Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
25 ноября 2005 (15)
Максим ИВАНОВ

С думой о прошлом

"Архэнерго" завершило строительство всех крупных объектов, предусмотренных инвестиционной программой в 2005 году. В Онежском районе последним таким объектом стала линия в 400 вольт "Глазаниха" протяженностью в 16 километров. Всего в этом году в Онежском районе было построено 36 километров новых линий: в поселках Глазаниха, Мудьюга, Кодино, Сухая Вычера - все в рамках программы компании по восстановлению необслуживаемых электросетей. На обход по энергообъектам Онежского района мы отправились с начальником Онежского РЭС Плесецких электрических сетей Алексеем Бабушкиным.

Первым объектом, который мы посетили в этот день, были распределительные сети в деревне Глазаниха. Это небольшой поселок, расположившийся вдоль железной дороги. В отличие от десятков других таких же деревень в районе, здесь еще теплится жизнь. Дети с санками бегут к горке, кто-то идет за водой и в магазин, вон кто-то гордо рассекает по снегу на новом скутере.

Бригада онежских энергетиков проводит плановый сезонный осмотр комплект-ных трансформаторных подстанций. В этом году здесь построено 16 километров новых линий и четыре трансформаторные подстанции.

Пока смотрим провода и опоры, начальник Онеж-ского РЭС Плесецких электрических сетей Алексей Бабушкин по ходу дает указания:

- Не могут найти обрыв? Значит, отправляем главного инженера вместе с бригадой!

Главный инженер Сергей Семенов тут же собирается вместе с бригадой на обход поврежденной линии на левом берегу Онеги. Речь идет о магистральной линии электропередачи от села Чекуево в 10 тысяч вольт, длиной в 44 километра. Бригада обходчиков второй день ищет там обрыв.

- Они пешком прошли уже всю линию дважды! Бездорожье, ручьи, болота. Второй день ищем этот обрыв, - горячась, объясняет Бабушкин.

В прошлые выходные шторм повредил три линии в Онежском районе, две из них энергетики восстановили сразу, а к третьей, ВЛ-10кВ "Чекуевская", подобраться сложнее: она находится на левом берегу Онеги. К ней в общей сложности подключены около сотни потребителей в нескольких деревнях.

- Неважно, сколько человек подключено к линии, сто или тысячи. Если на линии отключение, мы должны ее отремонтировать. За рекой дорог почти нет, есть места, непроходимые даже для спецтехники. Трактор, например, не может пройти через ручей, ему приходится сворачивать и искать место, где он может пройти и потом по другому берегу возвращаться, чтобы идти вдоль линии, - рассказывает Алексей Бабушкин.

Онежский РЭС, по словам Бабушкина, отвечает за электроснабжение райцентра и всего Онежского района. Это 24 тысячи квадратных километров и 40 тысяч человек в 76 деревнях и селах, к которым осенью и весной бывает просто не проехать. Ежедневно необходимо содержать в порядке 670 километров воздушных и кабельных линий, износ которых составляет до 80 процентов.

Рассказывая на ходу, начальник РЭСа то и дело указывает рукой то вправо, то влево. По одну сторону новая линия, выполненная "в бетоне" - ровная линия одинаково стройных опор; по другую, а то и на земле - старая: покосившиеся деревянные столбы, черные, развалившиеся на части. Бабушкин не скрывает ни радости, ни горечи. Приятно видеть дело рук своих - в деревню с населением в 300 человек пришла новая линия электропередачи.

Обидно понимать, что дешевле было всех этих людей переселить отсюда и построить такую же по цене линию в более экономически перспективный район. Еще обиднее понимать, что в следующем году нового строительства не будет. Новые объекты не заложены ни в тариф, ни в областной бюджет.

- Мы не можем бесконечно ремонтировать сети, построенные в 70-х годах. Рано или поздно они начнут падать. Одни только осенние скачки нагрузок в сетях наносят серьезный ущерб нашему оборудованию, - продолжает Бабушкин. - Нынешние сети рассчитаны еще по советским нормам, когда человеку полагалась одна лампочка и один чайник. Они просто не выдерживают осенних нагрузок. В этом году в Онеге топят плохо. Администрация города жалуется на низкое качество угля, народ дружно включает обогреватели. А когда линии автоматически отключаются от перегрузок, следует волна народного гнева.

Начальник РЭСа настроен решительно. В инвестиционную программу "Архэнерго" необходимо включать Чекуевскую и Клещевскую линии, убежден он. А сколько еще таких линий в области, которые кровь из носа нужно включать в инвестиционную программу, думаю я... Ответа нет ни у меня, ни у моего собеседника.

Штука еще в том, что проблемы "Архэнерго" на недостатках в финансировании ремонтов и строительства не заканчиваются. Есть еще учет электроэнергии. В этом году в Онежском районе будет установлено около 200 приборов учета в многоквартирных домах на границе балансовой принадлежности со Сбытовой компанией. Конечная цель этой задачи - сэкономить деньги потребителей и свои, но прежде эти приборы учета нужно закупить и установить. А для этого тоже нужны деньги, которых - что?.. Правильно.

Максим ИВАНОВ, г. Онега



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя