Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
24 ноября 2006 (46)
Андрей МУРАШОВ.

"Иначе разделите ответственность с мэрией!"

Обладминистрация, наконец-то, получила информацию о земельных участках в городе и поделилась ею с депутатами.

Депутатскому корпусу Архангельска необходимо контролировать процесс распределения земельных участков, сделать этот процесс публичным, иначе сложно будет пополнять городскую казну. А полученные дополнительные расходы можно будет направить, например, на финансирование правоохранительных органов. Такая рекомендация от областных властей прозвучала вчера на встрече губернатора Николая Киселева с депутатами горсовета. "Иначе придется делить ответственность с мэрией города!" - намекнул губернатор.

До сих пор встреч в подобном формате не проводилось. Впрочем, вчерашняя может войти в историю не только этим фактом, но и жесткостью прозвучавших заявлений. Уже сам заявленный повод для встречи звучал крайне многозначительно - губернатор хотел поделиться с народными избранниками впечатлениями от совещания у президента РФ, посвященному борьбе с коррупцией.

Однако, учитывая, что встреча прошла накануне принятия городского бюджета, дипломатические реверансы заняли не много времени. Разговор же касался именно городского бюджета, который многое теряет от безаукционного распределения земельных участков. Более того, по мнению Николая Киселева, "уже ни у кого нет сомнений, требуется рассмотрение и расследование этой ситуации правоохранительными органами и прокуратурой; они должны разобраться, какие положения закона были нарушены мэрией, какие должностные лица принимали решения о выставлении земельных участков на конкурс без проведения аукционов".

Озабоченность губернатора поддержал и главный архитектор области Дмитрий Яскорский. По его словам, для решения приоритетной задачи - обеспечение жителей жильем - необходимы земельные участки и грамотное распоряжение ими.

Между тем, на протяжении 2005 и 2006 годов администрация области получала всю необходимую информацию о планируемом жилищном строительстве и выделенных участках от всех муниципальных образований, кроме Архангельска.

- Понятно, что основная масса земельных участков была выделена мэром до первого октября 2005 года, - заявил вчера Яскорский. - То есть до момента вступления в силу постановления о предоставлении земельных участков только на основании аукционов. Только сегодня мы получили официальную информацию, кому и где предоставлены земельные участки.

Выяснилось, что с 2005 года до настоящего времени оформлено 296 нормативно-правовых актов мэра города о выделении земли, из них для жилищного строительства - 119, из которых до первого октября 2005 - 76, в том числе 54 - в сентябре 2005 года .

- Фактически, на наш взгляд, это говорит о сознательно планируемом нарушении требований жилищного кодекса об аукционном предоставлении земельных участков, - сказал Яскорский.

При этом, как отметил главный архитектор, преимущественно речь идет о земельных участках, расположенных в центре города, стало быть, имеющих развитую инженерную инфраструктуру. А для решения социальных задач выделяются участки на периферии города, где отсутствие коммуникаций приводит к удорожанию строительства. Так, по данным главного архитектора, только для образования территории под застройку и ее инженерной инфраструктуры на площади в один гектар на Левом берегу расходы составят 10,7 млн. рублей, в затапливаемой Маймаксе - до 30 млн.

Смутило главу региона и стремление городских властей сократить финансирование милиции. В этом году на эти цели выделялось более 100 миллионов рублей, а на следующий запланировано 42 миллиона.

- В проекте бюджета следующего года от реализации земельных участков планируется выручить всего 15 миллионов, - отметил председатель горсовета Дмитрий Юрков, - мы считаем, что этого действительно мало.

Впрочем, несогласных с необходимостью увеличения доходной части городского бюджета и наведения порядка в распределении земельных участков на встрече не обнаружилось. А вот по поводу финансирования милиции мнения разделились. Ряд депутатов посчитали, что это все-таки слишком большая нагрузка на городской бюджет, да и вряд ли от увеличения финансирования зависит снижение преступности.

Тем не менее, как заявил председатель планово-бюджетной комиссии горсовета Сергей Моисеев, в ближайший понедельник этот вопрос будет рассмотрен на очередном заседании комиссии. Скорее всего, депутаты все-таки не будут сокращать расходы на правоохранительные органы.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя