Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
20 октября 2006 (41)
Андрей МУРАШОВ.

Почему новая власть заговорила "ефремизмами"?

С опозданием на две недели они все-таки представили проект бюджета следующего года в областное Собрание. Это событие и было отмечено помпезной пресс-конференцией с зашкаливающим уровнем жизнелюбия. Правда, помпезности придавали не только цифры, но и состав участников.

Очевидно, администрация побоялась отпускать на растерзание журналистам одну Елену Усачеву, директора департамента финансов. Поэтому в помощь ей отрядили солидную группу поддержки - вице-губернатора Юрия Шевелева, заместителя директора департамента экономического развития Андрея Тутыгина и Александра Преминина, который с недавних пор пребывает в ранге советника губернатора по политическим вопросам.

Как и следовало предполагать, двухнедельную задержку объяснили работой над договором о разграничении полномочий с НАО. Правда, договор так и остался неподписанным, но бюджет все же внесли. Похоже, что эту полумесячную паузу чиновники заполнили другим занятием - разработали заодно и бюджет округа. Попеняв ненецким коллегам на излишний пессимизм в прогнозах, Юрий Шевелев с нескрываемым удовольствием стал рассказывать, какая хорошая жизнь ждет и нас, и соседей в следующем году.

При этом, как подчеркнул Шевелев, основной задачей при разработке бюджета было обеспечение роста так называемой инвестиционной составляющей. Она действительно выросла - почти в два раза - и составила 1,7 миллиарда рублей. Правда, на фоне общих расходов бюджета, которые составят почти 22 миллиарда рублей, цифра выглядит скромно. Да и львиную долю в инвестпрограмме составляет строительство дорог и модернизация объектов ЖКХ.

Александр Преминин вернул в местный политический лексикон выражение "социально ориентированный бюджет". Остается лишь напомнить, что во времена Ефремова и Рубан это был некий эвфемизм (в народе называли "ефремизм"), которым прикрывался один печальный факт - деньги есть только на выплату зарплат и еще чуть-чуть на строительство школ.

И на самом деле область с трудом сводит концы с концами.

Структура бюджетных доходов, которую огласила Елена Усачева, лишь подтверждает этот печальный факт. Так, значительную долю в предполагаемых доходах занимает НДФЛ - больше известный как "подоходный налог". Впрочем, для дотационной области это естественно. Гораздо опаснее другой факт. Пожалуй, впервые налоговые поступления (как и рост промышленного производства) лесопромышленного комплекса занимают отнюдь не первое место. В лидерах прочно обосновалось машиностроение. В переводе это означает только одно: бюджет области полностью зависит от северодвинских "заказов". Конечно, в следующем году, по предварительным данным, по адресным целевым программам Северодвинску "перепадет" почти 1,5 миллиарда рублей.

Как бы ни храбрился Александр Преминин, не так велика заслуга региональных чиновников в росте стоимости оборонных заказов. Говорить же о серьезном росте заказов гражданских, особенно после фактического замораживания на ближайшее время разработки Штокмана, уже не приходится.

Зато в лидеры роста, если верить прогнозу Андрея Тутыгина, уверенно выбиваются пищевая промышленность и розничная торговля. Оно и понятно - надо же куда-то девать деньги, если средняя зарплата составит более 12 тысяч!

Настораживает и очередная пара "магических" цифр: стоимость инвестпрограммы подозрительно близка к "цене" бюджетного дефицита - 1,8 миллиарда рублей. Конечно, до введения внешнего управления дело не дойдет - дефицит остается в рамках предложенных бюджетным кодексом правил игры. Но вполне возможно, что и в следующем году областные власти намерены пойти по проторенному в этом году пути. Заморозить на полгода реализацию этой программы в опасении возможного секвестра.

Остается лишь добавить, что теперь все находится в руках депутатов областного Собрания. Так, Алексей Верещагин, председатель бюджетного комитета, не исключил возможности споров вокруг бюджета. Кроме того, не будем забывать о том, что на одной из весенних сессий депутаты буквально выбили себе право изменять параметры бюджета. Воспользуются они этим правом или нет - покажет время. Контрольный срок принятия бюджета остался неизменным - 15-ое декабря.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя