Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
28 октября 2005 (11)
Елена Малышева

Когда понимают не только дельфины

Болела-болела, и вдруг - перерыв. Наконец-то, думаю, поработаю. А начальство неожиданно: "На хрена ты нам сдалась на этой работе?!" Я даже испугалась: уволили, что ли? А начальство мне: "Давай-ка в отпуск!" И тут же - отпускные без проволочек. Я об этом и не мечтала.

Зато друзья давно знали об одном моем "бзике". Уже несколько лет подряд я думать ни о чем не могла, кроме как поплавать с дельфинами. Ничем не могу объяснить этот свой "заскок". Но когда на ТВ появилась программа Диброва "Готов на все!", в которой родственники шли на всякие испытания ради того, чтобы кто-то из их близких смог осуществить свою мечту, я обзавидовалась. Попасть в программу шансов не было, а где еще я могла взять дельфинов?

И вдруг в прошлом году - в который уже раз - я, мосвичка, пошла в свой любимый московский зоопарк, в котором, казалось, каждый вольер, каждый закуток уже знала. И - на тебе: дельфинарий открыли. Однако плавать в нем зрителям запрещено. С зоопарковыми дельфинами можно только фотографироваться. Но я и там выпросила поблажку: мне разрешили еще и поцеловать это чудо. И я поцеловала!

Однако желание поплавать с этой прелестью не исчезло. Наоборот. Оно стало таким нестерпимым, что я даже не знаю, с чем можно сравнить этот зуд. В общем, друзья озадачились поиском дельфинариев. И нашли-таки их сразу в нескольких городах. А подруга в Крыму - аж целых два! Короче, в октябре все странным образом совпало, и я рванула в Ялту.

А там везде, где продают билеты на экскурсии, - фото Путина с дельфинами. Правда, президент наш, видимо, не настолько, как я, хотел испытать удовольствие побыть с ними рядом, и вышел на фото немножко испуганным. А может, в тот момент он думал о каких-то государственных делах. И испуг его был вовсе не испугом, а озабоченностью...

В общем, мы приехали в дель-финарий. Мама дорогая, я даже не знала, сколь дика! Чуть в одежде в воду не прыгнула, стоило увидеть в ней резвящихся млекопитающих. Но сначала было представление. И когда зрителям предложили поучаствовать в конкурсе, я, конечно, "бегом побежала". Нам, троим, надо было кидать в воду игрушки. И чей дельфин их три раза быстрее принесет, того и будут катать на лодке. Ну... Я же не дура! Я своему дельфину кидала игрушки поближе. И он все понял! А еще я думаю, он понял, что я едва терпела, чтобы самой не броситься в воду и не помочь ему. И моя лапочка меня не подвела.

И вот - кульминация. Можно переодеться (я, умная, надела купальник еще дома) и прыгать в бассейн. Опять бегом - к воде, готова нырять, а мне: "Не спешите, он сам к вам подплывет". И представляете, подплыл, встал на хвост, подставил плавник: "Держись". И мы поплыли. Господи, я так старалась помочь дельфину, изо всех сил работая ногами (я, между прочим, бывшая пловчиха). А мне кричали с бортика: "Да расслабьтесь, он и не таких таскал!" А я не хотела, чтобы таскал. Я хотела почувствовать себя если не равной, то хотя бы уважительной к этой огромной рыбине-зверюге в ее родной стихии.

Я не знаю, откуда во мне эта дикая страсть именно к дельфину. Ну, есть у меня кот и пес. Люблю их, разумеется. А тут совсем голову потеряла. Неприлично писать, но как, простите, в мужика влюбилась - до бессознательности. Стыдно даже как-то. У людей проблем ворох, а я вон о чем ...

Пока я плавала, подруга извела на меня целую фотопленку. Лена на спине, Лена на груди, Лена сбоку от дельфина, Лена в обнимку с ним... И - кайф на роже!

Приехала я домой, одно из фото увеличила и повесила на стену. Смотрю... и готова снова лететь в Ялту.

Но при этом пришло и еще одно чувство. Да, я исполнила самое свое заветное желание последних лет. Но, оказывается, "само собой" исполнилось и еще одно. Я выяснила, что у меня есть друзья, готовые такие вот капризы выслушивать, не кривиться скептически при этом и даже помогать их исполнять. Одни искали дельфинарий. Другие отпускали в отпуск (хотя я знаю, как нужна была на работе в Коряжме), третьи оставались с моим зверьем дома, четвертые встречали-провожали в Москве, пятые принимали в Ялте, а остальные просто искренне радовались за меня.

Господи, какое же это счастье, когда тебя понимают не только дельфины, но и люди!

В общем, я написала все это не ради хвастовства. Я хочу попросить всех не сильно внимательных: напрягите слух и зрение, и вы наверняка услышите или увидите, что у ваших детей, супругов или родителей есть подобные желания, которые вовсе нетрудно исполнить. И просто помогите им в этом. И вы тоже попадете в разряд тех, кто умеет делать праздники.

Так что у меня самой теперь именно это навязчивое желание - тоже стать исполнительницей чьего-нибудь желания. Но это, наверное, как побыть дедом Морозом - не всем дано.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя