Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
23 декабря 2005 (19)
Марина Третьяченко

Всегда готовое решение

Прозвенел звонок с урока. Восьмиклассница Юля уверенно несет мне тетрадь с домашним заданием по русскому языку. На ее лице довольная улыбка: она снова списала упражнения с решебника. Книжные магазины сегодня вовсю реализуют пособия с готовыми домашними заданиями по большинству школьных предметов. За какую-то пару лет стала неактуальной шутливая песенка "Папа у Васи силен в математике, учится папа за Васю весь год..." Теперь за школьников учатся чужие дяди и тети - составители решебников.

УМНЕЕ СТАНЕМ ХОТЬ ЧУТЬ-ЧУТЬ?

Полки с такого рода пособиями есть в любом архангельском книжном магазине. Если лет шесть-семь назад решебники продавались в малом количестве и были, что называется, в диковинку, то сегодня в солидном отделе учебной литературы они занимают два-три стенда. В иных местах их еще и рекламируют надписями типа "Учились все мы понемногу чему-нибудь и как-нибудь; списав домашнее задание, умнее станем хоть чуть-чуть".

Решебник представляет собой пособие, составленное к конкретному школьному учебнику определенного года издания. Так как школы сегодня занимаются по разным учебным программам, то и решебники выпускаются самые разнообразные.

Наиболее широко в архангельских магазинах представлены пособия под названием "Готовая домашняя работа" серии "Решебник" московского издательства "Экзамен". Они же пользуются самым большим спросом.

Привить ребенку вкус к "халявной учебе" авторы серии предлагают уже во втором классе. В решебниках для 5-11 классов предложены выполненные задания не только по русскому языку, алгебре и геометрии, но и по так называемым устным предметам (например, истории). Чтобы найти ответ на вопрос, школьнику больше не надо работать с текстом параграфа. Различна и форма выпуска книг: от крохотных брошюр до толстенных изданий. Смотря где - дома или в школе, под партой, - надо списывать.

Меньшим спросом у покупателей пользуются пособия под названием "Выполнены все задания" издательства "Тригон" (г. Санкт-Петербург). Продавцы говорят, что в них встречаются ошибки. Не углубляясь в содержание, смотрю вступительную статью. Прочитанное воистину умиляет: авторы напоминают потенциальным пользователям, что "списывать все-таки нехорошо". Эти решебники также предназначены для 5-11 классов.

Аналогичные пособия выпускают издательст-ва "Вако", "Яхонт", "Физматлит" (г. Москва), "Феникс" (г. Ростов-на-Дону) и другие.

Несколько слов о готовых сочинениях. На обложках книг они зачастую значатся как "лучшие" или "золотые". Опытные учителя, знакомые с нормами оценки сочинения, говорят, что этим опусам, которые перепечатываются из одного пособия в другое, очень далеко до "золотых". В общем, очередная приманка. Полагаясь на филологическое образование, я прочла одно такое "готовое" сочинение. Наполовину оно представляет собой пересказ произведения, другая половина - это бесконечное цитирование и общие фразы.

РЕШЕБНИК - НЕ СИГАРЕТЫ: ОГРАНИЧЕНИЯ НЕ ТРЕБУЮТСЯ

Продавцы книжных магазинов, с коими довелось побеседовать, отмечают, что массовая продажа решебников развернулась года три назад, и сегодня они являются едва ли не самыми популярными в среде покупателей-школьников учебные издания. Потому и заказываются в большом объеме и из самых разных издательств. В "Доме книги", напротив, признались, что отдают предпочтение только пособиям издательств "Экзамен" и "Вако", потому как они утверждены Министерством образования РФ. Выходит, есть неутвержденные?

Чаще всего сами дети являются за "готовыми домашками". Никаких ограничений по продаже пособий нет. В одном магазине вопросу о наличии ограничений откровенно поразились: "Продаем, конечно. Это же не сигареты и не алкоголь". В других местах продавцы говорили, что решебниками в последнее время активно заинтересовались родители, которым не хватает собственных знаний, чтобы помочь своему ребенку в учебе.

ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ ШКОЛЫ

Двенадцать опрошенных педагогов, из которых восемь к пособиям относятся отрицательно, остальные - терпимо, заявили, что решебниками должны пользоваться исключительно родители для проверки домашнего задания ребенка. На деле все иначе. Сегодня в каждом классе есть в среднем три-четыре человека, которые - не сказать иначе - "сидят" на решебниках. На вопрос "Чем чревато постоянное их использование?" учителя отвечают, что дети перестают думать, не усваивают материал, не умеют переключаться на нестандартные задания и, в конце концов, перестают заниматься. Многие педагоги называют данные пособия "преступлением против школы", "стихийным бедствием".

ВАСЯ РЕШАЕТ, А ПАПА СВЕРЯЕТ?

Пятеро родителей из двенадцати опрошенных на вопрос "Как Вы относитесь к решебникам?" ответили отрицательно. Среди них были те, которые считают, что продажу решебников детям нужно либо полностью запретить, либо частично ограничить. Двое признались, что проверяют домашнее задание у детей по данным пособиям, но к использованию последних самими учащимися относятся отрицательно. А одна мама заявила, что их надо выдавать вместе с учебниками в библиотеке.

Марина Третьяченко

КОММЕНТАРИЙ


Маргарита Постникова, заведующая кафедрой психологии ПГУ: 

- Сегодня многие родители заинтересованы в успешной учебе своих детей. Однако далеко не всем хватает собственных знаний. И здесь, действительно, могут помочь решебники. Но ведь последние рассчитаны не столько на родителей, сколько на детей, у которых соблазн воспользоваться готовым решением чрезвычайно велик. Во многом это происходит оттого, что нынешняя школа зачастую не выполняет своей основной задачи - научить детей учиться. В итоге сегодня дети зациклены только на оценках, в то время как отметка - это лишь один из структурных компонентов учебной деятельности. Почему в начальной школе детям не ставят оценок? Все просто: для того, чтобы ребенок научился получать удовольствие от самого процесса учебы, чтобы он радовался каждому своему открытию. Но, к сожалению, сегодня в большинстве школ не сформирована культура получения знаний. Отсюда тяга детей к быстрым и правильным ответам, к результату, каковым и является решебник. Вот только если в школе учителя махнут рукой и примут списанный ответ, то в жизни готовое решение зачастую не схватишь. Жизненные задачи гораздо сложнее. Что ждет человека, который привык жить в ритме готовых решений?


Ирина Максимова,
методист департамента образования при администрации области и методист по 
библиотечным фондам учебников Института переподготовки педагогических кадров: 

- Магазины сегодня торгуют только лицензионной книжной продукцией. Если покупателя интересует, утвержден ли конкретный решебник Министерством образования РФ, он может потребовать документы на него прямо у продавца в магазине. Сегодня издательства имеют сертификаты и зачастую рассылают их копии в места продаж своих изданий. На местном уровне торговлю данными пособиями нельзя запретить или ограничить. Это вопросы рынка. Есть спрос - есть предложение. Родители и школа должны формировать у ребенка сознательное отношение к учебе.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя