Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
24 ноября 2006 (46)
Андрей МУРАШОВ.

Депутаты потребовали наказать чиновников

Бюджет принят, договор ратифицирован. Теперь депутаты могут со спокойной совестью разъехаться по домам до конца декабря - до рассмотрения областного бюджета во втором чтении. Как и прогнозировал губернатор, никаких осложнений по этим вопросам не возникло.

Ратификация долгожданного договора с Ненецким округом, вокруг которого было сломано столько копий, прошла на удивление буднично. Очевидно, ни сил, ни эмоций уже не осталось. В отличие от ненецкого парламента - там внеочередная сессия длилась всего четверть часа, что не помешало окружным народным избранникам успеть отметить, что они "из двух зол выбирают меньшее". У нас отличился только депутат Харин, который не преминул отметить "принципиальную позицию Юрия Шевелева, Виталия Баско и еще Николая Киселева".

Следующим логичным шагом стало и принятие бюджета - правда, прежде чем приступить к первому чтению, депутаты направили основной финансовый документ региона в согласительную комиссию. Выход из непростого положения нашли, признаем, изящный. Действительно, поправки вносить в документ было необходимо - сверстан-то он был без учета договора с НАО. Но сроки подпирают, и если отклонять проект бюджета и начинать весь процесс заново, то в новый год область вошла бы без этого документа.

Впрочем, параметры все же пришлось корректировать. Так, учитывая мнения профильных комитетов, была увеличена расходная часть - до 23 миллиардов. Чтобы компенсировать это увеличение, пришлось повысить и дефицит бюджета, который достиг предельно допустимой по бюджетному кодексу величины - 15 процентов. Доходы также пришлось уточнить - теперь они составляют 21 миллиард рублей.

Тем не менее, без скандала на этой сессии не обошлось - причем, бюджетного. Правда, речь шла не о бюджете области, а о бюджете регионального Фонда обязательного медицинского страхования. Причем, депутаты и не скрывали, что подстегнули страсти письма от избирателей с жалобами на плохое качество медицинского обслуживания, на закрытие медучреждений в глубинке.

Впрочем, ничего удивительного в этом нет. Как выяснилось на сессии, сегодня так называемые нормативы государственных гарантий медицинского обслуживания в области формируются не по рекомендациям федерального центра, а исходя из возможностей областного бюджета. Возможности, понятно, скромные - отсюда и сокращение стационарной сети, проблемы с финансированием питания пациентов больниц, нехватка врачей, очереди в поликлиниках...

Как ни странно, почти аналогичные тенденции депутаты обнаружили и в проекте бюджета Фонда на следующий год. Более того, планируемый дефицит бюджета составил 23 процента, а не предельно допустимые 15.

Конечно, директор департамента здравоохранения Сергей Эммануилов уверял депутатов, что этот дефицит будет покрыт за счет федеральных средств, которые будут увеличены, а по федеральным нормативам вообще работают только регионы-доноры, к которым, естественно, наша область не относится.

Тем не менее, в первом чтении бюджет Фонда депутаты все же одобрили - исключительно из-за опасения сорвать бюджетный процесс. Но решили, что в промежутке между сессиями проведут парламентские слушания по вопросу медицинского обслуживания в регионе. И уже по итогам этих слушаний будут вносить поправки в бюджет ФОМСа.

Депутаты потребовали от губернатора наказать нерадивых чиновников, из-за нерасторопности которых работники областных учреждений не получили своевременного - с первого октября - повышения заработной платы. Реакция губернатора пока неизвестна.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя