Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
18 ноября 2005 (14)
Ирина НЕУМОИНА

"Просто у них есть совесть"

Ирине Качусовой 24 года. Она руководит молодежной организацией, пишет стихи, вышивает бисером, может оказать первую медицинскую помощь, руководит волонтерами. А еще прыгает с парашютом, выигрывает гранты и общается с высокопоставленными людьми из посольства Канады. Но главное ее призвание - это работа с детьми- сиротами. Ирина закончила факультет социальной работы и психологии ПГУ. Сейчас работает социальным педагогом в детском доме N1.

- Стараюсь защитить права наших детей, помогаю в выборе профессии, - рассказывает Ирина. - Ведь сейчас в Архангельске осталось три училища, куда берут детей-сирот. Выбор невелик: это либо швея, либо плотник. И если подросток не хочет идти на эти специальности, то ему нужно выбрать училище, где есть общежитие, где выплачивают стипендию и пособие на еду и одежду.

- Твоя общественная работа тоже ведь предполагает помощь самым беззащитным...

- Я занимаюсь общественной деятельностью в Архангельском региональном молодежном объединении "Дом-28". Эта молодежная организация существует уже 14 лет. Начинала я там как консультант на телефоне доверия, постепенно стала менеджером по работе с волонтерами. В настоящее время мы пишем проекты, иногда выигрываем!

- Что это за проекты?

- Самый масштабный и интересный был с 1998 по 2000 год. Он имел три направления: это телефон доверия, помощь онкобольным детям и альтернативная гражданская служба. Сейчас только последний проект остался в действии. Для тех, кто хочет идти на альтернативную службу, мы помогаем решить юридические вопросы, связанные с призывом. Консультации для призывников ведет Борис Стельмашек по телефону 24-33-82.

- Для нас "волонтерство" - понятие совершенно новое и пока еще непривычное. Кто ваши волонтеры, которые оказывают бескорыстную помощь незнакомым людям?

- В основном студенты, старше-классники. Есть и те, кому заняться нечем - пришли время провести, а потом, глядишь, втянулись и не уходят. Я сама им поражаюсь! Приходят и работают за "просто так", на любую работу готовы. Вот хотя бы ремонт квартир - ведь все после учебы, порой голодные, работали даже ночами. Просто, думаю, у них совесть есть.

- Это и есть один из проектов, которые вы выиграли при поддержке Канадского фонда?

- Да, мы занимаемся ремонтом квартир престарелым людям и инвалидам. Также пригласили в наш проект Красный Крест. Они в зимний период оказывали первую медицинскую помощь людям, которые катались с горок в Малых Корелах и получили травмы рук или ног.

Поскольку были выделены немалые деньги, к нам приехали представители Канадского фонда, который находится в распоряжении посольства Канады в Москве, проверить нашу деятельность. Меня попросили организовать встречу с волонтерами. А в апреле наш детский дом посетил посол Канады Кристофер Вестдал, затем меня пригласили на ежегодную конференцию в посольство в Москве. И это впоследствии помогло мне также выиграть грант для нашего детского дома. Благодаря ему мы оборудовали стоматологический кабинет. Для нас это огромная помощь. Мы давно мечтали о таком кабинете, везде писали, но никто денег не выделял.

Кроме того, мы также оборудовали и кабинет психологической разгрузки-релаксации. Дети у нас нервные, имеют неадекватную реакцию, многие с задержкой психического развития. В кабинете сейчас все красиво - приглушенный свет, кресла мягкие, светомузыка, ароматерапия, фонтаны, пузырьковая колонна, потолок - небо в звездочках и млечный путь. Также на выигранные деньги мы смогли оборудовать спортивный зал для малышей.

- Ваши занятия не кажутся вам слишком хлопотными, тяжелыми?

- Кто-то должен этим заниматься. Особенно радостно, когда удается сделать что-то для детей. Они рады тебя видеть, приходят, дарят подарки - пусть смешные, неумелые, но это так здорово! Ради этого хочется идти на работу.

Беседовала Ирина НЕУМОИНА



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя