Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
20 октября 2006 (41)
Андрей МУРАШОВ

Есть ли собственник у Вечного огня?

Вчера на внеочередной сессии областного Собрания депутатов приняли закон о создании целевого экологического фонда, узнали много нового об отношениях с Ненецким округом, но так и не узнали, почему почти миллиард рублей оказался замороженными в областной казне. Впрочем, начало сессии было ознаменовано другим скандалом.

Расположенный на площади Мира в Архангельске Монумент Победы - известный также как Вечный огонь, оказывается, никому не принадлежит! Это обстоятельство выяснилось в ходе обсуждения программы развития областного центра.

Именно этим обстоятельством вице-губернатор Юрий Шевелев аргументировал отказ областных властей включить ремонт памятника в перечень программных мероприятий. Так и заявил: "На данный момент не установлена его собственность - он не числится ни за мэрией, ни за областью!" На что Дмитрий Таскаев - автор поправки - не преминул преподать Шевелеву небольшой урок пиара: "О ремонте Монумента просили ветераны. А что собственность не установлена, так вам бы лучше помолчать, памятуя о журналистах, которые на сессии присутствуют!" Разгоревшиеся страсти - а дело дошло до обвинений в лицемерии - притушило только заявление вице-мэра Архангельска Виктора Павленко. По его словам, город в любом случае возьмет Монумент Победы на свой баланс и отремонтирует памятник за счет собственных средств. Но к 2008 году, разумеется.

А вот другой животрепещущий вопрос - правительственный час, на котором предполагалось обсудить отчет об исполнении бюджета за первое полугодие - рассматривать так и не стали. Сочли, что делать это нецелесообразно: все равно на следующей сессии администрации придется рассказывать об исполнении бюджета уже за девять месяцев этого года. Как и следовало ожидать, чиновники не расстроились, а горячо поддержали идею.

Впрочем, совсем уйти от бюджетных и порой не самых приятных вопросов им все же не удалось. Правда, начали с хорошей новости - федеральный центр выделил нашей области дополнительно почти 600 миллионов рублей. Так что за поправки, вносимые в бюджет, можно было голосовать с легким сердцем - дополнительно выделяется 124 миллиона рублей четырем муниципальным образованиям, где котельные работают на постоянно дорожающем мазуте, увеличиваются субсидии на классное руководство, на поддержку сельских товаропроизводителей и тушение лесных пожаров. Дополнительные средства поступили и на продолжение реконструкции областного театра драмы. Но депутаты решили с этим не торопиться - слишком поздно были представлены проекты поправок, и перенесли их рассмотрение на сегодняшний день.

А вот с поправками в закон о межбюджетных отношениях как-то не задалось. Вообще-то администрация обуславливала необходимость их принятия новациями в отношениях с соседями - с Ненецким округом. Раз уж договор не подписан, значит, области придется выполнять ряд полномочий округа. "Нам надо четко зафиксировать, что наш закон не распространяется на отношения с НАО - только на муниципальные образования, расположенные в области", - объясняла начфин Елена Усачева. Правда, депутаты сочли, что в случае принятия таких поправок все получится с точностью до наоборот, и именно области придется содержать муниципальные образования округа. Удивила их и поспешность, с которой вопрос вносился. "Ситуация с договором до сих пор не ясна, не понятно, как будут идти финансовые потоки, давайте не будем торопиться!" - предложила Любовь Анисимова. Коллеги с ней согласились.

И самым настоящим прорывом, очевидно, стоит считать принятие закона о создании целевого экологического фонда. Как пояснил автор законопроекта Эрнест Белокоровин, это позволит не размазывать по всему бюджету платежи за загрязнение окружающей среды, а целевым образом использовать их на ресурсное наполнение природоохранной программы. Ситуация с этими платежами давно вызывала озабоченность у депутатов - не удивительно, в прошлом году из 346 собранных миллионов только 72 потратили на охрану окружающей среды. Так что больших споров вокруг законопроекта не возникло.

Сегодня сессия продолжит свою работу - депутатам предстоит продолжить описание границ ряда муниципальных образований и рассмотреть несколько запросов коллег.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



interiya.ru/">Барная стойка

Тематический рубрикатор. Дизайн интерьера.

interiya.ru