Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
29 июля 2005 (1)
Светлана ЛОЙЧЕНКО

Пыль отечества глаза не выест:

В старом журналистском учебнике есть перечень фраз, которые настоятельно не рекомендуется употреблять уважающему себя репортеру. И называются они штампами. Запомнилось, что этот список возглавлял следующий: "Наша голубая (белая, черная) "Волга" мчалась пыльной полевой (лесной) дорогой:"

Но сейчас у меня есть все основания пренебречь этими правилами и заметки начать именно так. "Наш синий "Ниссан" мчался пыльной лесной дорогой"... А ситуация усугублялась тем, что мы ехали в губернаторском кортеже и, разумеется, не впереди колонны. Невероятно густая пыль - одно из самых сильных впечатлений поездки. Черная футболка стала серой, а волосы напоминали парик плохого качества.

Маленькая филологическая экспертиза - расхожие фразы становятся штампами от постоянного употребления. Значит, буквально на протяжении веков мы ездим преимущественно пыльными дорогами. И пишем о них в газетах. И, как заметил глава администрации Онеги и Онежского района Леонид Михайлович Кузнецов: "Вы еще плохих дорог не видели!"

Наверное, такие поездки нужны, чтобы увидеть. Поездки губернатора по районам всегда имели, имеют и будут иметь слегка показной характер. Или, скажем мягче, демонстративный. Затем и журналисты приглашаются.

Понятно, что многие проблемы района можно решить и без выезда губернатора на место. Для этого есть специалисты. Но, лично обращая внимание на тот или иной объект, губернатор показывает приоритеты власти. А еще демонстрирует умение (или неумение) быстро ориентироваться в ситуации и решать проблемы.

Онежский район судьбой не обижен - здесь и лес, и порт, и заповедные места, и ископаемые. А счастья, как оказалось, нет. Ведущие предприятия стоят, молодежь покидает эту красивую и благодатную землю.

И логично, что Николай Иванович Киселев придал своей поездке выраженный социальный оттенок. Первая остановка - это строительство перемычки дороги на переезде Онега-Северодвинск. На нее из бюджета уже выделены дополнительные средства. Участок небольшой, всего четыре с половиной километра, но вступит он в строй - и не надо будет ездить по технологической дороге наперегонки с гружеными лесовозами. Взбодрил губернатор и несколько долгостроев - это строительство школ в поселке Маложма и в Онеге, а также многоквартирного дома в райцентре.

Главное - губернатор должен был лично решить проблему с отоплением. Дело в том, что котельная, отапливающая город, принадлежит гидролизному заводу, который, увы, банкрот:

Но так совпало (или не совпало), что по дороге туда губернатор посетил ОАО "Покровское", где добывают гранит особой прочности. Губернатору показали уже готовые ступеньки для храма в Онеге и повезли непосредственно на место добычи ценного материала.

Обратили внимание, что дорога была влажной - полили, видимо. Кто-то пошутил: "Еще бы листики покрасили". Но шутку не очень поддержали - все-таки это больше похоже на заботу, чем на показуху, ведь пыль там особо въедливая. Вообще карьер произвел впечатление. Не грохотом техники и лунным пейзажем, а теми, кто там работал. Такие крепкие толковые мужики, несуетливые, знающие свое дело. И рабочие, и начальники - в одинаковых синих робах. Хотя и скромничал генеральный директор Дмитрий Александрович Сорока, утверждая, что они медленно движутся от нищеты к бедности - все бы так двигались: Средняя зарплата по предприятию - 8 тысяч рублей. Те, кто работают на технике, получают порядка 15 тысяч. Есть все льготы, предусмотренные для работающих на вредном производстве. Заказы предприятию поступают со всей России.

Гидролизный завод - резкий контраст. Тишина и запустение. Правда, руководство выглядит цветущим и успешным, а руководитель Архоблтоппрома Александр Шевелев обратил внимание благородной мятостью своего, видать, эксклюзивного костюма. Банкротство банкротством, но жизнь на этом не заканчивается. И даже, возможно, налаживается. Вот и бюджет готов отстегнуть денежку за отопление города. Но губернатор был строг - привлек прокуратуру, специалистов, разобрались, что к чему, чтобы лишнего не переплатить. И заключили-таки договор, по которому ТЭЦ завода была передана в муниципальную аренду. А бабушкам, окружившим губернатора потом, Николай Иванович пообещал, что тарифы будут едины и для домов принадлежащих заводу, и для муниципального жилья.

Сверхнизкие и к тому же задерживаемые зарплаты работникам ТЭЦ будут выплачены за счет продажи недостроенного заводского дома. Примечательно, что часть финансирования пойдет по программе "Ветхое жилье". Видели мы этот дом - стены возвели и бросили. Чуть-чуть бы достроить и переселить людей из трущоб. Теперь есть надежда, что это станет реальностью.

Поездка шла спокойно и гладко. Коллега спросила - заметно ведь, что губернатор уходит от острых вопросов? Конечно. И, я бы сказала, довольно мастерски - все же год с лишним работы в такой публичной должности не прошел даром. Но это как при сдаче теста - можно ответить на один сложный вопрос и получить сразу пять баллов, а можно выбрать пять полегче, и набирать те же баллы в сумме. Кажется, губернатор идет именно этим путем. А недостаток харизмы компенсирует спокойствием и основательностью.

А еще губернатор стал выражаться образно. В Маложме на строительстве новой школы он много говорил о красоте. Вокруг школы нет ни клумбочки, ни цветочка - а ведь это запоминается на всю жизнь, обратил внимание на то, что в старом здании нет толкового умывальника, распорядился выделить деньги. А еще на новой школе сделать хорошую современную крышу: "Если Онежский район, то шифером крыть можно?" Да, применение металлочерепицы удорожает строительство, зато в результате - красиво и надежно.

Главу обступили и работники школы, и местные жители, и козы с овцами, которые отдыхали на большой куче песка. Их никто не собирался гонять. Зачем? Это же жизнь. Пусть все, как есть:

Светлана ЛОЙЧЕНКО



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя