Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
20 октября 2006 (41)
Светлана Лойченко.

"Окопная" правда

Неделя принесла несколько разочарований. Одно из серьезных - Штокман. Точнее, заявление, что его будет разрабатывать наш "Газпром" в одиночку. Порадоваться бы, что сами вот доросли, но что-то мешает. Может быть, то, что понимаешь - все социальные программы, которые начали норвежцы, сейчас сойдут на нет. Пресса тоже рассчитывала на цивилизованное информационное партнерство. И его не будет. Нашему "Газпрому" - чего о себе заявлять общественности? От него и так никуда не денешься. Но главное, есть все основания предположить, что разработки в ближайшее время вестись вообще не будут.

Хотела назвать разочарованием заявление заместителя губернатора Владимира Войкова о том, что не строим жилье сегодня и неизвестно, как будем строить завтра. Но с другой стороны, мы же хотим честности от власти - вот мы ее и получили.

На этой неделе после перерыва состоялось заседание правления Союза журналистов Архангельской области, членом которого я являюсь. Для нашей газеты оно было важным - там рассматривалось наше заявление о хамской выходке депутата Малиновского по отношению к фотокору "Северного комсомольца" Павлу Кононову. Решение принято, сейчас оно оформляется, обнародуем позже.

Говорили об убийстве коллеги Анны Политковской. Оказывается, что недавно также был избит наш коллега в Котласе. Никто не сравнивает эти события. И все же они одного порядка. И на них реагировать просто необходимо. Но как?

В первую минуту, когда я узнала об убийстве Политковской, услышала: "Незачем было влезать в мужские игры". Хороши игры! А если влезла - то можно убивать, оскорблять, унижать? Что ж, и четко тогда понимать - поддер-жат только близкие друзья, они же коллеги. Другой поддержки не будет! И защиты тоже.

Коллеги Алексей и Екатерина Липницкие вернулись из Дагомыса, где проходил фестиваль журналистов "Вся Россия". Говорили, что почувствовали, что-то меняется в журналистском сообществе - притихли пиарщики, они там были уже не главные. Российская журналистика начинает понимать, какую невосполнимую потерю она несет из-за смешивания этих двух разных профессий.

Самый страшный - "серый" пиар. Он окопался в изданиях, которые с виду можно принять за газеты, но которые используются как дубинки для общественного мнения. "Серый" пиарщик должен создать врага - иначе у него не будет куска хлеба. Чем больше врагов, тем больше кусок. "Серых" московских пиарщиков очень любят наши местные олигархи. Только они могут их оплатить, а это же так престижно! Можно быть депутатом Госдумы, принимать прогрессивные законы о защите свободы слова и тут же ее за свой счет в своем регионе растоптать при помощи "серых", а значит, особо грязных технологий. И никто не спросит ведь!

Как отличить газету от негазеты? Просто. Вот мы делаем и всегда делали газету! Да, нас можно упрекнуть в тенденциозности, эмоциональности - все живые люди, можем также ошибаться, можем невзначай кого-то обидеть. Но полистайте любой наш номер - каждая тема рассматривается со всех сторон. Мы пытаемся дать как можно больше точек зрения. И только тогда высказывать свою. Разумеется, если мэр говорит, что ответит только через месяц, а закон это формально позволяет, это его право. Но его мнение не звучит не по нашей вине.

Мы знаем цену слова. Лично я десять раз отвечала в суде за слово, сказанное в издании, где работала. И не только по поводу своих публикаций. Не важно, чья подпись под материалом - редактор всегда отвечает за все! Иначе не бывает.

И хочу сказать, что не проиграла ни одного суда! Ни од-ного! Никогда!

Одно из больших разочарований - люди, которые говорят, что страдают от лжи, а сами ложь оплачивают. Они тиражируют вот эту современную "окопную" серую правду, которая уничтожает любой здравый смысл и убивает нашу профессию...

Светлана Лойченко.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя