Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
7 октября 2005 (8)
Инф.

Неделя день за днем

Суббота, 1 октября

Епископ Архангельский и Холмогорский Тихон освятил закладной камень в основании первого храма на территории лявлинского Иоанно-Богословского женского монастыря (Приморский район).

Начался осенний призыв в ряды Российской армии.

Повысилась абонентская плата за услуги местной телефонной связи. Теперь жители области будут платить "за телефон" 215 рублей в месяц, организации - 265 рублей.

Воскресенье, 2 октября

Состоялись выборы глав и депутатов во вновь созданных муниципальных образованиях. Всего необходимо было избрать 202 главы и 1861 депутата. В целом по области явка избирателей составила 38,33 процента. В итоге лишь одно муниципальное образование, "Няндомское", осталось без главы. И только одно депутатское место до сих пор вакантно - в МО "Кенозерское" Плесецкого района.

Около шестисот тонн сена сгорели в совхозе Коряжемский Котласского района. Пожар начался в пятом часу вечера, причина туманна - "неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц". Ущерб оценивается примерно в миллион рублей. Но самое главное, что голодная смерть местным коровам уже не грозит - на помощь совхозу обещали прийти другие хозяйства: сена в этом году заготовили достаточно, есть чем поделиться.

Понедельник, 3 октября

Жители многих стран мира наблюдали кольцеобразное солнечное затмение.

В АГТУ прошла презентация европейской программы обучения в области туризма и гостеприимства.

Со дна Северной Двины подняли тела школьников, которые погибли 20 сентября в автомобиле УАЗ, упавшем в реку с железнодорожного моста.

Вторник, 4 октября

В администрации области прошел совет глав муниципальных образований. В обсуждении вопросов, касающихся реформы местного самоуправления, приняли участие и избранные в минувшее воскресенье главы поселений.

Собравшиеся обсуждали, как формировать нормативную базу для деятельности новой местной власти, когда проводить первую сессию и какие вопросы решать в первую очередь, в какие сроки и как принимать уставы поселений, как будет передаваться имущество и формироваться бюджет.

Около девяти часов вечера в четырехэтажном доме на улице Дачной в Архангельске прогремел взрыв, в одном из кабинетов были выбиты стекла и повреждена оргтехника. Сначала причиной ЧП называлось безоболочное взрывное устройство, потом было заявлено, что в окно стреляли из реактивного пехотного огнемета.

Среда, 5 октября

Архангельская областная ассоциация автотранспортников объявила, что с 14 октября перевозчики начнут акцию протеста - автобусы не будут выходить на линию в "часы пик" до тех пор, пока не будет решено повысить тариф на проезд в общественном транспорте. Вопрос о поднятии тарифа поднимался на проходившем в среду заседании областного Совета по контролю за работой автомобильного и городского электрического транспорта и организации транспортного обслуживания населения. Перевозчикам предложили более убедительно обосновать необходимость увеличения платы за проезд.

В Архангельске официально началась подготовка к новогодним праздникам. Первая елка появится в городе уже 4 ноября - на улице Чумбарова-Лучинского. Уже известен и символ предстоящего общегородского праздника - снеговик. Предполагается, что фигуры снеговиков появятся чуть ли не каждом углу: по плану общее количество "праздничных символов" составит более 500 штук!

Четверг, 6 октября

Началась Всероссийская агропромышленная неделя.

Стало известно, что первые три категории граждан, которых лишат права на отсрочку от службы в армии уже к следующему весеннему призыву, - это сельские учителя, работники оборонно-промышленного комплекса и дети пенсионеров.

Группа американских исследователей воссоздала вирус, вызвавший в 1918 году эпидемию гриппа-испанки, которая привела, по разным оценкам, к гибели около 50 миллионов человек. Как сообщает ВВС, по утверждениям ученых, существует прямая параллель между вирусом начала века и птичьим гриппом свирепствующим в Азии в наши дни. Все это подкрепляет опасения, что современный птичий грипп может мутировать в более опасную форму.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя