Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
27 января 2006 (3)
Инф.

Неделя: день за днем

Пятница, 20 января

- В Северодвинск прибыло специализированное судно для погрузки и транспортировки кораблей. С его помощью две дизель-электрические подводные лодки, построенные на Севмаше, будут доставлены к месту постоянного базирования.

- Практически в центре британской столицы в Темзе был замечен пятиметровый кит-бутылконос. После того как стало ясно, что кит нездоров и не может самостоятельно выбраться в море, было принято решение начать спасательную операцию. Однако спасти животное так и не удалось.

Суббота, 21 января

- В Лионе завершился чемпионат Европы по фигурному катанию, где сборная России выиграла все золотые медали. В соревновании спортивных пар победу одержали Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, у женщин первенствовала Ирина Слуцкая, сильнейшим танцевальным дуэтом Европы стал дуэт Татьяны Навки и Романа Костомарова, среди мужчин лучшим по праву признан Евгений Плющенко.

Воскресенье, 22 января

- В Георгиевском зале Кремля прошло первое пленарное заседание Общественной палаты РФ в составе 126 человек. На заседании присутствовал президент России Владимир Путин. Секретарем Общественной палаты единогласно был избран академик Евгений Велихов.

- Прекращена подача российского газа в Грузию и Армению из-за взрывов на магистральных газопроводах "Северный Кавказ-Закавказье" и "Ставрополь-Моздок- Тбилиси". В этот же день были взорваны три опоры ЛЭП "Кавкасиони" в Карачаево-Черкесии, в результате чего был прекращен импорт российской электро-энергии в Грузию. Президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил российскую сторону в умышленной диверсии на энергообъектах Северного Кавказа.

Понедельник, 23 января

- На биржевых торгах ММВБ курс доллара США впервые за восемь месяцев опустился ниже отметки в 28 рублей.

- В Черногории произошла крупная железнодорожная катастрофа: пассажирский поезд на полном ходу рухнул в глубокий овраг.

Вторник, 24 января

- Ректору Поморского государственного университета, доктору исторических наук, профессору Владимиру Николаевичу Булатову исполнилось 60 лет.

- Объявлен лауреат премии имени Александра Борисова. Комитет по культуре администрации Архангельской области присудил награду Геннадию Анатольевичу Семакову за создание картины "Архангельск. Осень 1942 года".

- На Камчатке спасатели наконец добрались до блокированной в снегу колонны большегрузных машин. Экипажам "Уралов", которые с 19 января не могли выбраться из снежных заносов, были доставлены продукты.

Среда, 25 января

- Вступил в силу приказ "О едином учете преступлений", согласно которому граждане России смогут сообщать о правонарушениях в любую правоохранительную организацию. А уж какая именно служба будет возбуждать уголовное дело - они должны разобраться между собой сами, наладив четкое взаимодействие, учет и контроль.

- Компания "Лукойл" заявила об открытии крупного многопластового нефтегазоконденсатного месторождения на лицензионном участке "Северный" в северной части Каспийского моря. Вероятные запасы месторождения оцениваются в 600 миллионов баррелей нефти и 34 миллиарда кубометров газа.

Четверг, 26 января

- Стало известно, что премьер-министр Михаил Фрадков подписал трехлетнюю программу развития России с 2006 по 2008 год. В программе предусмотрено снижение НДС до 13 процентов и удвоение ВВП.

- Объявлено, что астрономы обнаружили новую планету, напоминающую Землю. Открытая планета получила название OGLE-2005-BLG-390Lb, она находится в 25 тысячах световых лет от Солнечной системы, в 10 раз тяжелее и значительно холоднее Земли, зато есть основания предполагать, что у нее имеется тонкая атмосфера.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя