Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
29 июля 2005 (1)
Елена ДОИЛЬНИЦЫНА

Плачет бабушка с автоматом

В начале года на Сульфате произошла уморительная и одновременно грустная история. Ну, буквально, смех сквозь слезы. В магазине "Афанасий" долго и азартно играла с автоматом 60-летняя бабушка. Проигралась в пух и прах. Денег на реванш нет, и настроение угрюмо-агрессивное. И вдруг к наполненной пенсионерскими доходами игрушке подходит молодой человек. Опускает "пятак": и машина превращается в рог изобилия, из которого сыплется и сыплется выигрыш. Счастливец набивает монетами лоток и направляется к обмену.

Этого чужого счастья бабушка уже пережить не смогла. Кинулась к парню и ударила по дну лотка. Выигрыш зазвенел по полу. Но пенсионерка на этом не остановилась. Она рванула собирать "пятаки". Как потом показало следствие, в мгновение ока женщина подняла 450 рублей - 90 монет. Но и на этом дело не закончилось. Вместо того, чтобы бежать с места преступления, старушка кинулась к автомату и умудрилась за короткое время, пока народ не вышел из ступора, опустить все поднятые деньги в заветную щель.

Кто-то вызвал милицию, и азартная пожилая женщина закончила этот день, давая показания. На нее завели уголовное дело по статье 161, грабеж. Статья сулит либо исправительные работы на срок от одного года до двух лет, либо арест на срок от четырех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до четырех лет.

Бабушка у игрального автомата - это уже не диковинка. Это, как говорили в застойные 80-е, примета нашего времени. Особенно на окраинах. Старушки носят свои пенсии к игральному столбу, самому простому из азартных агрегатов. Молодежи здесь скучновато, они в стрелялки с догонялками да карточные пасьянсы в Интернет-кафе с клубами рубятся. А пенсионерам тут проще и приятнее. Бросил монетку, и жди манны небесной. И общению процесс не мешает. Все последние новости можно обсудить, посплетничать о соседях да о правительстве. Раньше их матери и бабушки у колодца кости товаркам перемывали, а теперь их прогресс по- русски пригнал сюда.

И все бы ничего, если бы не переходил процесс игры грань болезни. Большинство ведь просто остановиться не может. Невезучие быстро проигрывают данные государством крохи и голодают до следующей пенсии. К тому же игра - дело нервное, а игроки престарелые, со слабым здоровьем. Так и до инфаркта с инсультом недалеко, и психоневрологическая койка невдалеке маячит.

- На прошлой неделе 700 выиграла, позавчера 700 и вчера 300. А сегодня тысячу проиграла! - Буквально кричит коллеге по игре женщина лет 70-ти. На ней разбитые туфли, кулемский платочек и линялая кофтенка. Она всхлипывает, и по пунцовым от перевозбуждения щекам текут крупные слезы.

Ей бы сейчас валерьянки накапать, да в теплую постель. Но бабушка продолжает совать "пятаки" в ненасытную металлическую утробу. Эта картинка из Маймаксы. Другая подсмотрена в самом центре, в "Светлане". У столба две старушки с большими хозяйственными сумками на локтях. Глаза горят так, что страшно проходить мимо. Кидаясь от одной щели к другой, молясь в перерывах, спускают накопления. Из автомата барыш падает редко.

- Наш-то худой. В нем все Валька-продавщица снимает. Видит, что насовали много, так сразу и не меняет. Нет, говорит, "пятирублевок". И свои кидает. Тем и зарабатывает. А в этом вчера, Шура сказывала, 1800 парень выиграл. Вот в этот пихай:

Вдруг разговор резко прекращается. К автомату подходит молодая пара и начинает играть. У бабок взгляд такой, будто они сейчас пойдут врукопашную.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА

Владимир Кузнецов, психологическая служба СГМУ.

Надежда на удачу и высшую силу в культуре русской заложена, в архитипе. Возраст тут ни при чем. Пенсионеров на азартные игры провоцирует потеря стабильности. Они привыкли зарабатывать своими руками на жизнь, привыкли быть уверенными в завтрашнем дне. А тут вдруг все рушится как раз в тот момент, когда они стали немощными. Разгружать вагоны уже не под силу. Что делать? Деды, уходя от действительности, пьют горькую. Этим в основном и объясняется их отсутствие у "столбов удачи". Бабушки же находят место, где, если повезет, можно добыть надбавку к пенсии.

А что делать, когда муж умер, дети разъехались, и лекарства купить не на что? Телевизор сейчас с утра до вечера обучает выигрывать миллионы, буквально не пошевелив пальцем, настраивает на получение пассивного удовольствия. И тут вот он - автомат. Во-первых, рядом, во-вторых, прост в использовании, в-третьих, на пять рублей можно выиграть тысячу. И первая удача многих затягивает напрочь.

С точки зрения доктора лечить, конечно, надо. Как и любая зависимость, это болезнь. Но, Владимир Николаевич утешает, излечимая. Именно в случаях с бабушками. Ребенок, подросток или юноша, бросившийся в азартные игры - это несформировавшийся еще человек, с особым характером и типом личности. Такие выбираются с большим трудом, и только если сами захотят. А бабушки - личности зрелые, со сложившейся довольно правильной системой ценностей. Нужен небольшой курс лечения. Вот только: Кто их приведет к врачу? В основном они одиноки. Даже при живущих рядом детях.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя