Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Северный комсомолец
10 ноября 2006 (44)
Марья ЛОГИНОВА.

"Давайте посмотрим митоз в корешке лука!"

Архангельский эколого-биологический лицей - один из тех немногих учебных заведений-счастливчиков, получивших от государства грант в рамках нацпроекта "Образование". Миллион рублей - большая ли это для лицея сумма? На что потрачены деньги? Чтобы узнать это, мы отправились на встречу со Светланой Нагибиной, заместителем директора по научно-методической работе.

Оказалось, в лицее как раз разгар каникул. Но кто из детей носил горшки с цветами (а их, надо сказать, немало - профиль учебного заведения обязывает), кто какие-то книжки, кто просто забежал что-то спросить... Хлопотали и учителя. Оформляли кабинеты к новому семестру, разбирались с документацией, готовились к предстоящим олимпиадам. И конечно, побегать заставил ожидающийся со дна на день приезд контрольной комиссии во главе с заместителем Клебанова, проверяющей выполнение нацпроета "Образование"...

- Бумаги, скажу я вам, - самое жуткое дело, - поделилась с нами Светлана Станиславовна. - Когда только начинали участвовать в конкурсе, столько документов оформили! А ведь был конец учебного года, сами понимаете, что это такое! И сейчас бумаг немало... Ведь что выиграть - потратить выигранный миллион тоже непросто.

Процедура, действительно, долгая. "Живых" денег, конечно, никто не видит. Их сразу получает организация, у которой закупается заказанное оборудование. Лицей выбирает несколько организаций. Их перечень отправляется в администрацию. А там уже департамент образования решает, какая больше подходит. Как только выбранная фирма получит тридцать процентов оплаты, по договору в течение десяти дней она должна предоставить оборудование.

- Интерактивная доска будет большой подмогой! - искренне радовалась Светлана Станиславовна. - Новые компьютеры! Мультимедийные проекторы поставим практически в каждом классе! На все конференции будем ходить со своим ноутбуком, не надо ни у кого просить! Прилично, почти на двести тысяч, оснащаем кабинет физики. В кабинете биологии уже стоит новенькая мебель. Пришли новые книги, микроскопы.

Миллион, как сказала Нагибина, - очень большие деньги. Конечно, на все необходимое, чтобы оборудовать лицей по последнему слову техники, требуется гораздо больше. Но ведь "все сразу не возьмешь". Поэтому радуются тому, что есть. При распределении средств попытались не обделить ни один предмет, не обидеть ни одного учителя. Конечно, некоторым запросы пришлось и урезать. Например, если бы решили сделать лингафонный кабинет для изучения английского языка, то пришлось бы потратить на это весь выигранный миллион. Поэтому решили, что пока обойдутся телевизором и мультимедийным проектором.

Особая гордость - новые микроскопы. Особенно микроскоп для морфологических исследований МИКРОМЕД 1. Учитель экологии и анатомии Надежда Гневышева впервые увидала такое чудо техники, стоящее около тридцати тысяч рублей. Теперь никак не может на него нарадоваться. Буквально пылинки сдувает.

- Ну, надо же! Ради этого стоило жить! В 47 лет увидеть, как оно должно выглядеть на самом деле! - не скрывая эмоций, восхищалась Надежда Федоровна, рассматривая высокопризматический эпителий почки кролика. - Я хочу жить рядом с ним! Такое качество, детализированная четкость! Ой, а давайте посмотрим теперь митоз в корешке лука?..

Правда, МИКРОМЕД 1 пока в единственном экземпляре (а просили два). Так что лицезреть "чудо" ученики смогут только в порядке очереди. Что удивило - до последнего времени в лицее не было даже интернета. Подключили как раз в момент нашего прихода. Теперь, в рамках программы подключения школ к интернету, два года платить за него будет государство. Потом, когда школы втянутся, придется взять расходы на себя.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя