Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
11 ноября 2005 (13)
Оксана КИРЕЕВА

Сапоги "попросили кушать"

Если вы купили обувь на рынке, у вас нет чека, а продавец исчез - все равно можете вернуть свои деньги. Только надо знать, как.

Покупка сапог - дело нешуточное, а для меня оно вообще превращается в настоящую муку. Ну что ж поделаешь - люблю красивую обувь, чтоб и мне настроение поднимала, и глаз окружающих радовала.

Но красота, как известно, требует жертв в виде мозолей, уставших ног и, как следствие, испорченного настроения. Что же теперь - приобретать калоши или валенки, или то удобное "чудо", которое в изобилии преподносит нам центральный рынок и многочисленные магазины? Нет, и еще раз нет! - сказала я себе и нашла, к своей великой радости, на городском рынке "два в одном" - и красиво, и удобно.

Мой выбор пал на высокие черные сапоги со шнуровкой, очень напоминающие "шузы" косящих под панков типов, выделяющихся среди толпы своими немытыми-нечесаными волосами (поверьте, это не бомжи). Я вовсе не хотела стать похожей на эту группу личностей, но определенные элементы агрессивного "панк-стиля" привлекают. Тем более, что стоило это удовольствие до странного недорого - всего 1300 рублей.

Но длилось мое счастье недолго. Через три дня эти стильно прошитые подошвы очень сильно "попросили кушать" - и спереди, и сзади появились огромные бреши. Не долго думая, я поспешила вернуться "на место преступления", то есть на центральный рынок (благо, запомнила место). Но улыбчивой женщины-хозяйки там не оказалось.

"Нэ знаю я, кого вам надо! Как ее завут? Надо было спросить, кагда пакупали, и адрес запэсать!" - явно издевался кавказский сосед той самой точки, ехидно поглядывая лиловым глазом.

- Девушка, обращайтесь к поставщикам. Нечего нас доставать! - грубо отрезала "блондинистая мадам из соседней лавки".

Не оказалось "моей" продавщицы и в последующие дни. И, совершенно не зная, что делать и к кому обращаться, я просто отдала злосчастные ботинки в местную мастерскую.

Но что же делать в такой ситуации? Может, не покупать вещи на рынках, где не дают ни чека, ни гарантии, а только "Спасибо за удачную покупку"? И есть ли возможность в этом далеко не единичном случае побороться за свои покупательские права?

С этой проблемой я и пришла в отдел защиты прав потребителя Центра стандартизации и метрологии.

На мой вопрос ответил Шихов Михаил Николаевич:

- В этом случае нужно обращаться непосредственно в администрацию рынка, на котором вы приобрели бракованную вещь. Если у вас нет чека, то есть доказательства сделки купли-продажи, то Закон о защиты прав потребителя вас защитить не может. Кто докажет, что вы купили именно у этого человека, а не у другого? Поэтому мы советуем приобретать вещи, а тем более обувь, в тех местах, где дают чек, а не честное слово.

Естественно, следующим моим шагом в "частном расследовании" стало обращение к одному из администраторов центрального рынка.

- Вы зря сапоги в ремонт отдали. Сейчас за гарантию будет отвечать не продавец, а мастер. Добиться от поставщика товара вы ничего не сможете, - комментирует ситуацию Леонид Дмитриевич Бурсаковский. - Если бы вы сразу к нам обратились, мы бы смогли вам помочь. Продавец обязан вернуть деньги за товар или обменять его на равноценный, если прошло не больше месяца со дня покупки, даже при отсутствии чека. По истечении месяца этот вопрос можно решить при помощи экспертизы.

Оказывается, все не так плохо. И если ты знаешь свои права, можешь уберечь деньги!



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя