Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
17 ноября 2006 (45)
Марья ЛОГИНОВА.

Бездомных ссылают на остров, словно в резервацию

Переправиться на Тайвань (так в народе называют остров Бревенник) - раз плюнуть. Вместе с нами с "большой земли" едут санитары скорой помощи. На Бревеннике их ждет больная бабушка на носилках. И так всегда... Жизнь и здоровье по расписанию. По расписанию переправы.

"К НАМ БЫ АБРАМОВИЧА..."

Островитяне говорят, что терпеть дальше у них просто нет сил. Что вода желтая и пахнет. Что баня закрылась, и мыться теперь негде. Что с дровами проблемы. Что здание школы разваливается. Что работать негде. Что власть только обещает, а ничего не делает. Что к ним бы Абрамовича, тот бы быстренько порядок навел...

Проблем много. И все о них знают. Баня, действительно, полтора года как не работает. Люди из трех поселков моются в бане 23-го лесозавода, в котором, правда, перебои с водой. Вода, действительно, с цветом и запахом и явно не питьевая даже после кипячения. Того и гляди случится какая-нибудь эпидемия. В основном здании школы, действительно, запретили проводить занятия, а дрова, на самом деле, местные жители добывают с большим трудом. Кто-то их покупает. А другие (в основном, бабушки) вылавливают из речки топляки. "Улов" везут на тележ-ках к дому, а там сушат-пилят. Тем и обогреваются.

Сельского хозяйства нет (хотя пустующей земли полно). А раньше, говорят, одного скота триста голов было. Но когда развалился лесной порт, пришло в негодность и все остальное. Теперь натуральные молочные продукты частники привозят аж с соседних островов. Мы встречаем стоящий посередине улицы каракат, с которого Анатолий Данилов и Ольга Бойко торгуют самодельным творогом и молоком. Ольга привозит их из деревни Ластола, что в Приморском районе.

- Пьем не воду, а коричневую слизь! Не моемся! Власть мешки набивает, а мы нищие. Вы их строжите, строжите, - узнав, что мы журналисты, начинает возмущаться местная пенсионерка Меланья Дмитриевна Обуховская. - Мэр бывает у нас только по праздникам. Устроит гульбашку, зальет людям глаза - и все обещает, обещает... А хочешь задать вопрос, говорит, сегодня гулянка, а завтра вопросы. И депутаты нам говорят, что все будет. А ничего не будет! Нет у нас будущего! Напишите, напишите, как мы тут выживаем!

"МЫ СПИРТОМ НЕ ТОРГУЕМ, МЫ ТАК РАЗДАЕМ"

Не хочется перечислять все эпитеты, какими награждают островитяне депутатов и градоначальника, и в очередной раз подробно расписывать все социальные беды Тайваня. Как говорит участковый милиционер Сергей Кердоль, "социалка" на острове, безусловно, страдает, но основная беда не это. Это всего лишь следствие, а причина - наплевательское, хамское отношение к Бревеннику городских властей. Не с их ли ведома остров становится настоящей резервацией для низших социальных слоев населения - попросту говоря, алкоголиков и бомжей?

Недобросовестные риэлтеры "помогают" людям с "большой земли", имеющим долги по квартплате или просто пьющим, продать городское жилье и переехать на остров. Многим из переезжающих абсолютно все равно, где жить. И где пить. Их привозят в разваливающиеся дома с заколоченными досками окнами, порой без всяких документов на жилье, и оставляют. Такое переселение началось несколько лет назад, и в месяц на острове появляется примерно по три семьи новых бичей (так называют на Тайване переселенцев и местных бомжей). Они торгуют спиртом, дебоширят, воруют...

Сергей Кердоль решает проведать одну из них.

Заходим. Специфический запах, тусклый свет, грубо заколоченные досками окна, подоткнутые под рамы грязные одеяла. Грязь, пыль, мебель, которой давно пора на свалку. Горы закоптелой посуды, консервных банок, тряпья, какого-то непонятного хлама... Разодранные матрасы, посеревшие одеяло и подушка на топчане, где лежит немолодая уже женщина... Страшно, грустно, больно, противно... Психологически трудно находиться здесь больше пяти минут.

- Да ты что, Сергеич? Мы спиртом не торгуем, мы так раздаем. Только угощаем! - заплетающимся голосом уверяет участкового его тезка и даже бывший коллега - Сергей, бывший старший лейтенант, закончивший Волгоградскую школу милиции. - Приходят опохмелиться, ну разве не дашь?..

Заходим еще в один дом. Перед этим долго стучимся - не открывают. Приходится заходить без разрешения. Здесь живут переселенцы.

- Я знаю, они дома, - говорит Кердоль. - Я точно так же у них ребенка забирал, пятилетнюю девочку, когда маму, она 1985 года рождения, лишили материнских прав. Заперлись, затихли - пришлось дверь ломать. Представляете, девочка не знала, что такое яблоко! Сейчас ее в детский дом забрали.

Бардак и разруха. На кроватях лежат и сидят мужские тела. А вот и мамочка... Из-под засаленного одеяла выглядывает ее встрепанная голова и смотрит на нас какими-то пустыми, равнодушными глазами. На вопрос, почему не интересуется судьбой своего ребенка, отвечает, потому, что ее лишили материнства... И подобных ей на Бревеннике с каждым месяцем все больше.

- Во что превращается остров? Одни бичи! Их как будто ссылают сюда! Ужас! Мы постоянно ездим, пытаемся изымать у них пожароопасные обогреватели, но не справляемся в одиночку, - качает головой начальник пожарной части Тамара Мельниченкова. - А помощи нет. Тем более, от городских властей. От них только разговоры и праздники. Да мы их и не видим!

Действительно, из властей на Тайване только участковый Кердоль и начальник ЖЭУ. Кстати, участковому Донской пообещал выделить автомобиль УАЗ Hunter...



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя