Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
20 октября 2006 (41)
Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.

По данным ВОЗ: 50 процентов лекарств в России неэффективны или вредны

Вчера в Архангельске закончила свою работу международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы общественного здоровья и качество подготовки специалистов".

КЛАССИКА ЖАНРА. ОДНО ЛЕЧИМ, ДРУГОЕ КАЛЕЧИМ

Без аплодисментов и восторгов по поводу национального проекта "Здоровье", естественно, не обошлось. Иногда административные докладчики приближались к его идеализации настолько, что можно было уже поверить, что это наше все. Правда, публика в зале собралась подкованная, из самых недр реального здравоохранения, поэтому все воспринималось трезво, а порой и с сарказмом.

С трибуны льется речь о том, что вливание денег в первичное медицинское звено мгновенно сократило дефицит в терапевтах, педиатрах и участковых медсестрах. На местах шепоток: "Конечно, туда ушли квалифицированные узкие специалисты. Лечиться теперь не у кого. И хирургические медсестры высшего класса пошли туда, где больше платят. А чтобы научить такую медсестру, много лет требуется. Они же на вес золота. В глубинке у педиатра и терапевта на надбавку пациентов не хватает. Участок огромный, набегаешься, а денег не получишь. В поликлиниках такое выборное благополучие атмосферу только накалило".

Оснащение новой техникой в кулуарах тоже тихо обсуждалось. Сами врачи ее не выбирают. Фирму и поставщика назначает кто-то там наверху. И всем понятно, что не за бескорыстно. Поэтому о последних поколениях медицинского оборудования и говорить не приходится. Но у нас такая доисторическая база, что и устаревшее во всем прогрессивном мире за благо должно почитаться.

Исключительно точным в оценке положительной роли нацпроекта был лишь ректор СГМУ Павел Сидоров. Он сказал, что это государственное дело, без сомнения, с большим знаком плюс. Потому что впервые в новейшей истории на медицину выделены настоящие средства. Кроме того, Павел Иванович удивил новостью, связанной с нашумевшим Штокманом. Рядом с разработками обязательно должна быть медицина. А это открытое море. До места, если что, и вертолет не долетит. Поэтому есть мысль заказать Севмашу плавучую клинику. Уникальную и единственную в своем роде.

НАШИ ЛЮДИ УМИРАЮТ РАНО

Пожалуй, все положительные новости на форуме и крутились вокруг СГМУ. Все признавали, что кадры качественные, система обучения надежная, инициативы дальновидные и контакты выгодные.

Все, что касалось остальных тем, вызывало лишь напряжение.

Больше половины самых востребованных лекарств в России, по данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), в лучшем случае неэффективны, в худшем - опасны для здоровья. Огромный процент фальсификатов. Чтобы остановить этот смертоносный поток, надо в Думе закон принять. Но мощное лекарственное лобби не дает. Уж слишком большие барыши получает. А лекарственные аллергии и смертность от назначенных препаратов в России вообще никто не регистрирует, в отличии от цивилизованных стран мира. И врачебных ошибок у нас много, в основном при хирургических операциях, при анестезии и при переливании крови. По внутрибольничным инфекциям мы первые в мире.

Заместитель губернатора Михаил Ситкин говорил о местных проблемах. Население области ежегодно уменьшается на один процент. Смертность превышает рождаемость. Наши люди умирают рано. Огромное количество убийств. Травм и отравлений больше, чем по России. Да и уезжает народ. Из соседних Карелии и Вологды не бегут, а от нас постоянный отток. При этом Михаил Ситкин уверенно читает по бумажке: "Все ветви власти работают над этой проблемой, заботятся об улучшении здоровья, о стимуляции адаптации мигрантов. Все ради людей".

В конце конференции москвичи-консультанты из пресс-центра приоритетного национального проекта "Здоровье" просили журналистов писать о проекте со знаком плюс. Чтобы формировать положительные эмоции у населения. Не получилось...



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя