Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
20 октября 2006 (41)
Марья ЛОГИНОВА.

С "большой поленницы" виднеется море. Ее решили укоротить

В Архангельске в очередной раз встал ребром вопрос - быть ли "дому Сутягина".

Люди из других городов и даже стран специально приезжают посмотреть на дом Николая Сутягина! 38-метровое чудо занесено в российскую книгу рекордов Гиннеса как самое высокое в мире жилое деревянное строение. О нем знает весь мир. Но мы не хотим использовать эту известность по назначению, привлекать толпы туристов и зарабатывать деньги. Мы хотим дом снести! Когда я сообщила об этом своему московскому другу, тот написал sms: "Нельзя! Под охрану ЮНЕСКО его!" А вот архангельский знакомый считает этот памятник всего лишь "большой поленницей и символом начала девяностых годов, когда в стране крутились бешеные деньги и их легко было получить"...

ПОКОСИВШАЯСЯ ЭСТЕТИКА

Сутягин построил свое фантасмагорическое жилище в начале девяностых. Начал с двух этажей, положил крышу. Но ему не понравилось - дом был похож на гриб, и он надстроил верхушку. Потом еще и еще. Увлекся: с высоты виднелось море. В итоге получилось то, что получилось. Зачем? Наверное, для души... Никакой практической пользы все, что выше второго этажа, не несет. Только эстетическую.

Соседи опасаются: а вдруг вся эта покосившаяся эстетика внезапно рухнет или загорится? И требуют верхушку убрать. Непризнанный архитектор не соглашается. Кто же разрушит то, что строил своими руками?

- Почему именно мой дом должен сгореть? Почему все об этом так убежденно говорят? - возмущается Николай Петрович. - А если я от соседей сгорю? Это я должен бояться! У меня дом стоит огромных денег.

ПОЖАРНЫЕ И ПРОКУРАТУРА НЕ ХОТЯТ МЕДЛИТЬ

Во вторник к "теремку" Сутягина подъехала милицейская машина. Представители Соломбальской прокуратуры и пожарные в очередной раз решили уличить Сутягина в несоблюдении противопожарных и строительных норм. Милиции посоветовали взять оружие, на случай, если вдруг придется обороняться от бойцовских собак. В общем, к штурму подготовились основательно.

Но хозяина не застали. Или он просто не очень был рад незваным гостям. В любом случае дверь на стук никто не открыл. Даже собаки не залаяли. Пришлось просто походить вокруг да около, вдоль глухого зеленого забора, и вновь поговорить о том, что действительность не соответствует нормам и гостам. Например, расстояние до ближайших построек должно быть не меньше двадцати двух метров. Кое-где расстояния до нормы явно не дотягивают.

Еще в 1858 году в России отменили обязательства, по которым деревянные дома должны были строиться по единому образцу. Правда, по общепринятым советским "Строительным нормам и правилам" деревянные дома должны быть не выше второго этажа. И тут явное нарушение! Конечно, данные о количестве этажей разнятся (тут уж кто во что горазд, насчитывают от восьми до тринадцати), но все же видно, что их больше, чем два.

Казалось бы, с чем поспоришь? А Сутягин упирается! Говорит, все, что выше двух этажей и мансарды сверху, - крыша. Просто такая вот изысканная, готическая. А того, что нельзя сооружать деревянные многоэтажные крыши, в законе не прописано.

В прокуратуре Соломбальского района говорят, что глядят на пожарных. Это они делают замеры и выявляют нарушения. Раз уверяют, что дом опасен, значит, нужно принимать меры. И вполне возможно, что вскоре прокуратуре придется подавать на упрямого Сутягина в суд.

"ЕСЛИ ВЛОМЯТСЯ - БУДУТ ПАДАТЬ!"

Пока власти думают, как бы подровнять сутягинское жилище до двух этажей, его хозяин держит оборону. Настроен решительно. Говорит, ему надоели безосновательные нападки, и он будет защищать свою собственность всеми имеющимися средствами. Обещает, что если в его жилище попытаются вломиться еще раз - "будут падать"!

За выявленные нарушения пожарные оштрафовали Сутягина на 500 рублей. Тот платить отказался и, руководствуясь правилом, что лучшая защита - нападение, подал на пожарных жалобу в суд. Летом состоялось судебное разбирательство, однако штраф был признан законным.

"ПОКОСИВШАЯСЯ СТОРОНА - ЛИЦО НЫНЕШНЕЙ ВЛАСТИ!"

Николай Петрович считает: если верхушку дома все же будут сносить - пусть возместят все затраты, как закон говорит. О том, чтобы сохранить "теремок", а уж тем более - развивать туристический бизнес, он даже не думает. Ремонтом не занимается. Говорит, что это никому не нужно, а ему самому и двух комнат для житья хватит. Он ведь здание строил не для себя - для друзей, для иностранцев, для общественности. Для людей, с которыми работал. Теперь нет прошлого бизнеса (строительство, собственная лесопилка), и дом пустует, разваливается.

- Не буду ремонтировать! Теперь это символ! Прямая сторона - это прежнее время. А покосившаяся - истинное лицо нынешней власти.

"Теремок" мы, скорее всего, потеряем. Случись, не дай Бог, пожар, специалисты считают, горящие бревна разлетятся по округе в радиусе 50-70 метров. Что уж говорить о досках и щепках! И безопасность, безусловно, превыше всего. Но, с другой стороны, город лишится ярчайшей своей достопримечательности, которая могла бы помочь развить нашу дохлую туристическую инфраструктуру.

А пока еще не лишился, пока суд да дело, в город едут любопытствующие туристы. Уникальный дом уже попал во множество справочников и путеводителей. В иностранных его называют гордо и звучно - "wooden skyscraper", что в переводе с английского означает "деревянный небоскреб". К сожалению, по-архангельски это - "большая поленница"...

Марья ЛОГИНОВА.

МНЕНИЕ

Юрий Барашков, преподаватель АГТУ, архитектор, депутат облсобрания:

- Этот дом - единственный и неповторимый! Чем дольше он простоит, тем для Архангельска лучше - больше такой невидали у нас нет. Ведь Сутягин возводил его по международной практике "Строй сам!". Пошел против всех традиций, условностей! Это своеобразный памятник началу 90-х годов. Тогда как раз появились деньги, свобода, новые русские. Другой бы купил себе джип, а Сутягин распорядился деньгами по-другому. Решил до неба дотянуться! Его необузданный русский темперамент вырвался наружу! И если бы теперь дом был закончен и эксплуатировался, то был бы самым интересным зданием в городе. Это же новое слово в архитектуре! Это вызов, воплощение авторских амбиций! Вы посмотрите, какие однотипные дома стоят вокруг. И, естественно, что амбициозному новоселу все дружно говорят: не выпендривайся!

К сожалению, сейчас здание опасно и находится в аварийном состоянии. Оно обречено, сохранить его практически невозможно. Для этого нужно его раскатать и собрать заново с соблюдением всех конструкторских правил. И самое главное - нужна добрая воля властей города.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя