Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
9 сентября 2005 (4)
Инф.

Гробов в два раза больше, чем детских колясок


За год страна теряет по 700-800 тысяч душ. В нашей области в первом полугодии 
2005 -го родилось 7095 человек, умерло 11 361 (против 7155 родившихся и 11 509 
умерших в январе-июне 2004 года). Если в расчете на тысячу жителей  родилось 11, 
умерло 17.  

Крах Римской империи наступил из-за ее философии потребления, усталости титульной нации и низвержения старых богов.

Белых на Земле будут представлять русские и американцы?

Белое население планеты неуклонно сокращается. В Европе прирост населения в основном идет за счет выходцев из азиатских стран и стран Ближнего Востока. По мнению большинства аналитиков, именно Россия (наряду с "англосаксонской веткой" США) еще имеет шанс на выживание. Слишком крепкий задел нам оставили предки. Оптимисты предрекают, что к 2025 году численность населения нашей страны может составить 146 миллионов человек (сейчас - 143 миллиона). Пессимистический прогноз - на 20 миллионов меньше.

Людей надо убедить, что у них есть Родина

На вопрос, когда мы будем богатыми, Николай Киселев, еще будучи кандидатом в губернаторы Архангельской области, ответил просто: "Будем". И совершенно справедливо указал на то, что богатство - это не только "комфортное жилье, питание и отдых": "Богатство - это когда есть средства на учебу детей, поддержку старшего поколения. Богатство - когда в жизни больше духовного. Богатство - когда родные и близкие здоровы, когда имеют возможность видеть друг друга и испытывать от этого радость".

Цитата эта напрямую относится к демографическим проблемам. Общеизвестно, что уровень воспроизводства народа зависит не только от материальной, но и духовной составляющей. Люди должны ощущать реальную отдачу от работы власти. Знать, что у их детей есть перспективы.

Как бы пафосно это ни прозвучало, но одна из задач власти на местах - словом и делом убедить людей в том, что они не одни, что у них есть Родина. А мы, жители города и области, чувствуем ли это?

Для каких поколений Чумбаровка?

Архангельск - один из наиболее раскрученных городов Северо-Запада в сфере уличной рекламы. Соответствующие фирмы специализируются в том числе и на рекламе социальной. Но за все последние годы в городе мелькнул только один "демографический" плакат. Помните билборд с беременными женщинами и слоганом "Любите!"? С тех пор количество билбордов увеличилось: пиво, сигареты, возрожденная Чумбаровка... Интересно, для каких будущих поколений город ее возрождает?

Молодые рабочие не нужны

По словам начальника отдела профтехобразования и науки обладминистрации Виктора Павловского, в области не существует госзаказа на работников, выпускаемых системой начального профобразования (НПО), обращения в отраслевые департаменты результатов не дают, департамент аграрно-промышленного комплекса вообще отказался от услуг НПО.

"Человек простой - если умрет, то и так умрет..."

Сергей Эммануилов, глава департамента здравоохранения администрации Архангельской области (по поводу сокращения районных стационаров на тысячу коек):

"Примерно за год, по нашим расчетам, необходимо сократить не менее тысячи коек. И в этом нет никакой трагедии! На койку должен идти истинный больной, который нуждается в интенсивной медицинской помощи, а не в том, чтобы просто полежать".

Артемий Филиппович, попечитель богоугодных заведений в "Ревизоре" Гоголя (на вопрос Городничего: а не могло ли быть больных меньше?):

"Человек десять осталось, не больше; а прочие все выздоровели. Все как мухи выздоравливают. Человек простой: если умрет, то и так умрет; если выздоровеет, то и так выздоровеет".

Строят те, кто собирается жить

В нашей области строительство ведется на федеральные средства, а также на деньги платежеспособных клиентов, способных выложить от 700$ за квадратный метр.

Посмотрим на другие регионы.

В Екатеринбурге по программе муниципального жилищного займа построено более 100 тысяч квадратных метров жилья. Работает программа "Улучшение жилищных условий работников муниципальной бюджетной сферы". Жителям, у которых родилась тройня, квартиры предоставляются бесплатно. Не случайно Екатеринбург - один из немногих российских мегаполисов, где в последние годы наблюдается всплеск рождаемости.

В Белгородской области действует фонд индивидуального жилищного строительства на селе. Кредиты выдаются сельским жителям деньгами и стройматериалами, а возврат средств идет тем, что производится на подворьях: мясом, овощами, молоком.

Под эгидой фонда построены сельскохозяйственные рынки, при которых действуют перерабатывающие предприятия.

В Мордовии процентная ставка для молодых семей по ипотеке составляет 5 процентов, срок выплаты - 30 лет.

Сиротам особенно несладко

Среди строящихся объектов образования администрация области особенно выделяет детский дом в Каргополе. Но, согласно данным Контрольного управления Президента РФ, "за время строительства детдома освоено 8,9 миллиона рублей из средств федерального бюджета и всего 0,4 миллиона рублей из областного бюджета, при этом перекрытие первого этажа выполнено только на 30 процентов, канализационные коммуникации - на 20 процентов. Однако администрацией Архангельской области необходимых мер не принимается".

О выполнении федеральной программы "Дети-сироты": "В ряде учреждений Архангельской области рацион блюд состоит из недостаточно биологически ценных продуктов, нормы потребления мясопродуктов, рыбы, кисломолочных продуктов, фруктов и овощей ЗНАЧИТЕЛЬНО НИЖЕ УСТАНОВЛЕННЫХ. Их восполнение происходит за счет замены продуктами меньшей биологической ценности".

Подборка подготовлена при содействии фонда "Перспектива"



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя