Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
15 августа 2005 (2)
Елена ДОИЛЬНИЦЫНА

Юноша шестидесяти лет - это реальность

- Можно у вас сдать анализ на биологический возраст?

У медработницы из иммунологической лаборатории вытягивается лицо:

- Мы этого не делаем. Нигде не сделают.

Это правда, нигде в Архангельской области не определят, сколько вам лет на самом деле, а не по паспорту. Жаль. Вот так спрашивает тебя регистратура усталым голосом о количестве твоих полных лет. А ты ей бодро - 40. Но это по паспорту, а на самом деле - 25.

И это, что ни на есть, самая объективная реальность. Причем научно подтвержденная и обоснованная.

Очень показательны в этом смысле встречи выпускников. Многие даже боятся на них появляться. Вот ты приходишь в школу через 15 лет, которые лишним грузом повисли на талии и печалью застыли в глазах, а на встречу тебе бросается девчонка- одноклассница, которой на вид так и осталось восемнадцать.

Педантичные и основательные англичане подумывают о том, что на пенсию надо бы отправлять не по паспортному, а по биологическому возрасту. Вам, к примеру, 60, а исследования показывают, что всего 45. То есть, организм в самом расцвете работоспособности. Значит, пусть трудится. А на пенсию уйдет сорокалетний "старик".

И, в отличие от Архангельска, в других городах и странах определить биологический возраст при желании возможно. Вот только методики повсеместно разные.

Человек всегда мечтал об эликсире молодости, и готов платить за него большие деньги. Но, как говорят биологи, физиологи и врачи, все предопределено. В среднем человеческий организм запрограммирован на 120 лет! И у каждого есть свой индивидуальный срок, отмеренный ему еще при рождении.

Если в вашей генетической программе заложена долгая молодость, будете молодым долго. При условии, что не состаритесь по собственному желанию. Правда, климат, радиационный фон, состав воды и воздуха, влияющие на здоровье, сам человек не в силах изменить. Но научиться выживать в этой данности с наименьшими потерями все же можно.

Увеличивают биовозраст и сокращают жизнь также вредные привычки, лишние таблетки, обжорство, безделье, умственная пассивность.

Конечно, наследственность и гены - это важно. Но не менее важно наше отношение к своему возрасту. Если человек не собирается стариться, долго держит высокий уровень работоспособности, смотрит на мир глазами оптимиста, если он живет, получая удовольствие от процесса - то и выглядит он моложе, и задерживается на этой земле дольше.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА

Зинаида ГУБКИНА, кандидат наук, Институт физиологии природных адаптаций Уральского отделения РАН:

- Резервные возможности организма огромны. Очень важен психологический настрой на долгую молодость и жизнь. Ведь люди выживают, сохраняют здоровье и отличную физическую форму в страшных условиях. Стоит только вспомнить блокадный Ленинград. Многие не просто существовали, но и творили.

Здоровый образ жизни, адаптация в окружающем мире - это важно. Но, как мне кажется, лучшее лекарство от всех признаков биологической старости - ощущение нужности. Человек живет столько, сколько хочет сам.

Павел СИДОРОВ, профессор, ректор СГМУ:

- Тест на биовозраст - это сложнейшая штука. Это всестороннее скурпулезное обследование. Сделать можно. Но мы в СГМУ не делаем. Я, как врач, против. Ну, сдаст человек все анализы, измерит все, что нужно, и ему, сорокалетнему, скажут, что его биовозраст - 60 лет. Что, это улучшит ему жизнь?

Биологические часы каждого запускаются при рождении. Специальные гены контролируют наше время на земле. И важно, как мы проживем отмеренный период. Жизнь - подарок. Надо это понять и оценить. И чем бережнее относиться к этому подарку, тем больше удовольствия от него.

Мы обречены быть в гармонии с собой и со средой. Даже если эта среда нас не устраивает. Надо уметь выпускать пар и снимать стресс. Как можно меньше стонать и злиться. Это спасет от эмоционального выгорания. Продуктивный стиль жизни может сохранить от преждевременной старости. Даже люди с тяжелыми болезнями могут быть по-настоящему активными и выглядеть при этом лучше своих совершенно здоровых сверстников. Случаются и невероятные исцеления. Солженицын - яркий пример. Победил рак в тех условиях, в которых и здоровые погибают. Не захотел умирать - и выжил. Никто до конца не знает, на что способна наша психика.

Вообще творчески устроенные личности обычно выглядят моложе своих лет. А все почему? Потому, что способны переработать конфликтную ситуацию. Разобраться в ней. В результате они не разрушают сами себя, загоняя неразрешенные проблемы внутрь.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя