Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
20 января 2006 (2)
Инф.

"Мы были на седьмом небе от радости"

Об открытии первого в Европе поля "трубок взрыва", характерных для алмазоносных провинций, мир узнал в 1968 году. В апреле, в день геолога, "Северный комсомолец" опубликовал статью старшего геофизика Архангельской геологической экспедиции Михаила Данилова "Тайны потухших вулканов". Он же за три года до этого, летом 1965 года, вместе со студентами Ленинградского горного института Эдуардом Вешняковым и Сергеем Качалиным в ходе наземной магнитной съемки установили и зафиксировали контуры четырех древних вулканов.

Тогда это казалось невероятной сенсацией. Но, на самом деле, открытие готовилось. Еще в 1936 году геолог Николай Кольцов, проводя исследования соляных рассолов, вытекающих на поверхность в Неноксе, в долине реки Верховки пробурил три скважины. Одна из них неожиданно вошла в вулканические породы. О "трубках взрыва" тогда никто и не помышлял. В 1937 году Кольцов был репрессирован, а отчет его - погребен в геологических фондах.

Подробно о том, как открывались беломорские алмазы, рассказывает автор той исторической статьи Михаил Александрович Данилов теперь уже в очерке "На подступах к алмазам Беломорья", который он предоставил редакции. К сожалению, из-за объема мы не можем его опубликовать полностью. Но все сведения, которые приводим здесь, взяты оттуда.

Еще студентом Ленинградского горного института Михаил Данилов мечтал об открытии беломорских алмазов. Вместо защиты диплома, он взял академический отпуск и приехал в Архангельск, но тогда по разным причинам исследования были невозможны. А уже после окончания попросил направление на Север, чтобы сделать там открытие века. Сначала была большая подготовительная работа. А потом, летом 1965 года, геофизик Михаил Данилов и двое практикантов отправились в Неноксу.

Из очерка:

"Три палатки, три магнитометра, спальные мешки и продукты вполне вместились на телеге, и мы бодро зашагали по хорошей грунтовой дороге на левом берегу Верховки вверх по течению. Мы представления не имели, где разобьем лагерь или хотя бы станем на ночлег. Нормальной топографической карты мне не дали. Я располагал старой, плохо читаемой "синькой" с расположением трех скважин геолога Кольцова 1936 года. Тем не менее, мы энергично шли вперед навстречу, в чем у нас не было сомнения, нашим великим открытиям".

А потом пошла охота за магнитной аномалией. Пока не удалось составить детальнейший план выхода долгожданной "трубки взрыва".

Из очерка:

"Теперь у меня уже не было никаких сомнений... Наступил момент истины. Диаметр трубки оказался около 150 метров, форма овальная... Словом, типичная вулканическая воронка. Сначала я обозначил эту нашу первую локальную магнитную аномалию номером, затем ей дали название "Лывозеро".

Мы долго лежали на ромашковой поляне в молодом лесу близ устья скважины "В", глядя в синее июльское небо. Надо ли говорить, что мы были на седьмом небе от радости. Среди многих моих фотографий тех дней есть и такая: Эдик и Сергей лежат прямо на дороге, где ее пересекает ручей, и перебирают камешки на его дне - а вдруг алмаз! Они столько уже слышали от меня об африканских и якутских кимберлитах, о минералах, спутниках алмазов, что без труда отсеивают из песка малиновые зернышки граната. В основном это альмандин, а нас интересуют пиропы. Богатые гранатовые россыпи я увижу потом и на пляжах Белого моря".

Потом были открытия новых трубок, но они оказались не алмазоносными. А летом 1975 года уже на Зимнем берегу геолог Елисей Веричев обнаружил на реке Меле жильные кимберлиты.

Из очерка:

"Вскоре на Зимнем берегу была проведена долгожданная аэромагнитная съемка крупного масштаба, за которую я ратовал много лет. Проверка бурением аэромагнитных и наземных аномалий и привела, наконец, к открытию кимберлитовых трубок, в том числе промышленно алмазоносных".

Но первооткрыватели, сделав свое очень важное дело, уходят в сторону. Их место занимают другие. Те, кто будет распоряжаться этими богатствами.

И мы попросили Михаила Александровича поговорить о сегодняшнем дне алмазного месторождения, к открытию которого он имеет непосредственное отношение.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя