Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Северный комсомолец
17 ноября 2006 (45)
Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.

Реставратор Ольга Жаренова сделала "пластические операции" великим землякам

Епископу Архангельскому Иосафу

Во вторник, 21-го ноября, в День Архангела Михаила, святого покровителя Архангельска, открывается выставка "Наследие Соловецкого монастыря в музеях Архангельской области". Зрители увидят 550 уникальных экспонатов. Но чтобы показать всю эту роскошь, надо было собрать, научно доказать причастность к Соловкам, а главное, отреставрировать. Полутора сотне предметов реставрация потребовалась серьезная. На работы нужно было бы найти 1,5 миллиона рублей. Но 24 реставратора - и наши, и столичные - сделали все бесплатно. За деньги реставрировали только серебряные оклады. Министерство культуры выделило на эти цели 200 тысяч рублей.

Очень много проблем было с восстановлением футляров для митр. Состав вещи сложен: дерево, кожа, металлическая оплетка, слюда. Для каждого материала требуется свой реставратор, а пришлось работать одному. Нательные кипарисовые кресты со слюдой нельзя было привести в порядок без свежей слюды. Хорошо, что монашьи слюдяные прииски в Карелии до сих пор функ-ционируют. За слюдой туда ездили специально.

Самой "тяжелой" живописью стал образ архимандрита Иосафа, епископа Архангельского (1761-1769), работы 18 века. Сам епископ нашел покой на погосте Преображенского собора в Холмогорах. А вот его образу выпали тяжкие испытания. Послереволюционные скитания полотна и камню трудно выдержать, а тут холст и масло. Из азеровского скита он попал в лагерную зону. В 20-е годы его вывезли в Москву, в Центральный антирелигиозный музей, в 50-е - в Ленинград, в Музей истории религии, потом снова на Соловки. Круг замкнулся, но в этой конечной точке образ архимандрита оказался в ужасном состоянии, со страшными рваными ранами, заклеенными обыкновенным скотчем.

Оживление образа и пластическую операцию доверили Ольге Жареновой, реставратору Архангельского филиала Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени Грабаря (ВХНРЦ). После осмотра Ольга поставила диагноз: холст очень старый и очень рваный. Лечение - дубляж, наклеивание на новый прочный холст. Ученые повалились в обморок. Ведь на тыльной стороне холста древняя аннотация - ни в коем случае не дублировать. И подрамник ветхий менять нельзя. Можно из него сделать подвижный, чтобы холст изменения влажности мог легко переживать, но не более.

Тут пришла очередь реставратору падать в обморок от неисполнимости желаемого. Но она взяла себя в руки и склонилась над холстом. Много дней клеила раны стык в стык специальным осетровым клеем, смешанным с растрепанными до состояния ваты частичками холста, и скрепляла все это нитями холста. Ювелирная работа, но получилось. Снизу на шов наложили тончайшую газовую ткань в цвет. И теперь это место почти невозможно обнаружить. А по маслу сделали тонировку. И только специалист может найти бывшие разрывы.

А неспециалисты смогут увидеть обновленного архимандрита Иосафа на выставке уже во вторник.

и Михайло Ломоносову

Вчера реставратор Ольга Жаренова закончила работу над портретом Михайлы Ломоносова. Его решили привести в порядок к Ломоносовским чтениям. Раньше денег никак найти не могли. В последний момент, в цейтноте, видимо, отыскали. Без портрета и чтения - не чтения. А он в таком виде, что ужас брал.

Огромный эллипс - 3, 25 м на 2,45 м - был покрыт толстым слоем цементной пыли. Хранение в ремонтируемом областном театре драмы и не могло не сказаться. Когда Ольга во вторник наполовину отмыла лицо академика, ужаснулась сама и испугала окружающих. Кто-то тихо сказал, "лучше бы ты этого не делала". На отмытой половине проявилось столько пробоин, что за три отведенных дня привести лицо в божеский вид казалось невозможным. Ольга ходит вокруг с кисточкой в волосах и с разными инструментами в руках, отчищая, отглаживая, отскребая и совмещая.

Невозможно, но отступать-то некуда. Чтения не отменишь, а это визитная карточка. Надо некоторый макияж навести. Портрет создан в 70-х или 80-х неизвестным театральным художником, который, не мудрствуя лукаво, скопировал образ с известного изображения, предварительно расчертив холст на квадратики. Квадратики проступают даже через масло. Дыры на портрете просто страшные, некоторые в несколько дециметров. Видимо, роняли тяжеленную картину много раз, и на нее что-то падало. Некоторые лоскуты просто приклеивались к основе и прибивались гвоздями, что создавало вокруг страшную деформацию.

Само лицо, к счастью, пострадало не очень сильно. Глубокая царапина на лбу и рваные губы. С царапиной проблем не много, Ольга укрепляет и тонирует. А вот губы. Я все думала прежде, что это у Михайлы на этом портрете губы как-то странно, неестественно поджаты? Оказалось, огромный крестообразный разрыв тоже приклеили к изнаночной оргалитовой плите. В результате они и вышли поджатыми. Ольга отклеила, но обработать разрыв снизу нельзя, а реставрация сверху уже сродни маленькому чуду. Да и реставрация огромного полотна за три дня тоже из разряда невыполнимых задач. И все же наш великий земляк к своему дню рождения очень помолодел.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя