покупателем - это улыбка и контакт глаз. Человек должен чувствовать доверие, а не подозрительность.

- Человек должен почувствовать "халяву", чтобы захотел

купить товар. А если у него нет денег - занять, - комментирует "наставник".

"Запах неделю держится. Какая разница в Париже или Подмосковье это сделано?"

- Качество? Да абсолютное! Девчонки у нас пользуются, довольны! Да и вообще, эта косметика скоро будет по-настоящему популярной. Не хватает рекламы. Надо будет заняться, - говорит Саша с энтузиазмом.

Но, несмотря на его уверения, "прорехи" не увидеть было трудно.

На косметике я не заметила никаких опознавательных знаков. Например, хваленая удлиняющая тушь за 150 рублей имеет на тюбике только название "Line of Life", а ниже - "elite" (почему-то на английском языке, тогда как компания французская?!) Ни тебе срока годности, ни штрих кода, ни состава. То же самое и с помадой.

Ароматические масла с пометкой "парфюмерная композиция Франция" имеют на коробочке штрих, но только без кода. Остальное напрочь отсутствует. Зато, по словам директора фирмы, запах держится целую неделю (и не все ли равно во Франции это сделано или в Подмосковье?).

Крем для лица (по 60 рублей за пару) совершенно неизвестной фирмы имеет штрих код, правда, России и срок годности. Но сертификат, как ни странно, был. Ксерокопии документов раздавались всем распространителям. Но почему-то в перечне "годных" были только товары от "Ланком" и "Буржуа". А вот хваленый "Line of Life" я, как ни старалась, в списке не нашла.

После учебы мне предложили написать тест (с заранее вложенной шпаргалкой) и пройти небольшое собеседование. Директор хотела удостовериться, что я правильно усвоила информацию о "грамотном втюхивании товара".

И после этой чисто формальной процедуры меня поздравили с назначением на новую работу, к которой я должна приступить в понедельник.

Но вот радости и воодушевления я почему-то не ощущала...



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя