Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
24 ноября 2006 (46)
Александр ПРИВАЛОВ.

Деревяшкам - одно, многоэтажкам - другое

Если будут разделены нормативы потребления тепла для разного вида жилищ, жителям деревяшек не позавидуешь.

На ближайшей сессии городского Совета депутаты планируют рассмотреть нормативы потребления тепла в городе и привести их в соответствие с федеральным законодательством - распределить разные типы жилищ, установив для многоэтажек один норматив, для деревяшек - другой. С просьбой разъяснить суть предстоящего перераспределения мы обратились к депутату городского Совета Дмитрию Акишеву:

- Если бы во всех домах стояли счетчики, такой проблемы просто не существовало бы. Потратил - платишь, не потратил - не платишь. Но пока в Архангельске меньше десяти процентов жилого фонда оснащены счетчиками. Поэтому мы должны привести эту систему в соответствие с ГОСТом. Население больше затронет вопрос, касающийся нормативов по отоплению.

Изначально нам предлагалось вынести два норматива - для благоустроенного, многоэтажного жилья, и для деревяшек. Если это случится - ситуация примерно будет соответствовать истине, но резкий скачок в оплате за отопление для жителей деревянных домов очевиден. Даже если не повысится тариф, что маловероятно. Я думаю, что с нового года он подрастет на 15-20 процентов. К сожалению, это от нас не зависит, но раза в полтора больше за тепло им платить придется. Это, конечно, неправильно - ведь изначально эти люди живут далеко не в самых благоустроенных квартирах. На двух комиссиях мы обсуждали эту проблему и предложили мэрии компромиссный вариант - оставить пока один взвешенный норматив по отоплению, а потом уже, через квартал, через полгода, проанализировать, какие реальные затраты получатся.

- С какими проблемами можете столкнуться?

- Ситуация усложняется еще и тем, что с нового года вступает в силу новый жилищный кодекс, по которому все должны будут работать с управляющими компаниями. И здесь пока еще не все отношения урегулированы, в том числе с "дельтой" по тарифам - кому-то нужно будет возвращать деньги, кому-то доплачивать.

Вторая часть этой проблемы - плата за тепло - обсуждается уже очень давно, порядка восьми или двенадцати месяцев! Около четырех лет назад было принято решение, по разным причинам, перейти на двенадцатимесячную систему оплаты. Это было неправильное решение, и, конечно, у жителей возникает резонный вопрос - почему они платят за тепло в летнее время? Многие требуют сейчас перехода на систему оплаты "восемь и три десятых месяца". Это верно, но в этом случае примерно на сорок процентов вырастут платежи в первом квартале - ведь годовая сумма останется той же! Хотя все архангелогородцы должны понимать, что это не рост тарифа, а разовый скачок - реальное перераспределение.

Пока еще не принято предложение от депутатской комиссии, но будет рассматриваться на сессии, о том, чтобы оставить два норматива - и на восемь, и на двенадцать месяцев. Мы их узаконим, а управляющая компания, работающая с конкретными ТСЖ или жилыми домами, пусть заключает договора с жителями. Какую они форму выберут, так пускай и работают! Единственное, не получится сделать так, чтобы какая-то часть дома работала по одной схеме, а часть - по другой. Кроме этого, на восьмимесячную схему в итоге наложится еще и увеличение тарифа, которое, вполне возможно, в ближайшее время утвердит область.

- Могут оправдаться прог-нозы резкого всплеска социального недовольства?

- Думаю, что нет, если мы все-таки оставим этот взвешенный тариф на горячую воду. Тем более, повторюсь, с нового года все должны будут сами определиться со своей управляющей компанией. Тем, кто не определился, управляющую компанию назначит мэрия, и сменить ее в случае чего они смогут только через год. Основная проблема в другом - как эти управляющие компании будут справляться со своей работой, ведь какие-то обязательно плохо будут это делать. Сейчас нет ни опыта, ни практики - просто кому-то повезет, кому-то нет. Но это будет настоящее самоуправление - жильцы сами станут принимать решения. Никаких авансовых платежей - люди будут платить только за фактически выполненную работу.

Записал Александр ПРИВАЛОВ.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя