Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
27 января 2006 (3)
Ольга ТРЕТЬЯКОВА

Топорная работа

ДОПРОС "С ПРИСТРАСТИЕМ"

Двадцать седьмого августа 2002 года на дачу известного в Архангельске садовода и травника Бушуева приехали из милиции и увезли его в Исакогорский райотдел. Было уже около восьми часов вечера, поэтому жена Александра Вениаминовича успела спросить: как же он обратно-то доберется? Милиционеры пообещали доставить в целости и сохранности. Но обещания не сдержали: всю ночь, как говорит Бушуев, его "с пристрастием" допрашивали - проще говоря, били.

Надеясь, видимо, что задержанный сломается и возьмет на себя ряд нераскрытых преступлений (в дренажной канаве возле автодороги Архангельск-Новодвинск в очередной раз нашли фрагменты расчлененного трупа), его долго и по очереди били пластиковой бутылкой, наполовину заполненной водой. Ему предлагали признаться в убийстве исчезнувшего девять месяцев назад несовершеннолетнего Андрея Т., с которым он действительно был знаком. Но признаваться было не в чем - он никого не убивал.

"Убийца", "маньяк", "архангельский Чикатило", "оборотень", "выродок" - говорили сотрудники уголовного розыска 53-летнему заместителю директора филиала Межотраслевого страхового центра, отцу двоих взрослых детей, излечившему, благодаря своему многолетнему увлечению народной медициной, сотни, а то и тысячи человек...

Потом его ударили ногой в пах и надели на голову полиэтиленовый пакет. Он потерял сознание. Очнувшись, увидел следователя прокуратуры, наблюдавшего за экзекуцией, и услышал: "Жаль, что сейчас не 37-й год - шлепнул бы тебя и не сидел здесь всю ночь". Под утро его увели в камеру.

Только через двое суток после незаконного задержания шестеро (!) милиционеров доставили Александра Вениаминовича в Ломоносовский суд, и судья Н.Г. Усачев отказал следователю областной прокуратуры Ю.А. Секу в заключении его под стражу. С него взяли обязательство о явке, и родные повезли его в травматологический пункт.

МОЖЕТ БЫТЬ, САМ СЕБЯ ИЗБИЛ?

Перелом ребра, ушиб грудной клетки, травмы головы, ягодиц, промежности, живота, ушибы передней брюшной стенки и левой почки, критическое артериальное давление и в довершение ко всему - обморок во время осмотра. Больного госпитализировали. Пятого сентября, выйдя из больницы, Бушуев обратился в областную прокуратуру с заявлением о незаконных методах ведения следст-вия. Прокуратура в возбуждении уголовного дела в отношении избивших его милиционеров, разумеется, отказала. Люди в погонах со звездами сказали, что ничего подобного не было, - чего еще надо? А справка из больницы - ну, какое это доказательство? Может, он сам себя избил...

Срок предварительного расследования дела, по которому шел подозреваемым Бушуев, в нарушение закона длился вместо двух месяцев почти два года. Никаких постановлений о продлении срока Александру Вениаминовичу не показывали. Но два года его мурыжили, вызывая повестками в прокуратуру, проводя допросы, опознания, очные ставки, обыски и выемки. И только в июле 2004 года уголовное преследование прекратили в связи с непричастностью к преступлению. А в марте 2005-го он получил (после двух напоминаний) бумажку с четырьмя строчками текста за подписью первого заместителя прокурора области А.М. Крошеницына: "От имени государства приношу Вам официальное извинение за причиненный Вам моральный вред в связи с необоснованным задержанием". Только и всего?

А ведь тогда, в начале этого чудовищного фарса, после допроса и обыска в рабочем кабинете, когда при всех сотрудниках страховой компании было сказано, что Бушуев даже не подозревае-тся, а обвиняется в убийст-ве, с ним случился первый инсульт. Второй - после вызова в прокуратуру в ноябре 2003 года. Еще два раза его госпитализировали по "скорой": в январе и в июле 2003-го, после вызова в прокуратуру и после обыска на даче, с высоким давлением. В том же 2003 году, то есть во время незаконного уголовного преследования, ему дали инвалидность второй группы. С работы он был вынужден уволиться, живет на пенсию.

Александру Вениаминовичу 56 лет, он мог бы еще работать, заниматься своими травами и саженцами, но труд ему теперь противопоказан.

СКОЛЬКО СТОИТ ВРЕД?

Зато теперь у него есть время доискиваться правды доступными ему средствами - написанием жалоб. И он бьется за справедливость, как может, - практически в одиночку, во всяком случае после того, как получил отказ от уполномоченных по правам человека, помощи ни от кого не ждет.

Для начала А.В. Бушуев высудил 68 000 рублей у страховой фирмы, которая попыталась расстаться с ним без выходного пособия. Эти деньги очень пригодились для оплаты услуг адвокатов. Потом предъявил иск о возмещении морального вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием. И судья Октябрьского суда Л.Ю. Панас взыскала с государства... всего 5 000 рублей: сидел, дескать, только двое суток, доводы об оказании физического и психологического воздействия не подтвердились - чего еще надо? А что касается появившейся в 2002 году гипертонической болезни третьей степени, то еще не факт, что ее причина - действия прокуратуры. Заключение клинико-экспертной комиссии о том, что спровоцировать инсульт могло эмоциональное перенапряжение, отсутст-вие обращений к врачу с 1990-го по 2002 год и 59 обращений только с ноября 2002 года по март 2005-го, а также получение инвалидности судью Панас не впечатлили. А коллегия областного суда, не вдаваясь в подробности, просто умножила сумму в 5 000 рублей на два.

Сейчас А.В. Бушуев ждет вызова в Страсбург - его жалоба принята Европейским судом по правам человека. Там, должно быть, согласятся с тем, что оскорбительная и унизительная сумма в 300 евро не может компенсировать тех страданий, которые ему пришлось пережить: пыток, подписки о невыезде, потери здоровья и доброго имени. А всего, он полагает, было нарушено 16 пунктов Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

- Обидно за державу! - говорит Александр Вениаминович. - А сколько денег бюджетных потрачено! Когда все закончится, буду требовать, чтобы непосредственные виновники возместили государству выплаченный мне ущерб.

Параллельно он занимается исками по возмещению имущественного ущерба. Только после четырех обращений в областную прокуратуру ему решили все-таки вернуть изъятые у него вещи. Причем правая рука там не знает, что делает левая: в одной бумаге пишут, что изъятые топоры находятся на экспертизе, в другой - пожалуйста, получайте. Эти пять топоров и несколько пил-ножовок были явно подброшены на дачу до или во время обысков, считает Бушуев, у него столько никогда не было.

- Топорная работа, - смеется сейчас он. - Подбросили бы уж лучше наркотики или патроны, можно было бы посадить надолго и выбивать себе нужные показания сколько угодно.

Тем не менее, он отсудил сначала 18 000, а потом и 30 000 рублей в возмещение имущественного вреда реабилитированному. Сначала прокуратура признала только почтовые расходы и расходы на оказание юридических услуг, потом была вынуждена признать транспортные расходы и стоимость взломанного при обыске сейфа, да еще и с учетом инфляции! Только вот расходы на лечение и лекарства никак не хотят признавать ни в прокуратуре, ни в суде - это ведь все равно, что возбудить уголовное дело в отношении работников милиции, следователя и надзирающих прокуроров, то есть самих себя. А себя они считают неприкасаемыми.

КОМПЛЕКС НЕПОГРЕШИМОСТИ

Безнаказанность, как известно, порождает вседозволенность. Александр Вениаминович Бушуев на себе испытал то, что творится за стенами изоляторов временного содержания, и готов вместе с правозащитниками бороться с милицейским произволом. Он теперь знает, как фабрикуются дела и фальсифицируются доказательства. Например, при проверке его жалобы на милиционеров с него взяли объяснение о том, где и при каких обстоятельствах он получил телесные повреждения, однако в отказном материале оно отсутствует, зато есть справка о том, что он... отказался от дачи объяснений. История болезни из травматологического пункта была следователем изъята, в прокуратуре долго врали, что установить ее местонахождение невозможно, в то время как все эти годы она лежала в одном из кабинетов областной прокуратуры - и он добился, что этот важнейший документ сейчас у него!

Более того, он добился признания постановления об отказе в возбуждении уголовного дела необоснованным! Судья Ломоносовского суда Н.Г. Усачев сделал то, чего не сделал в свое время судебно-медицинский эксперт, давший заключение об отсутствии у Бушуева телесных повреждений, - исследовал все медицинские документы.

Вывод: допущенные нарушения необходимо устранить. Это еще не значит, конечно, что прокуратура непременно возбудит уголовное дело, хотя зачем новому прокурору области прикрывать грехи старого? Возможно, он все-таки захочет избавить своих подчиненных от комплекса непогрешимости?



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя