Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
30 сентября 2005 (7)
Сергей ФЕДОРОВ

Администрация области напомнила депутатам про брошенные электросети

Администрация Архангельской области выразила готовность увеличивать расходную часть областного бюджета с целью восстановления необслуживаемых электрических сетей. Об этом на первой после летнего перерыва сессии областного Собрания депутатов заявил директор областного департамента по тарифам и ценам Владимир Блинов.

Блинов выступал перед депутатами со специальным докладом. По его словам, восстановление необслуживаемых или, как их называли еще в недалеком прошлом, "бесхозных" сетей - очень важная задача для надежности электроснабжения потребителей.

- Требует совместного с депутатами решения проблема восстановления и обслуживания муниципальных сетей, это очень важная задача для надежности электроснабжения потребителей области, - заявил Блинов. - Сегодня данная проблема решается лишь за счет прибыли ОАО "Архэнерго" (150 миллионов рублей только в этом году), но требуется, на наш взгляд, и бюджетное финансирование.

Напомним, что в Архангельской области на сегодня четыре тысячи километров необслуживаемых электросетей, пришедших в полный упадок. Их состояние давно оценивается как неудовлетворительное. Большинство из них были построены в 60-х годах прошлого века, а некоторые и еще раньше. Для их полного восстановления в сегодняшних ценах, по оценкам проектного института "Вологдасельэнергопроект", требуется более четырех миллиардов рублей.

После июньского энергетического кризиса в Удиме администрация области провела ряд совещаний, посвященных проблеме восстановления брошенного или необслуживаемого электрохозяйства. Напомним - тогда из-за одновременно возникших многочисленных повреждений на муниципальной ЛЭП около трех тысяч человек две недели оставались без света. Администрация Котласского района, на чьем балансе находится эта линия, обратилась за помощью к "Архэнерго" - кому как не крупнейшей в области энергетической компании решать проблему с электричеством. Всего за неделю специалисты "Архэнерго" устранили неполадки на линии длиной в 52 км.

3 августа в Плесецке главы районов области и руководство "Архэнерго" договорись о том, что муниципальные образования будут принимать брошенные сети на свой баланс, как и положено по закону, и заключать с энергетиками договора на их обслуживание.

Программа восстановления бесхозных сетей в области действует уже три года, но ведется только за счет прибыли "Архэнерго". Весьма отрадно в этой связи - прежде всего для тысяч потребителей области, - что областная администрация заявила о своей готовности включаться в финансирование этой программы. Областная администрация и "Архэнерго" надеются на поддержку областных депутатов, на то, что они понимают глубину проблемы. Ведь именно в районах области, в глубинке, которую призваны защищать народные избранники, проблема брошенных электросетей стоит наиболее остро.

Призыв энергетиков лесники не услышали

Восемь отключений на высоковольтных линиях в этом году произошло из-за неправильной организации труда на лесодобывающих предприятиях. По вине горе-лесорубов остаются без света и жилые массивы, и промышленные предприятия. Ведь чаще всего от падающих деревьев страдают почему-то магистральные линии мощностью 110 и 220 киловольт, от которых и зависит энергоснабжение крупных населенных пунктов.

Как рассказали в пресс-службе "Архэнерго", больше всего в этом году не везет Вельским электросетям. В зоне их ответственности в этом году произошло пять отключений по вине "лесников".

Так, 10 января 2005 г. из-за падения спиленного дерева произошло отключение ВЛ-220 кВ "Коноша-Вельск". По той же причине обрывы на этой же линии происходили и летом - 23 июня и 13 июля. А совсем недавно, 6 сентября, была оборвана ВЛ-35 кВ "Вельск-Березник". 12 июня лесорубы частного предприятия при валке леса уронили дерево и оборвали провод в пролете опор на линии ВЛ-35 кВ "Уфтюга".

Примечательно, что нарушение техники безопасности при лесопилении допускается как частными, так и государственными предприятиями. Архангельские энергетики не раз обращались к руководству лесхозов с требованиями согласовывать производимые вырубки, однако внятной реакции так и не последовало. Деревья продолжают валить без всякого согласования с энергетиками.

Кстати говоря, по подсчетам энергетиков общая сумма ущерба, нанесенного нерадивыми лесорубами, в этом году составила уже 30 тысяч рублей. На первый взгляд, относительно небольшая сумма.

Вот только не стоит забывать, что случайное падение спиленного дерева на провода магистральной линии может иметь далеко идущие последствия. Например, вывести из строя очистные сооружения в Вельске, нарушить работу Котласского ЦБК или даже космодрома "Плесецк". И тогда сумму ущерба придется исчислять уже миллионами.

А горе-лесорубам стоит помнить, что еще никто не отменял "Правила охраны электрических сетей напряжением свыше 10 киловольт". По этим правилам в охранных зонах запрещается осуществлять строительные, поливные работы, производить рассадку и вырубку деревьев, складировать грузы. При этом охранная зона для подобных линий составляет 10 метров.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя