Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
15 августа 2005 (2)
Елена АБРАМОВА

30 тысяч из копилки и волшебное слово "нельзя"



Открыть свое дело без больших денег и полезных связей очень трудно, но те, кто 
все-таки решились, дают надежду остальным

Фотографии своего магазинчика Наталья Мальцева показывает так же охотно, как другие люди - портреты обожаемых детишек. Наверное, ей особенно приятно демонстрировать снимки тем знакомым, которые еще несколько месяцев назад крутили пальцем у виска: мол, вы, девушка, не вполне здоровы, если всерьез верите в успех своего предприятия. Им бы, конечно, лучше все "живьем" посмотреть, но ведь это же надо попу от стула оторвать и до поселка силикатного завода не меньше часа на общественном транспорте добираться:

Стартовый капитал

Вообще-то, на первый взгляд, ничего примечательного в этом магазине на окраине Архангельска нет. Если только не видел помещение раньше - были просто катакомбы какие-то: кирпичные стены, выкрашенные убогой коричневой краской, просевшие полы - когда-то здесь располагалась овощная база: И если не знаешь, каков был "стартовый капитал" начинающей предпринимательницы: тридцать тысяч рублей, скопленных из более чем скромной зарплаты, и твердое намерение открыть свое дело. Больше ничего - ни собственного жилья, ни надежды получить кредит, ни влиятельных друзей, ни богатеньких родственников.

- Открыть свое дело я мечтала уже давно, - рассказывает Наташа. - Работать на чужого дядю, сидеть в офисе с девяти до шести - это не мое, я человек действия. Прошлой осенью решила просто прикинуть, сколько мне потребуется денег для старта. Выбрала один из вариантов - мини-пекарню. Стала составлять бизнес-план. Чтобы определиться с расходами на аренду помещения, подала объявление в газету.

И позвонил хозяин вот этого здания. Оказалось, что мы знакомы. Я честно сказала, что денег на открытие пекарни у меня пока недостаточно, а объявление подала, чтобы обстановку разведать. Но он все-таки настоял, чтобы я приехала посмотреть помещение. Спросил, какая у меня зарплата. Решил, что, раз я, получая в среднем по четыре тысячи в месяц, ухитрилась накопить тридцать и хочу не потратить их на тряпки, а пустить в дело, все у меня получится. И предложил открыть продовольственный магазин.

"Невозможно?! Вы меня еще плохо знаете!"

Подготовка к открытию заняла полгода. За это время Наталья научилась красить, белить, клеить потолочную плитку, даже изготавливать мебель - ремонт пришлось делать своими руками. Самую тяжелую работу помогал делать отец, он же поставил решетки на окна. Хозяин помещения привел в порядок полы.

Сильно взбодрила тетенька из санэпиднадзора. Еще на крыльце будущего магазина она безапелляционным тоном заявила: "Вы здесь никогда ничего открыть не сможете". Очень тонкий психологический ход: таким, как Мальцева, только скажи "нельзя" - упрутся рогом.

Ремонт на Силикатном приходилось совмещать с работой в городе. Накопленные-то деньги разошлись в мгновение ока - только кассовый аппарат обошелся в шестнадцать тысяч, девять ушло на установку пожарной сигнализации, холодильники с прилавками, хоть и б/у, тоже немалых денег стоят. Поэтому питалась лапшой из пакетиков и картошкой, и почти все, что удавалось заработать, вкладывала в дело:

Бизнес-план

Вкладывает и сейчас, хотя магазин вот уже два месяца как открылся. И на прилавке уже не пять банок пива и чипсы с орешками, как в первый день работы, а вполне приличный выбор продуктов и напитков. Но у Натальи уже составлена целая программа развития бизнеса.

Во-первых, надо сделать нормальную канализацию - тогда разрешат торговать весовым товаром. Дешевые печенюшки для местных бабушек, недорогие колбасы в нарезку - только расширение ассортимента, низкие цены и круглосуточный график работы позволят успешно конкурировать с остальными поселковыми магазинами. Потом - получение лицензии на торговлю крепкими спиртными напитками, открытие отдела бытовой химии и парфюмерии.

И - давняя мечта - открытие кафе-бара. К магазину примыкает пустующее помещение. Выглядит многообещающе - как после бомбежки. Скептики могут приезжать, смотреть, крутить пальцем у виска, для бизнеса это даже полезно - бодрит и вдохновляет.

Елена АБРАМОВА



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя