Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
16 сентября 2005 (5)
Елена ДОИЛЬНИЦЫНА

И рыжиками накормит, и от слабоумия вылечит

Маргаритинская ярмарка взрослеет и набирает вес. Это первая мысль при виде транспортного затора у Дворца спорта, где установлены торговые ряды. За четыре года, без особого пиара так взлететь в популярности казалось нереально. Но получилось. Какие-то скрытые механизмы завели таки машину. Получилось красиво. "Неужели мы все это можем?" - восхищенно спрашиваешь себя, вглядываясь в витрины и вдыхая продовольственный аромат.

От копчений "со слезой", от влажных груздочков, от густых снежных сливок и так отказаться невозможно. А тут еще каждый участник свою изюминку выставляет. Устьянский прилавок, к примеру, забит молочным и мясным ассорти под самую завязку так, что глаза разбегаются. И ты уже в продовольственном шоке. Но устьякам этого недостаточно. Они буквально "добивают" тебя колбасой в виде хрюшек. И не для ярмарки вылепленных. У них формы такие на производстве специальные, чтобы потребитель не только вкусовое, но и эстетическое удовольствие получал.

Пивная фирма "Боброфф" специально к ярмарке сварила три тонны особого пива с фирменным названием "Маргаритинское". Четыре сорта солода, мягкость, аромат, вкус насыщенный, не оторваться. Медовых точек на ярмарке с десяток, но у каждой своя манилка. Николай из Адыгеи кроме экзотических медов из каштана, боярышника, пыльцы и прополиса предлагает воск в брикетах. Говорит, что огромной популярностью у косметологов пользуется. Нина Петровна с медом Донских степей продает пчелиный продукт под названием "подмор", излечивающий, как она утверждает, от слабоумия. Продукт пользуется успехом.

Вообще, нынешняя ярмарка собрала намного больше предпринимателей из других областей, чем прошлогодние: Москва, Вологда, Кострома, Санкт-Петербург, Ростов, Карпаты, Адыгея... Большинство о выставке узнали случайно, от друзей или из интернета. Приехали, заранее понимая, что сиюминутной выгоды не получат. Даже наоборот, ярмарка для предпринимателя - заведомый убыток. Но убыток этот обещает дивиденды в будущем. Если товар завоюет потенциального покупателя.

Вот вологодские валенки, к примеру, завоевали архангелогородцев тут же. Причем их укороченный домашний вариант, мягкий, теплый и уютный. И мохнатые гуцульские одеяла ручной работы. Это вообще чудо невиданное из шерсти высокогорных карпатских овец. Снимает стресс, массирует, защищает от микробов, клещей, сапрофитов и так далее.

Даже трудно сказать, чего на этой ярмарке не хватает. Рог изобилия в полном комплекте, и цены ярмарочные. Даже рыжики были, каргопольские и устьянские. К ним еще до официального открытия сводили всех почетных гостей. Экс-мэра Павла Балакшина оттаскивали к этим деликатесным грибочкам прямо от аппетитных балыков. И на вкус губернатора тоже самым-самым на ярмарке были рыжики и вологодские валенки. А поморский люд по традиции напирал на фургон со свежей рыбой.

Пройти мимо прилавков невозможно, без покупки не сбежишь. И, судя по натиску толпы на двери, продукт будет разнесен по домам в кратчайшие сроки. Даже живых куриц уже в первые секунды после открытия потащил себе на ужин рыночный корейский народ.

Остальная живность в импровизированном зоопарке у Дворца спорта сильно нервничала. Гуси, сбившись в плотную кучку, затравленно смотрели на публику, овцы вздрагивали от городских восторгов, козел спасал рога от протянутых рук. И только полутораметровая свинья, устав от ярмарочных эмоций, легла и затихла.

Ярмарка удалась. Вот если бы еще заранее позаботились в мэрии о перенаправлении транспортных потоков, чтобы люди не рисковали жизнью, переходя улицу, а машины с автобусами не торчали в пробке.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя