Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
11 ноября 2005 (13)
Инф.

Вельский трансвааль

Депутаты в пиаровско-партийном порыве готовы пожертвовать собственной репутацией.

Еще в апреле прошлого года в Вельском районе области в местной газете "60-я широта" вышел хлесткий материал под названием "Трансвааль по-вельски". Авторы заметки справедливо усомнились в прочности конструкций единственного в районе бассейна при средней школе N4. Тем более, что у всех на слуху были трагические события в московском аквапарке. Директор "проблемной" школы Елена Парсукова с горечью констатирует: "За полтора года своей работы в качестве директора школы N4 я обращалась в различные инстанции с просьбой дать соответствующее заключение по дальнейшей эксплуатации школьных спортивных сооружений. Техническое состояние кровли плавательного бассейна, спортзала и мастер-ских не выдерживает никакой критики".

Понятно, что директор в данном случае совершенно права: если есть хоть малейшие сомнения в прочности конструкций, эксплуатация здания должна быть немедленно приостановлена до проведения экспертизы и оглашения выводов специалистов. Пусть со значительным опозданием, но именно так вельские власти и поступили. Ведь речь идет о здоровье и безопасности детей и взрослых, пользующихся услугами этого бассейна, построенного еще в начале 90-х.

Как сообщила газета "Вельск-инфо", в течение лета 2005 года различные комиссии проводили обследование бассейна. По результатам проверок выходит постановление главы администрации Сергея Колотилова N715 от 7.10.2005 года, в котором значилось: "До выполнения капитального ремонта здание бассейна средней школы N4 вывести из текущей эксплуатации с 10.10.2005 г."

Ситуация усугубилась еще и конфликтом внутри коллектива: работники бассейна посчитали действия директора школы и районных властей несправедливыми, на защиту директора Парсуковой, в свою очередь, встали педагоги, все это вылилось в открытую полемику в газетах со взаимными обвинениями и упреками. Главе администрации Вельска пришлось явно непросто, но эксплуатация бассейна была приостановлена.

И тут в район с рабочим визитом приезжает вице-спикер областного Собрания, член фракции АРО "Родина" Елена Вторыгина. Какая нелегкая дер-нула Елену Андреевну вмешаться в вельский конфликт вокруг бассейна, известно лишь ей одной. Тем не менее, Вторыгина открыто приняла сторону работников бассейна и, невзирая на все заключения экспертов и мнение директора, прямо заявила в интервью АГТРК "Поморье": "До конца недели мы ждем экспертизы плавательного бассейна. Это уже будет второй акт, а первый был дан, там уже много устранено недостатков. Если нет угрозы жизни детей, бассейн будет работать. Я думаю, глава отменит свое распоряжение". Журналистка с "Поморья" тут же сделала вывод: позиция депутатов областного Собрания однозначна - бассейн закрывать нельзя.

Мы думаем, что Елена Вторыгина все-таки выражала мнение своей фракции "Родина", а никак не всех областных депутатов - она прекрасно осознает, что не в праве высказываться за коллег. Непонятно одно: депутат озабочена судьбой и трудоустройством нескольких работников бассейна, при этом на другой чаше весов - десятки детских жизней. Неужели экс-председатель комитета по делам женщин, семьи, молодежи настолько легкомыслена, что поверила на слово тренеру бассейна и проигнорировала заключение, данное комиссией АГТУ? А ведь специалистами было проведено обследование клеено-деревянных балок бассейна; заключение комиссии гласит: "Несущие балки ограниченно работоспособны. Рекомендуется выполнить демонтаж плит покрытия и кровли силами специализированной организации. Задержка с ремонтом может привести к неустранимым последствиям". Что это за последствия, нам кажется, объяснять не надо.

Предположим, Елена Андреевна это заключение просто не читала, со специалистами не встречалась, в суть проблемы не вникала, а свою позицию сформировала после прогулки по школе и со слов тренера бассейна Лопатина. Тогда напрашивается другой вопрос: зачем "Родине" такие "рабочие" поездки по области, когда "вершки" срубаются, а "корешки" остаются и гниют потом годами? Это что, партийный стиль такой сформировался? Зачем брать на себя ответственность за детские жизни, если ты - не строитель и не эксперт, а лишь депутат-общественник?

Так получилось, что буквально в это же время в районе побывала делегация другой фракции областного Собрания - "Единой России". Единороссы по возвращении в Архангельск потребовали направить на объект экспертную комиссию. Вывод специалистов был вновь однозначным: бассейн требует срочного ремонта, продолжение его работы опасно. До 15-го ноября специалисты подготовят окончательное заключение о том, каких затрат потребует реконструкция. Единороссы же со своей стороны поставили вопрос о включении необходимого финансирования в областной бюджет перед администрацией области. И администрация пообещала найти деньги.

Задача проста: как можно скорее вернуть бассейн детям, а не искать правых и виноватых в подзатянувшемся конфликте. И уж, тем более, не давать на свой страх и риск рекомендации, благодаря которым есть хоть малейшая вероятность повторения трагедии. Такой, например, как в Котласе, где в 1997 году в спорткомплексе на людей обрушился многотонный балкон. А свою депутатскую энергию можно направить и в другое русло: например, ужесточить санкции за несоблюдение проектировочных и строительно-монтажных норм - сегодня нарушения встречаются практически на каждом строящемся объекте. Кроме того, число проектных организаций в области множится день ото дня, и уследить за их деятельностью становится все сложнее. Вот оно, непаханое поле для законодателя.

Фонд "Перспектива"

www.arhperspectiva.ru



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя