Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
20 января 2006 (2)
Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.

Ради нелегалов Россия изменила закон

Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Надежда Ахраменко встретилась за круглым столом с представителями национальных объединений, чтобы обсудить вопросы миграционной политики.

Распад СССР лишил людей Родины. Очень многих. Они не собирались жить в суверенных, незалежных, отдельных Украине, Белоруссии, Таджикистане, Грузии или Эстонии. Они считали домом единый и цельный Советский Союз. Но разнесла судьба, долг или служба по родственным республикам. И ни у кого не спросила согласия Беловежская пуща. Просто рубанула по живому, располосовав семью. Завещав смотреть брату на брата через забор, косо и недоверчиво.

И так все запуталось, что 14 лет из лабиринтов выкарабкаться не можем. Взять хотя бы вопрос с гражданством. Никто даже примерно не знает, сколько нелегалов, а попросту - людей без вида на жительство, населяет Россию. Часть их сразу после распада Союза не вернулась к месту постоянного проживания и осталась в России, кто-то, бросив все в одной из республик, кинулся на историческую родину к семье. Но по советскому паспорту прописка у них чужая, не российская. А, значит, не граждане.

Государство делает вид, что их не замечает, "подпольщики" боятся материализоваться. Вдруг выгонят. Так и живем по принципу: нет человека - нет проблем. Процедуры получения гражданства так сложны, трудоемки и затратны для человека, что он даже боится подступиться. Чиновники, сами не знают правильного пути, или не хотят знать. Генконсульства теряют документы, берут очень большие суммы за оформление бумаг, ставят невыполнимые условия. Многие люди, один раз столкнувшись с этой системой, предпочитают затаиться и жить на птичьих правах.

В Архангельской области те же самые проблемы, что и во всей стране. До смешного доходит. Мальчик из Коношского района заканчивает школу. А российского гражданства у него нет. Несмотря на то, что мама гражданка России, несмотря на то, что он родился в Коноше. Просто папа украинец и семья несколько лет жила на Украине. Наши "человеколюбивые" законы заставили семью ехать на родину отца, чтобы оформить юноше паспорт и украинское гражданство, чтобы потом от гражданства отказаться и принять российское.

А кто-то десятилетиями собирает справки о том, что не является гражданином той страны, где когда-то жил, чтобы получить вид на жительство в России. Многие не выдерживают, сдают нервы. Да и денег нет на бесконечные запросы и поездки. Консульства-то в Санкт-Петербурге. Некоторые, отчаявшись, просят просто департировать их из страны за государственный счет.

Особенно много на территории нашей области нелегалов военных. Когда-то по долгу службы они оказались у нас. Служили верой и правдой. Защищали Россию в горячих точках, получали от нее награды. Не являясь при этом гражданами. Россия давно их дом. Но страна не спешит их признавать. Люди оказываются в подвешенном состоянии. Так и вспоминается комедия "Приключения итальянцев в России", где один из героев, утратив документы, перестал считаться гражданином и болтался на самолете между небом и землей. Но в жизни такая ситуация становится трагедией. Ни легальной работы, ни легальной зарплаты, а значит, нет пенсии, медицинского полиса, проблема с гражданством у детей.

С 1 января нового года вступили в силу изменения в федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации". Они, как считает уполномоченный по правам человека, более человеколюбивы и должны помочь людям получить гражданство с меньшими затратами и в короткие сроки. Если до 1 января 2008 года нелегал, прибывший в нашу страну из одной из республик бывшего Союза, заявит о своем желании получить гражданство России, то он может получить его в упрощенном варианте. При условии, что у него до 1 июля 2002 года было хотя бы разрешение на временное пребывание. Если нет разрешения, но живет у нас давно, то можно добиться гражданства через суд, пригласив свидетелей.

На встрече с представителями национальных объединений Надежда Ахраменко сказала, что главное - организовать нелегалов на процедуру легализации. Это будет выгодно всем. Страна, наконец, узнает, сколько в ней действительно народу, какого и где. А народ выйдет из подполья.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя