Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
7 октября 2005 (8)
Оксана КИРЕЕВА

Обзавестись выгодной связью

Оказывается, это не так просто. Мы попробовали...

Чтобы не думать о человеке: "А "Мегафон" ли у него?"

Моим первым "сотовым спутником" стал "Мегафон" с его стандартным тарифом "Контакт". Денежки на счете, несмотря на мою экономию, катастрофически исчезали.

Общаться было выгодно только с абонентами той же сети - 6 центов за минуту; "разговор налево" обходился в копеечку - 12 центов за минуту. Не говоря уже о звонках на обычный телефон - 17 центов, впрочем, как и входящих. А бесплатные входящие - только внутри сети. Не разбежишься!

И чтобы не думать при знакомстве с человеком, "Мегафон" ли у него, я решила - пора что-то менять. А вот оператора или тариф, пока не решила.

- Ты что! "Мегафон" - это престижно; деньги со счета не воруют, связь качественная, - убеждали меня однокурсницы.

И я просто переключилась на другой тариф - "Комфорт". Благо, это можно сделать прямо по телефону, и не меняя номер.

Новый тариф оказался немного запутанным. А рекламная фраза "Все входящие бесплатно" оказалась банальной приманкой. Стоимость этой услуги надо еще подключить, заплатив 17 долларов и 70 центов. Да и звонки "своим" коварно оказались дороже - не 6, а 8 "американских копеек". SMS-сообщения же на том же уровне - 6 центов.

Выгодно только своим

Я решила попробовать другую связь, предлагаемую не менее крупным оператором. С тем я и пришла в центральный офис МТС.

- Какой тариф вы бы предпочли: "Супер-Джинс", "Оптима", "Джинс 007", - начала перечислять девушка-представитель компании.

Оказалось, что тариф с интересным названием "Джинс 007" выгоден только тем, кто звонит исключительно пользователям МТС. Остальные же звонки обойдутся до 19 центов за минуту.

"Супер-Джинс" не имеет абонентской платы, за входящие с мобильных денег не берет, а вот за исходящие на любой сотовый города и области "сдерет" от 11 до 15 центов за минуту. Что ж, выгоден только тем, кто мало звонит, но много принимает.

А вот "Оптима + День" показался мне почти идеальным вариантом: входящие со всех мобильных бесплатно, а любые исходящие (кроме городских) стоят сравнительно дешево - 5 американских копеек за минуту.

Приятным сюрпризом стала услуга "Любимый номер", которую можно подключить прямо в офисе и совершенно "за так". В результате "любимчикам" можно звонить всего за 1 цент. Но таковым может стать только МТС-овский номер.

Единственным "червячком в яблочке" оказалось присутствие абонентской платы - 1 доллар 17 центов в месяц.

Немного позже я подключила услугу, действительную только для абонентов "Оптима +" - "Три один". И теперь звонила уже не за 5, а за 3 цента.

Билайн за 30 рублей

- Билайновские "симки" продают всего за 30 рублей! А на счете уже 5 долларов. Пойдем? - заманила меня подруга в ближайший торговый центр, где любители дешевизны уже выстроились в огромную очередь.

Мужественно дойдя до победного конца, я стала абонентом сети Билайн. А мой новый тариф звучал просто: "Би +". Но он, несмотря на откровенную дешевизну (1 цент внутри сети и отсутствие абонентской платы), совершенно меня разочаровал - связь оставляла желать лучшего.

Возвращение к "Мегафону"

- У "Мегафона" новый тариф появился - "Диалог". Абсолютно все входящие бесплатно, звонки от трех центов! - объявила мне как-то знакомая.

Но очень скоро выяснилось, что "все входящие бесплатно" - это такая услуга, которую надо подключать отдельно, и стоит она 8 долларов и 85 центов.

Исходящие звонки внутри сети, правда, всего 5 центов за минуту, а вот звонок "налево" существенно дороже - 13.

А вот обещанных рекламой звонков за 3 "американских копейки" я почему-то не нашла.

Но зато была приятно "обласкана" сервисом: мне регулярно сообщалось обо всех пропущенных вызовах, даже если телефон был выключен. В то время как МТС такие услуги не предоставлял, а Билайн снимал за это 2 цента за штуку.

Находка для полуночников

На празднике, посвященном "МТС", меня притянула к себе рекламная акция этого крупного оператора. После десятиминутной регистрации прямо в палатке я снова стала абонентом Мобильных ТелеСистем.

На этот раз моим тарифом стал "Хот Джинс с 61 секунды": абонентской платы нет, входящие со всех мобильных бесплатно, да еще и на все исходящие скидка 50 процентов. При таком раскладе звонок на любой мобильный города и области стоит всего 6,5 центов (до 24 часов). А после 24 и до семи утра вообще 2 цента! И скидка может продлеваться бесконечно. Если, конечно, заносить на счет не менее 150 рублей в месяц. Этот тарифный план просто находка для полуночников.

А может, чего-то пестренького, а?

А тем временем Билайн, сменив фирменный логотип и буквально завалив телевидение (и не только) своей пестрой рекламой, привлекал все больше народа.

Взять, например, "Простые вещи". Казалось бы, чего проще и выгоднее: "Любые местные звонки по 2 цента!" - сообщает рекламный щит. А если приглядеться дальше: "...после трех минут разговоров" мелкими буквами. Вот в чем фишка!

Оказывается, нужно проговорить 3 минуты в день (!) за 10 центов, а потом уже можно болтать, сколько душе угодно, всего за 2.

Тариф же "Хорошая привычка" предлагает уже абсолютно (!) все входящие бесплатно - и мобильные, и городские. А исходящие на любые мобильные города и области - 6 центов за минуту.

Также есть возможность подключить "Любимый номер" и звонить на него всего за 3 цента.

Плюсом, на мой взгляд, является еще и то, что в качестве фаворита можно выбрать не только "билайновца", но и любого другого.

* * *

На самом деле ни один оператор не будет работать себе в убыток. И все же, присмотревшись, можно получить наиболее выгодное предложение. Только для этого требуются некоторые усилия.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя