Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
23 сентября 2005 (6)
Анастасия БЕЛЯЕВА

"Зорька алая..."

Старый блатной шлягер пробуждает во мне тихую, добрую ностальгию по детству. Нет... Я выросла в довольно пуританской и добропорядочной семье. Моим родителям удалось привить мне почти все правила хорошего тона. Мало того, я вполне могла бы вырасти синим чулком, если бы не мои соседи по лест-ничной клетке.

Благодаря этой семье воров-рецидивистов я так рано узнала о существовании другой, буквально параллельной, жизни. Папа, мама и три веселых сына сильно оживляли размеренное существование нашей рабочей окраины. Дети, если были на свободе, наслаждались окружающей действительностью на полную катушку. Ранним утром ловили рыбу. Всегда очень удачно. И нам, как соседям, тетя Майя всегда приносила целый таз улова на выбор. Денег никогда не брала.

Днем "детишки" отсыпались. К вечеру шли "на заработки", на мелкие кражи. Соседями не одобряемые, но и не осуждаемые напрочь. Поэтому отвращения у детворы криминальная семейка не вызывала. Даже наоборот. Взрослым не нравилось, а мы с удовольствием наблюдали, как во время каких-нибудь важных и скучных новостей телевизор вдруг начинал "рябить" и говорить полную чушь, типа "Земля, земля, я небо". Бабушка вздрагивала и крестилась, а через пять минут к нашему подъезду подъезжал милицейский "козел". Радиохулиганов забирали, но отпускали через пару часов.

Каждую ночь за стенкой собирались шумные компании. И хорошие голоса красиво тянули все: от "утро красит нежным светом", до "я - институтка, я - фея из бара". Было много незнакомых слов, в моем доме непроизносимых. Я мучалась над их переводом. Но недолго. Скоро все узнала в школе от одноклассников. Уроки я делала под магнитофонные записи тех же странных песен. Все знала наизусть, и постоянно боялась невзначай спеть куплет-другой на переменке.

Младший Алешка был старше меня на четыре года, но никогда не упускал меня из виду. Тихо опекал. Играем со сверстниками в прятки. "Парюсь" в десятый раз. Алешка наблюдает со стороны. Но когда я уже готова разреветься, подходит и командует: "Марш прятаться, теперь я "парюсь". Потом, когда подросли, с поздних гулянок меня всегда встречала Алешкина песня. Всегда одна и та же. Только я показывалась из-за поворота, компания у подъезда замолкала, звучал гитарный аккорд и чистый Алешкин голос выводил: "Зорька алая..."

Но самой главной выгодой от этого криминального соседства была моя полная неприкосновенность на родной рабочей окраине. Ведь вся местная шантрапа постоянно собиралась у меня в подъезде и во дворе, песен под гитару попеть да дела свои обсудить. И нас с сестрой все местные "авторитеты" и шестерки знали в лицо. Стоило выйти с мусорным ведром, как по кивку чьей-то головы ведро хваталось, выносилось и возвращалось в мгновение ока. Никто никогда не говорил мне, что я в безопасности на нашей территории. Но я это знала. С раннего детства.

Однажды, катаясь на горке, я подралась с мальчишкой. Его оттащили от меня незнакомые подростки и зашипели ему на ухо, чтобы он меня запомнил и никогда больше даже близко не подходил, и другим заказал. Уже позже я поняла, что существует у нас кроме советской и другая власть, не менее сильная и страшная, со своим понятием справедливости, со своим жутковатым кодексом чести, и я случайно, на время, оказалась под ее защитой.

Старший соседский сын всю жизнь служил этой власти. Из тюрем возвращался ненадолго. Там и сгинул. Средний, красавец, в перестройку опустился и забомжевал. Алешка, отсидев первый и единственный срок в колонии, свои взгляды на жизнь пересмотрел. От семьи отошел, женился. Родителей поддерживал до самого конца.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя