Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
28 октября 2005 (11)
Елена ДОИЛЬНИЦЫНА

Два месяца дети играли с соляной кислотой на химическом складе

В прошедший понедельник Володя Лопатин, ученик 5-го класса, принес в родную 49-ю школу пузырек с кислотой. Когда об этом узнали учителя, вещдок уже был выброшен в окно. Но от ребенка исходил характерный запах. На ладони коричневые пятна, перчатка сожжена химикатом, в портфеле дырка. Педагоги тут же вызвали милицию.

Тут-то и раскрылась страшная детская тайна. Первого сентября ученик 4-го класса, Никита Иевлев, поделился с пятиклассником Вовкой Лопатиным невероятным открытием. Недалеко от школы в заколоченном двухэтажном доме есть секретная лаборатория, которая никем не охраняется. Залезть можно свободно через окно. А там бутылки и капсулы с жидкостью, порошки разные неопасные. Их можно бросать и взрывать. Сразу после праздничной линейки приятели и выдвинулись туда.

Про лабораторию на следующий день узнали все Вовкины одноклассники, а чуть позже и многие другие ученики 49-й и 52-й школ. Кто только и не побывал в этом "тайном" месте. Последними о складе узнали старшеклассники. Именно они нашли в школе Вовку Лопатина и принялись подначивать, что, мол, слабо ему пузырек в школу притащить. Вовка решил доказать, что не слабо. На этом-то месте история и выплыла наружу.

Когда одиннадцатилетний ребенок рассказывает о "химических" забавах, у взрослых на голове шевелятся волосы. Когда дети открывали бутылки, в помещении становилось тяжело дышать, и глаза слезились, но никого это не остановило. Любопытный народец экспериментировал со всем. Пробовали содержимое на язык, предполагая, что это наркотики. Порошки пытались поджигать, надеясь, что это порох. Стеклянные капсулы с жидкостью били обо что придется. Поливали из бутылок траву и камни. Трава дымилась, земля кипела, камни раскалывались и растворялись на глазах.

Кто-то тащил все это домой. Вадик Жданов устраивал химические опыты в собственном сарае. За этим делом однажды его и застала мама. Бутылки с колбами выбросила. А сынку строго-настрого приказала, чтобы на склад ни ногой. Но при этом родительница не позвонила ни в школу, ни родителям приятелей. Как и другая мама, сын которой капнул на ногу из бутылочки. Пришлось обращаться к врачу. На ноге шрам, ребенок до сих пор хромает.

Сейчас, после многочисленных бесед с педагогами и людьми в погонах, худенький блондинистый Вовка начал понимать, что два месяца играл чем-то страшным. Правда, осознал еще не до конца. Химию в школе начнут изучать только в седьмом. Но уже сейчас он многие химические формулы наизусть знает, только называет их русскими буквами. Там, говорит, словами написаны были только соляная и азотная кислота. Соляной было много. А азотную нашли только один раз.

Педагоги 49-й школы до сих пор в шоке. Как за два месяца ничего не случилось при таком арсенале? Это просто чудо. Правда, в конце сентября в 52-й школе было отравление чем-то непонятным. Может быть, "ноги" у этого случая тоже растут из этого самого склада?

По последним данным, заброшенный склад принадлежит гидрометеорологам. А те якобы отдали его какому-то предпринимателю. Но определение законного хозяина в ведении милиции. Главное, люди в противогазах и полной противохимической экипировке вывезли бутылки на охраняемый склад.

А социальный педагог школы N49, проводя в классах беседы по безопасности, узнала от пятиклассников, что рядом со школой есть еще целая свалка использованных шприцев.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя