Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
20 января 2006 (2)
Олег ГРИГОРАШ

Птичка оказалась "уткой"

"Налогоплательщики имеют право знать, чем занимается избранный ими мэр".

(Директор департамента информации мэрии Е.Удалкин).

Газету мэрии "Архангельский обозреватель" к СМИ можно отнести с большой долей условности. Скорее, это средство зомбирования населения. Впрочем, "зомбирование" - еще мягко сказано. На самом деле речь идет о глупой, до безобразия топорной лжи, адресованной каждому из нас. 91-тысячный тираж - это все почтовые ящики города, регулярно наполняемые макулатурой горадминистрации. Читайте и наслаждайтесь!

МОРДОДЕЛЫ

Всем известно - мэр Донской чрезвычайно любит правду. Про свободу слова он говорил не десять и не двадцать раз. Его нынешний пропагандист Удалкин выступал гораздо реже, но в канун Нового года заявил: "Мэрия как орган власти не занимается покупкой позиции того или иного издания".

Интервью с Удалкиным было опубликовано 28 декабря. А пять дней спустя, 3 января, город получил очередной номер "Архангельского обозревателя".

Центральное место праздничного выпуска, подводящего итоги 2005 года, занимает полоса "Лица года, лица города": полновесный блиц-опрос архангелогородцев, в едином порыве назвавших Донского "самым главным человеком". В смысле лучшим. Остальные "люди года" (самые плохие) разместились на соседней полосе.

Для антуража в реестре "лиц" встречаются и прочие фамилии. Заслуженный врач Волосевич, художник Трубин, пловец Лагунов попали в этот список по определению "в народе их уважают". Из политиков присутствует губернатор Киселев (потому что губернатор), депутат областного Собрания Барашков (потому что настоящий патриот Архангельска), а также Гармашов и Харин (потому что ЛДПР-цы, а к этой партии Донской не равнодушен).

Блиц охватил 16 человек - от "моряка Антона" до "пенсионера Сергея Евгеньевича". Слова каждого сопровождает фотография.

Как нам стало известно, по меньшей мере семеро из участников опроса в опросе не участвовали, а трое из них вообще вряд ли слышали, кто такой мэр Донской. Ни под Новый год, ни ранее в Архангельске они не появлялись. Эти люди живут в другом регионе России. Зато четверо - действительно здесь.

ВЫЛЕТЕЛА - НЕ ПОЙМАЕШЬ

На представленном снимке - сотрудники компании Endi'sign Ирина Зиновьева, Дмитрий Рябчиков, Людмила Братишко и Виктория Анциферова. Их предприятие активно занимается рекламной и архитектурно-дизайнерской деятельностью. Посетителей приходит много, поэтому когда в офис "на минутку забежал" общий (хотя и не близкий) знакомый, этому никто не удивился. Почти с порога гость начал козырять навороченной трубкой ("последняя модель!"), и тут же предложил присутствующим убедиться в неограниченных возможностях фотокамеры мобильника. "Отщелкав" хозяев, поведал, что прямо сейчас может отправить их изображения по электронной почте. Выяснилось, что у одной из девушек есть фотографии родных, которые она как раз планировала им выслать. Так в обойме визитера оказались еще три снимка.

На этом фотосессия закончилась. Ни о Донском, ни об "Обозе" речь не шла.

Теперь представьте реакцию людей, увидевших себя в газете. Как рассказала одна из "опрошенных", "праздники были изрядно испорчены. Звонили родные, коллеги, друзья. Кто-то удивлялся, кто-то возмущался. Многие не сразу верили, что ничего подобного я не говорила".

Перед вами цитаты, размещенные в газете мэра от имени этих людей, плюс их дословные комментарии, которые они сделали для нас.

"Ирина, секретарь: "Ой, сразу так и не скажешь, много у нас хороших людей, интересных. Ну, в первую очередь это Донской, конечно, наш мэр".

Комментарий Ирины:

"Я живу в Новодвинске, мэр нашего города - Юрьев. И людей хороших у нас много. Но причем тут Донской?".

"Виктория, маркетолог: "Я бы выбрала Донского. По-моему, в 2005 году он самый заметный человек в Архангельске. Я, как маркетолог, понимаю, что Донской привык в бизнесе к жесткой конкуренции. Можно даже сказать, что конкуренция делает его сильнее, и чем больше будут сопротивляться его начинаниям, тем активнее будет действовать этот человек".

Комментарий Виктории:

"В самом деле, куда уж активнее!.. Могу сказать, что после этого подлога мое собственное мнение о мэре изменилось".

"Людмила, дизайнер: "Конечно, в 2005 году человеком года стал для меня наш мэр Александр Донской. Он просто молодец. На окраины ездит, жизнью людей интересуется, для детей много делает. Собирается в Маймаксе детский парк построить".

Комментарий Людмилы:

"В выборах мэра я не участ-вовала. Но, конечно, даже если бы пошла, за Донского бы не голосовала".

"Дмитрий, менеджер: "Во время выборов, не скрою, я работал против Донского. Но честно уважаю Александра Викторовича за упорство и волю к победе. И хотя наш штаб проиграл, я назову Донского человеком года. Есть за что его уважать".

Комментарий Дмитрия:

"Правда только то, что я работал в предвыборном штабе его оппонента. Конечно, после этой публикации у меня возникли проблемы. Самое же возмутительное - газета сверстана таким образом, что многие мои знакомые решили: антирейтинг - "Люди года" - составлялся также по нашим высказываниям".

"ПИПЛ ХАВАЕТ"

Заголовок этой главки из жаргона ресторанных музыкантов, рассуждающих о вкусах публики. Судя по всему, создатели "Обоза" руководствуются тем же принципом.

Мы не будем разводить сентенции об элементарном уважении к читателю. Интереснее другое - о чем думали авторы, на что надеялись? На то, что в очередной раз "никто ничего не заметит"? Или в преддверии праздников времени думать уже не осталось, и вступила в силу установка: "Нам не нужно, чтобы это было хорошо. Нам нужно, чтобы это было в четверг"?

Теперь сотрудники Endi'sign справедливо требуют опровержения. В их коллективном обращении на имя учредителя газеты "Архангельский обозреватель", в частности, сказано:

"Требуем, чтобы опровержение было набрано тем же шрифтом и помещено под заголовком "ОПРОВЕРЖЕНИЕ" на том же месте полосы, что и опровергаемые сообщения в ближайшем планируемом выпуске газеты. В противном случае, оставляем за собой право добиваться восстановления своих прав в соответствии с гражданским и гражданско-процессуальным законодательством Российской Федерации".

Отметим, газета обязана разместить не одно сообщение, набранное нечитаемым шрифтом в "подвале", а ЧЕТЫРЕ информации на тех же лобовых местах. С теми же фотографиями. Текст следующий:

"В предыдущем номере "Архангельского обозревателя" был опубликован опрос горожан, которых редакция якобы попросила назвать "человека года". Подавляющее большинст-во назвало имя мэра Александра Донского. В число "опрошенных" попал(а) и я. Заявляю, что ни ко мне, ни к моим коллегам никто с подобными вопросами не обращался. И выход номера газеты за 3 января стал для всех нас "обманом года". Считаю, что в таком же положении оказались и читатели "Архангельского обозревателя".

Допустим, опровержение, к тому же на таких условиях, не напечатают. Тогда все четверо, конечно, обратятся в суд. И дело выиграют.

Возможно, после этого пропагандисты мэрии начнут работать осторожнее. Но отразится ли это на качестве? Вряд ли. Недаром рядом с "Лицами города" в "Обозревателе" соседствует вопрос: "Чего станет меньше: правды или лжи?", по поводу пиара горсовета.

Лжи меньше не станет. Появятся новые "блицы" с участием новых людей. Отбоя от желающих не будет - вспомните предвыборные митинги (если верить слухам, с оплатой каждому участнику проблем не возникало).

Только "пипл", он тоже не дурак. Особенно когда фальшивят.

Олег ГРИГОРАШ,

Фонд "Перспектива"

www.arhperspectiva.ru



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя