Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
16 сентября 2005 (5)
Инф.

Обратная связь

Молодая женщина обварила ногу кипятком. В травмпункт на Гайдара, 6 обратилась только три дня спустя, когда стало совсем плохо. Ей там помощи не оказали, сославшись, что занимаются только свежими ранами и отправили к хирургу ("Мы занимаемся только свежими ранами", 2 сентября).

Мы, в свою очередь, обратились за комментариями к врачам-травматологам первой городской больницы. Как наш корреспондент добывал комментарий и сам разговор с врачами мы опубликовали в прошлом номере газеты под заголовком "Меня утомляет логика местного населения". Наши читатели сегодня продолжают разговор.

БЕДНЫЕ ОНИ, БЕДНЫЕ...

Врач, который называет своих больных "олигофренами", вызывает у меня глубокое сочувствие. Как же надо не любить свою профессию! И права мама одного из этих врачей - бедные они, бедные.

Возможно, пациентка, обратившая за помощью в "травму", чего-то не поняла. Но она пришла именно за помощью! И если она убежала, как утверждают врачи, не дослушав, значит, что-то тут не так. И они ведь сами говорят, что у них постоянные скандалы с пациентами. Есть о чем задуматься.

У меня опосредованное отношение к медицине - проходила курсы медсестер в гуманитарном вузе. Но даже нас учили, что значит слово, сказанное медиком. Ведь людям больно, им плохо, они могут реагировать и неадекватно. Это тоже надо учитывать. А врач - профессионал. Он должен и рану зашить, и успокоить. Старая истина - слово лечит.

И ведь, поступая в медуниверситет, они знают, что их ждет. Но с какой нелюбовью эти врачи говорят о своих пациентах. Так и вспоминается бессмертный Чехов: и читать только о холере, и думать только о поносах... Но такая у вас работа. Поэтому и к врачам отношение во все времена было особенное. Не растеряйте его!

Валентина ПЫШКИНА

г. Архангельск.

СЫНА ОСМОТРЕЛ ВРАЧ-ТАКСИСТ

Хочу вспомнить свой случай, связанный с "травмой". Правда, это было год назад, но в памяти он будет долго.

Мой сын-подросток пошел на дискотеку и подрался. Пришел под утро. Нос сломан, под глазом - фингал. Я испугалась - слышала, что травмы лица непредсказуемы. Но что делать, если на часах 4 утра?

Странно, но почему-то, волнуясь, набираю 219-219, потом соображаю, что это такси. Оператор вопросу о том, где получить вот такую-то помощь, не удивилась, сказала, что "травма" работает круглые сутки, и сейчас вышлет машину.

Приехали. Сын сам пошел в регистратуру, и тут же идет ко мне. Ему сказали, что надо обращаться в детскую травму. Но ведь та не работает. Подошла сама. "Вот если бы у вас были поломаны конечности, мы бы вас приняли, - объяснила регистраторша. - Если хотите, - договаривайтесь с врачом..."

Как-то было странно: мы приезжаем среди ночи с разбитым лицом и сломанным носом, а нас даже осмотреть не хотят! По дороге к кабинету врача встретила медсестру. "Вам же все равно придется ехать в детскую, - сказала она. - Ваш сын не наш." До врача я не дошла. Сын вспылил и выбежал на улицу.

Снова вызываю такси. Оператор крайне удивляется, что мы так быстро. Рассказываю ей свою беду. Она возмущается:

- Вы мать! Вы должны бороться за своего ребенка! Я вам пришлю человека...

Приезжает такси. Выходит водитель и говорит:

- Я сам врач. Знаю, что они не имели права вам отказать. Вам должны оказать помощь в любом стационаре. Пойдемте вместе, если что - подадите в суд, буду свидетелем.

Я согласилась, а вот сын был неумолим: "Не буду перед ними унижаться!" Он и так пережил стресс, и еще на один сил не было. Врач-водитель уговаривал его, но напрасно. Пришлось ему везти нас домой. Всю дорогу он мне выговаривал, что поступаю неправильно. Челюстно-лицевые травмы на самом деле очень опасные.

Но и это была поддержка. Врач-таксист осмотрел рану и дал рекомендации, как себя вести до обращения в больницу.

Наступило время приема, и мы поехали в детскую "травму". Там нас встретили приветливо, сын оттаял. Сделали снимок, оказалось, что травма несерьезная, выписали лекарства, дали освобождение от учебы и от физкультуры на пару месяцев.

Мария ПОТАПОВА

г . Архангелск



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя