Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
18 ноября 2005 (14)
Василий ВИНОГРАДОВ

Удима и Ерга вновь под угрозой

"Архэнерго" получило паспорт готовности к работе в зимний период на 2005-2006 год. Причем, в отличие от некоторых своих коллег из соседних регионов, без каких-либо ограничений и условностей.

Документ был вручен исполнительному директору компании Игорю Федорову на недавнем совещании генерального директора МСРК Северо-Запада Вениамина Пинхасика с руководителями региональных сетевых компаний.

- Заслуга в получении паспорта готовности принадлежит, в первую очередь, нашим филиалам, их директорам, работникам, главному инженеру компании Александру Маркову, исполнительному аппарату, - подчеркивает Игорь Федоров, - в условиях реформирования компании это было нелегко, но наши люди справились с поставленной задачей.

Как отмечает сам Марков, в ходе реформенных преобразований в компании были пересмотрены подходы к ремонт-ной компании. В частности, в разы увечился объем чистки трасс высоковольтных линий, питающих крупнейшие энергоузлы области.

- Результаты этой работы мы почув-ствуем уже этой зимой и в будущие периоды. Общий объем ремонтных работ по этому году - 194 млн., по состоянию на 10 месяцев мы освоили 170 млн., - говорит Александр Марков. - Все крупные проекты уже закончены, поэтому мы и получили паспорт без всяких ограничений. Мы также считаем, что в будущем проблем с исполнением ремонтной программы не будет. Проведена большая работа по обучению персонала, огромное количество тренировок с коллегами, партнерами и муниципальными образованиями. Поэтому к этой зиме мы готовы.

Впрочем, на совещании в Новгороде не только и даже не столько "трубили в фанфары и били в барабаны". Как отмечает Игорь Федоров, был серьезный разговор, "без пафоса и блефа":

- Серьезные вопросы задавались всем директорам. Мы, например, предметно отчитывались по выполнению инвестиционной программы. Кроме того, перед нами очень жестко поставлена задача по обеспечению надежности электроснабжения в регионе.

Речь идет о приобретении дополнительных автономных источников энергоснабжения - в первую очередь, для обеспечения объектов социальной инфраструктуры, необходимости проведения совместных тренировок со службами ЖКХ муниципальных образований.

Вроде бы всем понятно, что обеспечение надежности энегоснабжения - задача стратегическая, государственная иными словами. Ведь не просто так основной пакет акций, а стало быть, рычаги управления сетевых компаний находятся в собственности государства. Но для решения этой задачи необходимо и понимание властями кратного увеличения инвестиционной программы для сетевой энергетической компании

- На инвестиционную кампанию в этом году было израсходовано порядка 190 миллионов рублей. Израсходовать больше в следующем году не получится, - отмечает Федоров. - Строительство одного километра линии электропередачи обходится примерно в миллион рублей. И это проблема тарифа. Когда я встречался с губернатором, а он прекрасно понимает, что есть такая проблема, мы пришли к мнению, что если "Архэнерго" будут привлекать к решению этой задачи, вместе мы ее решим. Воплощение государственности в сетевой энергетике - это в том числе строительство линий электропередач в деревню, где живет десять человек.

Однако, как подчеркнул Федоров, восстановление необслуживаемых электросетей в Архангельской области не преду-сматривается ни тарифом на передачу электроэнергии, ни областным бюджетом. Конечно, это снижает тариф для потребителей - на несколько копеек! - но при этом хоронит программу сокращения ветхих электросетей на территории области. На практике это означает, что в 2006 году в регионе не появятся 150-200 километров линий электропередачи. А ветхих станет больше. Вот такая неувязочка.

Зря вы, госпожа Ежкова, глава Плесецкого района, летом собирали у себя глав муниципальных образований. Зря вы все колебали воздух и договаривались о том, что бесхозных сетей не бывает. Оказывается, бывает. Бюджет и тарифы 2006 года показали - брошенные сети не нужны ни вам, ни областной администрации, ни вашим депутатам, которых вы продвигали.

Привет Удиме и Ерге! Можете писать письма президенту - департамент по тарифам и ценам не нашел денег для вас. Впрочем, очередь дойдет и до остальных. Посмотрим, какая деревня первой перекроет рельсы вслед за жителями Удимы этой зимой.

Василий ВИНОГРАДОВ

Игорь Федоров: - Мы намерены выполнить все поставленные перед нами задачи. Но при этом нужно понимать, насколько трудное сейчас положение у "Архэнерго" в связи с нынешним финансовым положением дел в компании. 2006 год прогнозируется очень тяжелым, но все поставленные задачи мы решать будем. Главная наша цель - не получить убытки по финансовым показателям 2006 года.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя