Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
17 ноября 2006 (45)
Андрей МУРАШОВ

Ну, чтоб не споткнуться!

В среду Госдума отменила минимальный порог явки избирателей на выборах всех уровней, поддержав поправку единоросса Александра Москальца при обсуждении второго чтения изменений избирательного законодательства и гражданско- процессуального кодекса РФ. Напомним, что до сих пор выборы считались состоявшимися, если в них приняли участие не менее 20 процентов от числа внесенных в списки избирателей. Впрочем, еще накануне, судя по репликам лидеров "Единой России", было понятно, что отмена явки - дело почти решенное.

Напомним, что первое чтение поправок в федеральный закон об основных гарантиях избирательных прав прошло еще летом. Правда, тогда речь шла немного о другом - авторы поправок пытались бороться с "предвыборным" экстремизмом. Впрочем, попутно законодатели попытались решить и другие проблемы: например, вернуть досрочное голосование и расширить перечень оснований для отказа в регистрации кандидатам и партийным спискам, а заодно и лишить возможности кандидатов использовать эфирное время для критики оппонентов. Но против досрочного голосования категорически выступил председатель Центризбиркома Александр Вешняков. Результатом компромиссов и согласований и стала сенсационная рекомендация думского комитета - досрочного голосования не будет, но не будет и порога явки.

Поддерживая предложение коллеги, председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин высказал ряд аргументов, которые, варьируясь в той или иной степени, повторяют и другие сторонники этих поправок. Собственно говоря, доводы новизной не страдают - озвучивались они неоднократно. Да, нельзя гнать людей на выборы из-под палки: участие в голосовании - право, а не обязанность. Да, в "развитых демократиях" никакого порога явки нет и в помине. Да, несостоявшиеся из-за "нехватки" избирателей выборы - это ощутимые потери бюджетных денег, ведь формировать орган власти необходимо, а стало быть, надо вновь организовывать избирательный процесс. За примерами далеко ходить не надо. Скажем, горсовет Новодвинска пришлось формировать почти год - напоминает председатель областного избиркома Александр Яшков. Да и горсовету Архангельска придать легитимность удалось также не с первого раза.

Для Александра Георгиевича сама эта новация неожиданностью не стала. По его словам, подобные тенденции наблюдаются давно - это и отмена графы "против всех", и снижение порога с 25 до 20 процентов на региональных выборах. Собственно говоря, на выборах депутатов муниципальных представительных органов в нашей области порог явки давно отменен.

- Как показывает практика, явка на выборах в последнее время действительно низкая, - говорит Яшков, - постоянная череда довыборов в один и тот же орган приводит к усталости людей от выборов. Пассивность избирателей растет.

Впрочем, однозначно назвать думскую инициативу благом Яшков не спешит - признает, что уровень легитимности выборных органов власти в этом случае снижается. Но оговаривается, что эту легитимность и сейчас можно подвергать сомнениям - особенно по многомандатным округам.

Именно на снижение легитимности, как на самый серьезный аргумент "против", указывают почти все сомневающиеся в необходимости подобных поправок.

- Большего идиотизма я давно не встречал, - горячится секретарь Архангельского обкома КПРФ Александр Новиков. - Сначала убрали графу "против всех", отрезав протестный электорат, сейчас снимают порог явки. Получается, что судьбу страны, судьбу региона будет решать незначительное число людей - 90 процентов населения будут жить по законам, которые установят 10 процентов. А ведь на выборы пойдут по принудиловке чиновники, которых сейчас в 4-5 раз больше, чем в советские времена. И это уже никакая не демократия. И не надо ссылаться на опыт других стран. Там и традиции другие, и уровень благосостояния и социальной защищенности выше.

Любопытно, что в лагере противников идеи, возможно, неожиданно для себя, оказались не только оппозиционеры, но и люди, "вписанные" в нынешнюю систему. Скажем, и спикер Совфеда Сергей Миронов, и председатель ЦИКа Александр Вешняков почти в один голос заявили, что отмена минимального порога явки - мера преждевременная. Правда, лидер вновь созданной партии "СР-РПЖ" развивать тезис не стал , а вот наш земляк от критики не удержался. По его словам, граждане России могут расценить отмену минимальной явки как "попытку властей упростить себе жизнь". Собственно говоря, за всеми этими красивыми рассуждениями о необходимости гражданской позиции и экономии бюджетных денег потерялась сама реальная причина появления сенсационной идеи.

Можно предположить, что поводом стали результаты последнего по времени "единого дня голосования" - явка на эти выборы в целом по стране показала явное снижение интереса к выборам. И власть решила слегка подстраховаться от возможных случайностей. Которые, будем откровенны, сама же, по сути, и спровоцировала.

Ведь загнав реальные настроения части граждан в подполье и лишив тем самым возможности "спустить пар" хотя бы протестным голосованием, власть не только лишила себя существенной части механизма обратной связи. Но и подарила оппонентам хорошо ими осознаваемый шанс воспользоваться так называемым "внеэлекторальным воздействием". Арифметика проста: около 40 процентов избирателей на выборы не идут - это "спящее болото" на сленге политтехнологов. Добавляем к ним еще 10-20 процентов людей, которые власть активно не любят, - и выборы нелегитимны. Новыми поправками эта лазейка ликвидируется. Но, как это водится, одновременно с водой выплескиваем и ребенка.

Как справедливо отмечает публицист и политолог Леонид Радзиховский, ссылки в данном случае на традиции западных стран просто неуместны: "Отсутствие нижнего порога на вылизанном крыльце европейской демократии и то же самое в условиях нашего политического климата - совсем не одно и то же; здесь можно так оступиться, что в лучшем случае полетишь лицом в густую грязь".

Нашей демократии от силы 15 лет. У населения до сих пор нет четкого понимания зависимости между результатами выборов и положением, например, в ЖКХ. Мы ведь до сих пор голосуем сердцем, не вчитываясь в предвыборные программы, не требуя затем отчета от победившего с помощью наших голосов политика. И на выборы идем зачастую не для того, чтобы улучшить собственную жизнь, а под давлением некоего ресурса или по врожденной, оставшейся еще с советских времен, привычке. Теперь представим на минутку, что эти факторы отсутствуют...

Близкий к власти политтехнолог, пожелавший сохранить анонимность, уже радостно потирает руки: "Приведем на выборы сотню "своих", а остальным скажем, что нечего на выборы ходить!" Любопытное совпадение. Эти слова он произнес ровно за день до появления статьи Леонида Радзиховского, в которой и говорится о возможном "административном восторге" власти - "почувствует, что "все позволено, а избирателя нет", это будет означать не только крах избирательной системы, но и крах выборной легитимности власти; а другой легитимности в запасе нет". Другой действительно нет. Есть нелегитимность, которая уже отдает привкусом диктатуры.

Почему? Потому что в новых условиях, конечно, вполне возможна ситуация, обыгранная Виктором Шендеровичем: "с большим отрывом лидирует кандидат от правящей партии, которому, помимо жены и сына, удалось привлечь на свою сторону тещу, соседа по даче и главу местного избиркома".

Но более вероятной кажется ситуация совсем другая - когда в ситуации всеобщей пассивности именно участие в выборах по определению более организованных, хотя и немногочисленных, радикальных экстремистов любого толка станет определяющим фактором.

Андрей МУРАШОВ, Фонд "Перспектива" www.arhperspectiva.ru



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя