Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
7 октября 2005 (8)
Елена АБРАМОВА

"Испечется - сразу выезжаем!"

Не щадя живота своего

Представьте: вы сильно голодны, сильно загружены на работе, но платежеспособны, поэтому просто снимаете телефонную трубку и заказываете пиццу прямо в офис. Вежливо обещают привезти в течение часа. Ровно через 57 минут, когда вы уже готовы съесть свои ботинки, звонок - чтобы клиент понапрасну не беспокоился, мастера пиццы стараются держать его в курсе и сообщают ободряющее: "Испечется - сразу выезжаем!"

Афоризм подлинный. Сами лично приняли на днях такую телефонограмму из "Итальянского дворика". Правда, ботинки есть не стали - были уже сытые и добрые, поскольку поступили хитро: одновременно заказали по пицце у всех, кто настойчиво предлагал такую услугу. Не просто так, конечно, заказали, а в сугубо научных целях: провести независимую экспертизу (не щадя живота своего!) и отчитаться перед читателем.

К соревнованиям было допущено пять участников: пиццерия "Presto", ресторанчик "Хочу есть", кафе "На часок", а также "Итальянский дворик" и "PIZZA-BUN". К сожалению, пришлось дис-квалифицировать пиццерию "Зеленая дорога" - мы звонили туда два дня подряд, и оба раза в пицце с доставкой в офис нам было отказано. В первый день: "Пока доставочку не производим". "Вообще или временно?" "Ну, до 15 часов - точно не производим..." Второй же день и вовсе оказался санитарным. Жаль, пицца там очень даже ничего...

Время

Как правило, пиццу обещают привезти в течение часа. И надо отдать должное - четыре из пяти фирм обещание сдержали. Из "Presto" готовый продукт доставили через 43 минуты, из "Хочу есть" и "На часок" - через 48. "PIZZA-BUN" вообще побила все рекорды - 22 минуты! Из "Итальянского дворика", как уже было упомянуто, позвонили через 57 минут ("Испечется - сразу выезжаем"), привезли - еще через 27 минут. Забавно, что на коробке со столь долгожданным блюдом напечатано: "Пицца, что летит быстрее птицы"

Деньги

После первого, предварительного, знакомства с расценками нас посетила жаба. Пыталась душить: "Сколько можно овощей и фруктов накупить на эти деньги! Сколько полноценных домашних обедов приготовить!" Еле прогнали со словами: "Не для себя ж стараемся - для дела нужно". Но все же решили держать себя в руках и дороже 150 рублей пиццу не заказывать.

Легко сказать! Прокололись на первом же звонке. Выбрали по прайсу ресторанчика "Хочу есть" (опубликован в одной из рекламных газет) пиццу "Сельская" как раз за 150 рублей. Заказ у нас благополучно приняли. И только потом сообщили, что коробочка в указанную цену не входит. Надо еще десятку сверху... Неудобно как-то было переоформлять заказ из-за десяти рублей, к тому же дешевле была только "Тарантелла" с сырокопченой колбасой, которая "экспертов" почему-то не соблазняла... Раз такое дело - "подняли планку" до 160 рублей.

В результате каждая заказанная пицца стоила (вместе с коробкой) от 140 до 160 рублей. То есть примерно на одну и ту же сумму можно сделать заказ практически в любой пиццерии. Разница - в содержании. Например, в "Presto" на 140 рублей мы смогли выбрать "Палермо" (580 граммов, ветчина, отварная кура, помидоры, сыр, томатная паста, специи, соленый огурец, зелень). А в "PIZZA-BUN" на ту же сумму - пиццу "По-деревенски" (400 граммов, ветчина, колбаса, сыр).

Сервис

Культура делопроизводства особенно развита в "Хочу есть" и "Presto": их работники кроме пиццы вручили нам и кассовые чеки и прайс-листы, где перечислены все выпекаемые пиццы, состав их начинок, вес и цена. От "PIZZA-BUN" поступил счет (без чека) и прайс (без указания цен на пиццы). Из кафе "На часок" - только счет и чек. Человек из "Итальянского дворика" не оставил вообще никаких бумажек.

Заботливо нарезали для нас только две пиццы ("На часок" и "Presto"). Дело вкуса, конечно, но мы пришли к выводу, что заранее нарезанный продукт в офисе потреблять удобнее. Эти же две пиццы внутри коробки были прикрыты еще и фольгой. Зато "PIZZA-BUN" единственная прислала салфеточку в индивидуальной упаковке. Мелочь, а приятно.

Но самое главное - вкус

Здесь, пожалуй, начинается самое сложное: на вкус и на цвет, как известно, товарищей нет. Кому-то из журналистов по-нравилась "Сельская" пицца от "Хочу есть" - за нежное тесто и деликатный, но насыщенный вкус. А кому-то она показалась недостаточно острой. Кто-то хвалил пиццу с треской от "Итальянского дворика" за то, что сразу видно, из чего она сделана - кусочки рыбы, соленого огурца, помидоров, оливки вполне различимы, и многие едоки такой подход одобряют, да и на вкус все это им по-нравилось...

Короче, общее мнение удалось выработать только по трем позициям:

1. Все съедобно. И в разумных количествах даже приятно.

2. Тесто для пиццы "По-деревенски" из "PIZZA-BUN" явно не удалось, получилась просто какая-то булка с колбасой.

3. Большинство проголосовало за "Палермо" от "Presto" и "Рыбную" от "На часок". Эти две пиццы нам понравились одинаково, но "Палермо" обошлась на 20 рублей дешевле.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя