Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
23 декабря 2005 (19)
Олег ГРИГОРАШ

Единственный среди единых

В ноябре мы сообщали о законе, по которому партии - победительницы региональных выборов - будут вносить на рассмотрение Президента РФ кандидатуру губернатора. При этом в нынешней России 64 губернатора состоят в "Единой России". Однако, на наш взгляд, речь не идет о монополии отдельных лиц на власть. Партийный губернатор напрямую подотчетен партии. И новая схема лишь усиливает механизм контроля над его деятельностью. Впрочем, на практике все может получиться с точностью до наоборот.

МАРШ ПЕРЕБЕЖЧИКОВ

Скажем сразу: не собираемся искать блох у собак, повешенных доброжелателями на "партию власти". Тем более, что критики во многом правы. "Наш дом - Россия", "Отечество", "Отечество - вся Россия" - явления сугубо конъюнк-турные. "Единая Россия" тоже не безгрешна. Другое дело, что она стала первым проектом, использующим свои ресурсы не только для вхождения во власть, но и для работы в ней. Пример - парламент нашей области, где фракция единороссов составляет чуть меньше половины депутатов. За семь минувших сессий они внесли и поддержали 85 процентов всех решений - пусть не бесспорных, но зато реальных. А вот соотношение дебатов, выступлений и прочей буффонады в областном Собрании совсем иное. Здесь у "ЕдРа" преимущества нет.

"Партию власти" оппозиция не любит по определению. Но у этой нелюбви есть и вполне конкретные резоны. "Для бюро-кратии главное - быть при власти. Поэтому, когда одна партия власти, отыграв свою роль, уступает место другой, чиновники гурьбой туда перебегают", - руководитель Республиканской партии России Владимир Рыжков знает, что говорит. Сам он также сменил партию.

Губернаторы - не исключение. Глава Томской области В. Кресс, к примеру, до прихода в "ЕР" состоял в КПСС и НДР, новгород-ский М. Прусак и ярославский А. Лисицын кроме членства в этих трех организациях побывали в ДВР (а Прусак еще успел позаседать в ДПР и ПРЕС). Но, наверное, всех перегнал самарец К. Титов, побывавший аж в девяти партиях.

"Наша сила - в единстве", замечают лидеры "ЕдРа". Кто бы спорил. Только единение бывает разным. Можно быть не "с партией", а "в партии". Метод, как правило, успешный для отдельных карьеристов и абсолютно тупиковый для "ЕР".

ПАРТИЯ В КАРМАНЕ

В августе Архангельск посетил координатор "Единой России" в Северо-Западном федеральном округе Ан-дрей Нелидов. Наставляя местный партактив, Ан-дрей Витальевич отметил: "ЕР" должна стать партией, доминирующей над всеми органами власти, а не наоборот. Таким образом, губернатор не должен "рулить" партией (и партиями вообще), как это традиционно бывает".

По мнению Нелидова, противоядие от пагубной традиции - партийность губернатора. Но может получиться и иначе.

Рецепт захвата власти прост. Для эффективного движения наверх необходимо правильно (и вовремя) определиться с партией. В ходе "выборного" срока правления, - "прислоняться" к ее достижениям, по возможности оттирая от них сопартийцев. Благо, должность сделать это позволяет. Ну а там, глядишь, и следующий срок - "президентский". В этой схеме губернатор в регионе - царь и господин. И партийность ему в этом только помогает.

Вот соседняя с нами Республика Коми. Тамошний Глава Владимир Торлопов - член "Единой России". Как утверждают злые языки, в народе его называют "Маргарином" (молочный бизнес ни при чем). Выборы-2001 он выиграл во многом благодаря протестному голосованию. Избирателям изрядно надоел "забронзовевший" единоросс Юрий Спиридонов (к тому времени дважды глава). После победы на выборах Торлопова не критиковал только ленивый - за вялость, непрофессионализм, отсутствие сильной команды. Кризис в регионе положил начало борьбе за власть, напрямую коснувшейся и регионального отделения "ЕР". Торлопов в войну не ввязывался, отмалчиваясь и разрезая ленточки на презентациях. В итоге местная элита перессорилась, а Кремль утвердил кандидатуру Владимира Александровича на второй срок.

ПЕРВАЯ ВВОДНАЯ

Как выиграл выборы Николай Киселев, напоминать не будем. Отметим лишь, что он критиковал тогдашнего губернатора Анатолия Ефремова (единоросса и дважды главу) за прожектерство. "Фантастическими" назывались проекты, связанные с Мезенской синеклизой, беломорскими алмазами, газопроводом... Ныне Николай Иванович - активный сторонник газификации и добычи алмазов, а найдет "Роснефть" в Мезени нефть - тут же станет "почетным нефтяником".

Есть, однако, проект, стоящий в данном перечне особняком. 16-го декабря в Архангельске состоялся ввод в строй первой очереди семиэтажного кардиологического корпуса 1-й горбольницы. Тоже "прожект", но реализованный благодаря не одной из компаний, но в первую очередь партии. А у победы, как известно, много авторов.

Главный врач Еликанида Егоровна Волосевич на открытии, сказав "спасибо" стоявшим рядом губернатору и мэру, подчеркнула: "До 2003 года мы стояли на месте. Поэтому особые слова благодарности хочу сказать нашему земляку, депутату Госдумы, в то время секретарю "Единой России" Валерию Богомолову. Благодаря его помощи мы получили деньги, действительно необходимые для стройки. Отдельно весь наш коллектив благодарит всю партию. Спасибо Николаю Львову - ведь в прошлом году федеральные деньги пришли к нам 29 декабря. Вот это нужно было суметь!"

Львова на открытии не было. Говорили другие. Первым, разумеется, взял слово губернатор. Он рассказал (в порядке убывания):


а) о необходимости завершить проект в целом;
б) о вкладе областного бюджета;
в) о национальных проектах, инициированных Президентом РФ;
г) о вкладе строителей и коллектива больницы.

Про "Единую Россию", в рядах которой сам же состоит, Николай Иванович не вспомнил. Случайно? Но почему тогда о партии промолчала и пресс-служба главы области?

А вот Валерий Богомолов назвал вещи своими именами:

- То, что здесь сказали - федеральный центр помог... Честно говорю - деньги выбила "Единая Россия", - и добавил: - Губернатор - наш однопартиец. Думаю, при его активном участии средства удастся увеличить.

Губернатор в ответ улыбнулся. И только. Менять регламент в его планы, вероятно, не входило.

Олег ГРИГОРАШ, фонд "Перспектива"

www.arhperspectiva.ru



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя