Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
27 октября 2006 (42)
Андрей МУРАШОВ.

"Малообеспеченным" младенцам отказали в молочных смесях

Зато депутаты выделили деньги, чтобы рассказывать об их пользе в СМИ.

Новых очистных сооружений не будет, дети останутся без молочных смесей, инвалиды - без поддержки, вместо 100 квартир молодым семьям хватит и 50. А поименные результаты голосования будут по-прежнему скрыты в недрах электронной системы. Таковы итоги очередной сессии горсовета. Можно уверенно говорить о том, что на этот раз мэрия добилась от депутатов всего, чего хотела. И с такой же уверенностью утверждать, что горожане от этого жить лучше не станут. По крайней мере, "здесь".

Уже первые минуты работы сессии определили дальнейшее развитие событий. Первым вопросом предлагалось рассмотреть инициативу председателя горсовета Дмитрия Юркова о поддержке детей-инвалидов и инвалидов третьей степени ограничения трудоспособности. Этот вопрос уже рассматривался на прошлой сессии - напомним, что предполагалось дополнительно выплачивать по 150 рублей ежемесячно для проезда в общественном транспорте. Речь шла даже не о самих инвалидах, а о сопровождающих. Общая цена вопроса - 14 миллионов рублей. Но уже тогда эта инициатива мэрии не понравилась.

В среду она была похоронена окончательно. Причем, ответственность переложили почти пристойно и элегантно - вопрос просто сняли с обсуждения, а депутат Зарипов предложил обратиться в областное Собрание. Мол, пусть "старшие братья" выйдут с законодательной инициативой в Госдуму, чтобы уже на федеральном уровне решали эту проблему. Но дело в том, что даже попасть в повестку дня Думы непросто - у ненецких депутатов, кстати, на это ушло полгода.

Ну, а дальше все пошло по накатанной - депутатам предложили на рассмотрение целый ряд целевых, бюджетообразующих, программ. Удивляться сил уже не было - проходили только поправки мэрии.

Будем справедливы - депутаты пытались бороться. Скажем, еще на этапе подготовки программы "Экология города Архангельска" испарился пункт о расширении систем очистки сточных вод - тема для города крайне болезненная. На сессии депутат Акишев предложил все-таки этот пункт включить в программу - по 900 тысяч рублей ежегодно. Татьяна Дробешкина предложила увеличить финансирование - до трех миллионов.

Однако обе поправки были провалены. То есть новых очистных сооружений в ближайшее время в городе не будет - фекалии так и будут течь в Северную Двину. Между тем, сейчас в суде рассматривается иск прокуратуры к мэрии о запрете слива неочищенных бытовых стоков в реку. Если допустить, что иск прокуратуры будет удовлетворен, то мэрия окажется в крайне любопытном положении - строить все-таки надо, а денег нет. Наверное, городские чиновники о таком варианте предпочитают не думать. Хотя, опять же, по настоянию прокуратуры, им пришлось решать вопрос со свалкой. Строительство нового полигона бытовых отходов в программу попало. Как и уникальный трактор за 17 миллионов, которым этот мусор будут утрамбовывать...

Впрочем, на проблему строительства очистных надо смотреть немного шире. Фактически, мэрия - руками депутатов - поставила крест на реализации в областном центре национального проекта "Доступное жилье".

Возможно, в отказе от расширения очистных есть и глубокий смысл. Ведь, судя по другой целевой программе - "Обеспечение жильем молодых семей города Архангельска", - строить много мэрия не собирается.

Собственно говоря, на рассмотрение депутатского корпуса было вынесено два альтернативных варианта. Первый, предложенный мэрией, - по сути, прямая калька с аналогичной областной программы, и дальше субсидирования покупки жилья на вторичном рынке не идет. Причем, даже в этом случае речь идет о 50 квартирах. Думается, молодых семей в Архангельске все же побольше. Второй вариант, который предложил Александр Иванов, эту концепцию все же слегка расширяет - за счет строительства подконтрольного муниципальному образованию социального жилья. Тоже не панацея, конечно, - предполагается построить 100 квартир, но хоть какой-то прогресс. Но прошел вариант мэрии.

Почему-то оказалась за бортом другой целевой программы - "Семья и дети Архангельска" - идея о приобретении детских молочных смесей для малообеспеченных семей. Представители мэрии заявили, что это, якобы, противоречит законодательству. Зато в программе нашлись средства для "работы со СМИ". Очевидно, специалисты мэрии полагают, что важнее писать о правильном питании грудных детей, чем кормить их.

Ну, и под занавес сессии созрел очередной подарок. Мы уже писали, что с появлением в горсовете электронной системы голосования стало сложнее определять позиции конкретных депутатов по тем или иным вопросам. Раньше это было понятно по поднятым рукам, сейчас руки тянутся к кнопкам. Анатолий Кожин, лидер фракции "Единая Россия" в горсовете, предложил внести поправку в регламент горсовета. С тем, чтобы результаты голосования были более наглядны. Но это предложение благополучно провалили... В перерыве в кулуарах Кожин пенял коллегам из фракции ЛДПР: "Вы же обещали поддержать!" Коллеги лишь пожимали плечами...

Андрей МУРАШОВ.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ:

Наше удивление по поводу столь легкого прохождения мэрских поправок на сессии горсовета попытались развеять коллеги из информагенства "RUSNORD". Вчера они обнародовали "шпаргалку", которой, по их версии, были снабжены накануне сессии некоторые депутаты. Суть шпаргалки проста - позиция мэрии по тому или иному вопросу: принять или отклонить вопрос. Наверное, чтобы не запутались...

Не беремся утверждать, насколько версия информагенства соответствует действительности. Но это многое объясняет.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя