Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
11 ноября 2005 (13)
Марья ЛОГИНОВА

Ветер в голове

Теперь взлетов у меня больше, чем посадок!

"У тебя ветер в голове!" - постоянно твердят мне родители. Раньше я обиженно пыталась это опровергнуть, теперь - нет. Потому что ветер действительно навсегда поселился в моей голове. Когда мощным потоком швырнул маленькое легкое тело вдоль борта самолета, когда околдовал уши нарастающим свистом, когда заставил глаза смотреть на мир сквозь холодно-влажную призму практически осязаемого высотного воздуха. Я доверчиво шагнула в эту стихию, и та, заполнив собой купол парашюта, меня не оттолкнула...

"Высоте" нужен самолет!

Архангельский авиа-парашютный клуб "Высота" - единственная в городе организация, занимающаяся подготовкой людей к прыжкам с парашютом. Вместе с руководителем клуба, инструктором Дмитрием Самариным, я и отправляюсь покорять небо. Правда, над Вологдой - в родном Архангельске с прыжками проблемы.

- Разрешение прыгать есть, самолета - нет, - рассказывает Дмитрий. - Возим людей в Вологду, на аэродром Турфаново. Зачастую наших парашютистов туда приезжает гораздо больше, нежели местных. Поэтому пытаемся договориться о перегонке вологодского "АН-2" к нам. Аренда их самолета выйдет дешевле, чем "васьковского", например...

Сам не прыгнешь - инструктор подтолкнет

Аэродром встречает нас ночной тишиной, печально стоящими в сумраке самолетами. Наутро на ночную пустынность нет и намека.

"АН-2" гудит, трясется и, разогнавшись, отрывается от привычной, уютной земли. Я, "беспарашютная" пресса, намертво пристегнутая карабином к поручню салона и груженая фотоаппаратами, испуганно наблюдаю за десятком парней, которым через пару минут предстоит впервые сигануть вниз с километровой высоты. Их спокойные лица удивляют своей невозмутимостью - такое ощущение, что у каждого из них не первый, а, как минимум, сто первый прыжок.

- Разве мужчина признается девушке, что боится? - уже на земле смеется Дмитрий. - Хотя страх высоты заложен в каждой клеточке человеческого тела. Просто со временем он притупляется, к нему привыкаешь.

И снятся ночью мне, взволнованной, люди, обреченные один за другим падать в небо. Почему обреченные? Потому что назад дороги нет: не прыгнешь сам - инструктор подтолкнет...

Уж лучше на дерево, чем на провода!

Прыгнуть мне предстоит на Д6. Как только человек покидает самолет, над ним раскрывается стабилизация - парашютик площадью 1,5 квадратных метра, который помогает падать без вращения. После трех секунд свободного падения необходимо дернуть кольцо. Если этого не происходит - срабатывает страхующий прибор, который самостоятельно раскрывает основной купол площадью 83 квадратных метра. В течение двух секунд он наполняется - и человек уже под ним спускается на землю со скоростью 5 метров в секунду.

- У тебя самый традиционный и глупый страх, - объясняет Дмитрий, на моих глазах укладывая мне парашют. - Практически не бывает, чтобы Д6 не раскрылся. Основной риск - это приземление. Не забудь - приземляешься по ветру, ноги вместе, полусогнуты, ступни держишь параллельно земле. Удар будет такой, словно ты спрыгнула с высоты двух метров.

Больше всего я боюсь приземлиться на линию электропередач! Даже в лес не так страшно! Как доброжелательно сообщает инструктор Сергей, принимающий у меня зачет, "девушки - большие любительницы спускаться на провода". К сожалению, были и трагические случаи. Не так давно прыгавшую первый раз девчонку ударило током. Ее срочно повезли на вертолете в Вологду, но тот, зацепившись за те же самые провода, рухнул на землю и разбился...

В небо, словно в омут с головой

- Где опять бегает наш корреспондент? Быстро надевай парашют! - бросаются ко мне выпускающие инструкторы.

На спину взгромождаются 12 килограммов основного парашюта, на живот - 5 кг "запаски", а на голову - шлем. С непривычки слегка пошатываюсь и пытаюсь успокоиться. Наблюдая за моими физическими и моральными страданиями, спортсмен международного класса Олег Бойков, у которого около шести тысяч прыжков, усаживает меня на стул и поит чаем с печеньем:

- Ты молодец, что решилась! Страшно? Ничего... Я тебе даже немного завидую! Первый прыжок, новые ощущения - это незабываемо!

В самолете мне, единственной девушке среди мужчин, все посылают свои ободряющие улыбки. Но успокоиться невозможно - сердце бешено колотится от страха, а мысли цирковыми пони бегают по кругу: "Разве я на самом деле смогу это сделать?!"

Команду "Руки на кольца!" выполняю одеревеневшими конечностями. И вот, стоя на ватных ногах у открытой двери, чувствую, как выпускающий инструктор настойчиво хлопает меня по плечу: "Давай!" Мозг отключается. Помедлив мгновение, я, словно в омут с головой, шагаю прямо в открытое небо...

Сознание меняется. Непонятно, то ли следующие три секунды немыслимо для меня ускоряются, то ли растягиваются до невозможности. Захлебнувшись открывшимся простором, одурев от свободы и скорости, отрешившись от всего земного и ничего не осознавая, я на собственном опыте понимаю, что вся соль прыжков с парашютом - в свободном падении. Как говорит Дмитрий Самарин, парашют - это всего лишь средство спасения жизни. Резкий толчок - и я вижу раскрывшийся над головой купол. Большое спасибо страхующему прибору!

Через три минуты ноги касаются земли. Удара я даже не чувствую. Упав, безуспешно пытаюсь погасить купол, который тащит меня за собой. Цепляюсь за траву, но мощь стихии выдергивает ее с корнем. На помощь уже на всех парах мчится "газик" с перепуганными людьми. Они быстро гасят купол и переворачивают меня на спину, ожидая самого страшного. Но вместо этого видят на моем лице ненормальную улыбку. Говорят, так улыбается каждый человек, совершивший свой первый прыжок...



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя