Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
20 января 2006 (2)
Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.

Святую воду разливали ковшами женщины в белых халатах

Крещение - самый веселый православный праздник. О нем не забывали даже в советские времена. Во многих архангельских семьях он наравне с Пасхой почитался и отмечался. А в нашем доме особенно, потому что бабушка с тетушкой умудрились родиться в этот день. С утра на столе пироги и разная вкуснятина. А потом разговоры про гадания, колядки и святую воду. И всегда хотелось посмотреть, как воду в храмах на Крещение освящают. Но пугало столпотворение.

Много лет Крещение сопровождается давками в храмах. Даже обязательное милицейское оцепление порой не в силах помочь. Народ, возросший на очередях за колбасой, не в силах остановиться, когда что-то дают. Причем большинству хочется по привычке взять больше, чем положено в одни руки. Изумленные стражи порядка каждый год наблюдают, как люди с горящими глазами волокут из церкви святую воду двуручными баками. Крещенским утром толпа набивается в храм и стоит в многочасовой очереди в духоте. Дело до обмороков доходит. И обещания батюшек, что на всех хватит, и их проповеди о том, что с 18 по 20 января вся вода, во всех источниках, и даже в кранах - святая, никого не вразумляют.

Поэтому мы отправились взглянуть на водосвятие в сочельник. В этот день тоже освящают воду, сразу после службы. Свято-Ильинский собор заполнен, но не забит. Видно, что пришла лишь постоянная паства, только самые стойкие. На дворе-то почти - 40. Службу ведет епископ. Посреди храма стоят четыре огромных чана, наполненных водой и накрытых чистым полотном. Еще несколько больших емкостей ожидают в другом пределе.

Перед самым перевоплощением простой воды в святую над чанами зажигают свечи. Владыка Архангельский и Холмогорский Тихон с батюшками, служками и церковным хором начинают обряд. Над водой огни, молитвы, теплые голоса и кадильный аромат. Все действие под присмотром икон. В кульминации обращение к Создателю с просьбой сделать воду святой. А попросту... совершить чудо. Потом песнопения и троекратное погружение серебряных крестов в воду. Епископ работает над своим сосудом, настоятель храма берет на себя все другие.

В конце владыка разъясняет собравшимся суть праздника, говорит о том, что теперь вода стала великой святыней и обращаться с ней нужно соответственно. Она лечит, спасает от нечисти, освящает дома. У настоятеля более прозаичная и прикладная проповедь: воды много, мы завтра еще освятим, на всех хватит, не надо давки, ведите себя разумно.

Дальнейшее действие до боли напоминает советский магазин. Женщины в белых халатах черпают ковшами из чанов и через воронки разливают святыню по пластиковым бутылкам, майонезным ведеркам и трехлитровым банкам. Да и атмосфера... На меня несколько раз шикнули, оттолкнули, дернули за рукав и отчитали. Так и обдало реализмом и атеизмом, помноженным на ностальгию. Даже в храме, при обретении чуда мы остаемся самими собой.

Может быть четырехмесячная Оленька, которую родители привезли крестить в храм в этот лютый мороз, будет другой.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя