Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
29 июля 2005 (1)
Ян ПРИЛЕЖНЫЙ

Предбрачная ночь

Чтобы подать заявление о регистрации брака, молодожены занимают очередь с вечера, запасаясь одеялами и даже подушками. Получается даже романтично - такая первая предбрачная ночь

ЧЕТВЕРГ, 11.00

А почему бы и нет, в конце концов?! Надо же когда-то создавать "ячейку", тем более что теплое июльское утро так располагает для поездки в ЗАГС. Невесту, спящую богатырским сном отпускника, будить бесполезно - лучше потом обрадовать ее поданным заявлением. Где же ее паспорт?.. А, вот он! Теперь уж точно женюсь!

Интересно: оказывается, все желающие связать себя узами брака у нас в стране должны государству двести рублей. Вывеска на дверях ЗАГСа неумолима - с собой иметь паспорта и квитанцию об оплате госпошлины. Тем, кто уже неудачно пытался создать "ячейку" - еще и свидетельство о разводе.

От городского ЗАГСа к отделению Сбербанка, которое находится напротив, женихами и невестами протоптана тропинка. Внутри у кассы мнется еще одна желающая "брачеваться" - молодая девушка. Она старательно водит ручкой по бланку квитанции, переписывая с образца многочисленные нули, двоечки и пятерки БИКов, ИННов и прочих непонятных простому смертному вещей. Закончив, дружелюбно предлагает:

- Вот, возьмите мою квитанцию, вам с нее удобней списывать будет:

Служащая ЗАГСа, где я нарисовался через полчаса, довольно помахивая квитанцией, быстро охладила мой пыл:

- Ну и где невеста?

- Дома:

- Мда-а: На подаче заявления присутствуют оба - это обязательно! С понедельника будем принимать заявления на начало сентября. Сегодня регистрационная неделя уже закончилась - желающих очень много, поэтому Вам предложить ничего не можем. Если только другой загс - Соломбальский либо Приморский!

- Но я хочу здесь и летом, в августе!

- У Вас ничего не получится, потому что люди пришли в понедельник и забрали все время. Август - это вообще такой месяц, когда очень много людей женятся. На последние выходные августа - 26-27 августа, плюс 24-е, среда, прием заявлений уже закончен! Втискивать никого никуда не собираемся - стояла живая очередь! Вы что - думаете, так просто прийти в четверг и подать заявление? Зимой - да! В мае - да! А в августе - ничего подобного!

ПОНЕДЕЛЬНИК, 0.00

Около ночного ЗАГСа тихо и темно, как в кладовке. На первый взгляд, не видно ни одной, даже самой завалящей, очереди. Только несколько машин, припаркованных рядом за кустами: В одной из них прячутся от комаров и ночной прохлады счастливцы, оказавшиеся в ночной очереди первыми - Дима и Катя:

- Было очень много слухов, что на подачу заявлений практически не пробиться. Родители говорили, что лучше вообще с девяти вечера занимать! Мы приехали в одиннадцать и оказались первыми! Пожениться хотим третьего сентября. Нам сказали, что на это число заявления будут принимать в понедельник, то есть уже сегодня.

В час ночи около ЗАГСа появилась еще одна машина - очередная парочка захотела отвоевать себе место и "брачеваться" если и не летом, то, по крайней мере, в первых числах сентября.

Вообще народ не скучал - в Архангельске хорошо по ночам: А если еще и повод такой романтичный, а если еще и пива с собой взять (абсолютным романтикам - шампанского), то часы ожидания превращаются в милую прелюдию к долгой и счастливой семейной жизни, о которой потом можно с гордостью рассказывать внукам.

Время шло, начало рассветать, и ступеньки дворца бракосочетаний приятно нагрелись - сидеть стало еще удобней. Финишная прямая ожидания. Пришла мысль, что это ночное заседание надо сделать обязательной процедурой для будущих новобрачных. Невеста, устоявшая против комариных полчищ и ночного холода, достойна восхищения и преклонения!

В пять утра появилась самая колоритная парочка - на ступенях примостились, уютно укутавшись в одно на двоих одеяло, жених, перуанец Вальтер, и его невеста, студентка медуниверситета с простым русским именем Маша. Вальтер - студент со стажем и уже многого насмотрелся в России, но такому раскладу с ночными очередями в ЗАГС не удивиться не мог:

- У меня на родине с этим как-то попроще. Захотел жениться - приходи, расписывайся!

ПОНЕДЕЛЬНИК, 9.00

К моменту открытия у дверей городского ЗАГСа стояло уже около тридцати человек. Хорошо, что дождались. А кто-то мог бы развернуться и уйти. И кто-то, несомненно, ушел, разозлившись на нашу "замечательную" систему, заставляющую людей ночевать на пороге ЗАГСа - тогда уж лучше зимой, но по-человечески: Кстати, добросовестная служащая ЗАГСа кое о чем "забыла", отказывая мне в августовской регистрации. Уже утром я узнал, что два места все-таки были. Кому они достались, интересно?



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя