Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
11 ноября 2005 (13)
Светлана ЛОЙЧЕНКО

"Посадили Рубцова спиной к реке..."

Этот год для Архангельской писательской организации - юбилейный. Сегодня наш собеседник - руководитель Архангельского отделения Союза писателей России Инэль Петровна Яшина.

- Инэль Петровна, за вами -правда, только на картине - такая удобная бухточка. Что это за места?

- Это Соловецкая бухта. Посмотрите, какое спокойствие, море глубокое. Наверное, место рыбное - чаек много. Это подарок нам от Союза художников на 60-летие. А рядом - Спаситель. Эту икону тоже десять лет назад нам вручил еще владыка Пантелеимон. Вот так они и находятся рядом. Ведь Соловки - святые места. Кстати, знаете ли вы, что Соловки и Гроб Господень находятся на одном меридиане?

- Признаюсь, не слышала.

- Дарю тему. Я говорила Валерию Николаевичу Ганичеву об этом, когда он сюда приезжал. Он сказал, что ученые это знают, что может получиться интересное исследование. Но как-то никто пока не взялся. А ведь ничего случайного в мире нет. Вот, к примеру, сейчас на Ломоносовском фонде обсуждали работы, представленные на конкурс. Обратила внимание на научный труд Олега Григорьевича Кутинова, доктора минералогических наук. Он сделал карту расположения алмазных пород в нашей области. Самый насыщенный цвет - в Холмогорском районе и на Пинеге. Где люди рождаются гениальные, там и запасы алмазов самые интенсивные. Что это - случайность?

- Инэль Петровна, прошлый юбилей вы отмечали в ноябре, сейчас что-то намечается?

- Нет. Летом мы провели выездной секретариат, приуроченный к этой дате. Хотя, если бы не Виталий Сергеевич Фортыгин, ничего бы не было. Только благодаря ему состоялось это грандиозное мероприятие. Тридцать лет в Архангельске не было выездного Секретариата Союза писателей. А какие отклики пошли в центральной прессе!

- А почему именно председатель облсобрания помог вам проводить это мероприятие?

- Сначала мы обратились к губернатору, он сказал, что этого мероприятия в плане нет, бюджет дефицитный и ничего не может быть. Но как же такое возможно, если мы уже давно названы одной из опорных организаций Союза писателей Росси? Мы едва ли не единственные в стране, которые не раскололись по политическим, национальным или иным мотивам.

Я пошла к Виталию Сергеевичу, нашла в его лице полное понимание и душевную поддержку. Он взял на себя руководство, собрал всех заинтересованных людей, потом подключилась администрация, губернатор выделил из своего фонда 100 тысяч. А заранее я ничего запрограммировать не могла. Ведь деньги даются только на бытовые нужды.

- Так всегда было?

- Нет. Нас перестали представлять, как организацию профессионалов, низвели до уровня обществ любителей пива и бабочек. А сколько времени Госдума парила Закон о творческих организациях! Сначала его выхолостили, а затем и вовсе похоронили. При таком профицитном бюджете страны дали 0,7 процентов на культуру! А кто у нас в Думе? Олигархи. До культуры ли им, если нет никаких налоговых льгот для спонсоров?

- Говорят, что в Вологде писатели неплохо живут и вообще культуру там жалуют.

- В Вологде решили юбилей Николая Рубцова праздновать в декабре. Именно из-за денег. Они у них остаются, так, чтобы не пропали. Считаю, этого делать нельзя. Ведь юбилей в январе! Поеду, обязательно выскажу это. А вы не были у Толмши, не видели памятник Рубцову?

- Не приходилось бывать.

- Там очень красивый памятник. Рубцов сидит на скамье, о чем-то думает. Но... Я ходила вокруг памятника, удивлялась и возмущалась - кто додумался посадить Рубцова спиной к реке? Какая тупость! Ну кто будет сидеть спиной к реке? Сколько было недругов у поэта при жизни, видимо, остались и после смерти. И я написала стихотворение по этому поводу, которое называется "Развернем, россияне, скамью!" Там есть такие слова:


"Подсобите же мне, мужики!
Подсобите, России сыны!
Развернемте у Томши скамью,
Пусть любуется речкой поэт.
Пусть он светлую песню свою
За волной посылает вослед". 

- Думаете, подсобят? Сейчас модно приобщаться к творческим организациям своеобразным путем - например, многие знаменитости свои праздник устраивают в ресторане Дома литераторов.

- Алла Пугачева свой юбилей праздновала в ресторане "Пегас", который расположен в здании правления нашего творческого союза. Стиль там такой - "а-ля рюс", и сумасшедшая стоимость блюд. Я была в правлении, умирала от жажды, думаю, спущусь, куплю минералки. Оказалось, стакан стоит 60 рублей! Напилась воды из-под крана.

- Как раз для писательского кармана...

- Там писатели и не бывают. Только новые русские. Поэтому и Пегас возле здания такой облезлый, голодный, плюгавенький.

- На торжественном заседании, посвященном годовщине Октябрьской революции, вам вместе с Михаилом Поповым вручили Шолоховскую медаль. Как вы восприняли эту награду? Все же здесь присутствует партийный интерес...

- Эту награду я приняла с благодарностью. До этого ни одна партия нас никогда не поддерживала. К тому же эта награда связана с именем Шолохова. Если коммунисты ценят его творчество, спасибо им.

- Вот только что мне позвонили и сказали, что на Сульфате снова стреляют. Может быть, время такое, что главный аргумент сейчас все же не слово, а автомат, пушка, пистолет?

- "Злые языки - страшнее пистолета". Когда это было сказано? И еще: "Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести".

- Что же не спасаем и не ведем?

- Потому, что знай только - хихикаем, на всех телеканалах! И кто нас туда пустит, чтобы сказать то самое слово? Вот все и пропетросянили.

- А ведь и политики во все времена очень трепетно относились к слову, умели говорить, зажигали словом же огромные залы, собирали площади.

- Нынешние чиновники, депутаты, руководители партий совсем не умеют говорить! Особенно наши, местные. Косноязычие поразительное. Как они могут повести за собой народ? Только купить могут.

- Вы смотрите фильм "Есенин", который идет сейчас по первому каналу?

- Да, смотрю. Чтобы судить, надо увидеть полностью, но пока могу сказать, что много неточностей, которые фильм портят. Например, сцена, где Есенин читает матерные частушки перед царевной. Это было немыслимо! Есть и другие вопросы к создателям фильма.

- А что вы думаете по поводу поиска национальной идеи?

- Ломоносов - наша национальная идея. Что еще искать? Учиться надо и следовать его примеру.

Беседовала Светлана ЛОЙЧЕНКО



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя