Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
24 ноября 2006 (46)
Светлана ЛОЙЧЕНКО.

Губернатор Николай Киселев: Я самое заинтересованное лицо в развитии региона

У губернатора Николая Ивановича Киселева эти дни весьма напряженные - вчера был принят областным Собранием в первом чтении бюджет области на будущий год, а накануне он участвовал в важном всероссийском совещании у президента по профилактике правонарушений и коррупции. Именно с оценки этой встречи начался наш разговор.

- Николай Иванович, чем же все-таки было характерно это совещание у президента?

- Президент акцентировал внимание на двух направлениях в работе. Первое - это борьба с детской и подростковой преступностью. Для нас важно, что наша работа идет в русле тех решений, о которых сказал президент. Сейчас необходима профилактическая работа, и мы приняли ряд программ, в том числе программу поддержки многодетных семей, увеличили финансирование строительства спортивных объектов.

Второе направление - это коррупция. Она мешает развитию экономики, она разлагает общество. И на встрече звучала важная мысль - чиновник должен быть подконтролен и подотчетен государству и обществу.

- В последнее время мы много говорим о коррупции, но как о чем-то далеком и абстрактном. А у нас в области она есть?

- Меня очень тревожит то, что происходит в самом Архангельске. Генпрокурор сказал, что коррупция - это не только взятки, но и должностные преступления. Север, как мы всегда считали, этому менее подвержен. Но вот в последнее время прошло расследование по взятке депутата горсовета. Это, кстати, прозвучало и в докладе у Генерального прокурора. И мы понимаем, что депутат без участия городской исполнительной власти такой заказ выполнить не мог... И здесь еще надо разбираться.

- Следствие продолжается?

- Конечно. Меня проинформировал прокурор области, что заведено уголовное дело по одному из сотрудников мэрии, который занимался распределением земельных участков.

- Распределение этих участков сейчас, пожалуй, самая обсуждаемая тема в городе...

- Сейчас анализируется деятельность мэрии до вступления в силу закона о распределении земельных участков и после. И когда оказывается, что земля в центре города, до вступления в силу закона, раздается со скоростью швейной машинки, возникает много вопросов. Какой хозяин будет раздавать свои активы, когда завтра можно получить деньги в казну? Кто поверит, что там нет никакого интереса? Но и после вступления закона в силу точно так же раздается земля. Хочу обратить внимание - не только под жилищное строительство, но и под разные развлекательные комплексы. По-моему, в городе на эту тему все строительные компании говорят в голос. О том, что им разные посредники, разные ходоки предлагают участки земли, стоимость которых начинается от 20 миллионов за гектар.

По оценкам экспертов, минимум 600 миллионов рублей казна потеряла! Это десять крупных многоэтажных домов, которые можно построить, и переселять людей из ветхого жилья. Не рассказывать, не болтать, не реветь, а просто наполнять казну и строить. И мы не можем с этим мириться. Это связано с финансовыми потерями областного центра. Я как глава региона - самое заинтересованное лицо в развитии Архангельска.

- Александр Донской выдвинул свою кандидатуру на президентские выборы. Возможно, поэтому оказались задетыми амбиции губернатора?

- Меня только одно задело - город подвергается серьезному риску потерять все активы, пока действует эта команда. Это первое. А второе - они угробят окончательно все системы жизнеобеспечения. Мэрия, по-моему, превратилась в один большой предвыборный штаб. В связи с тем, что мэр выдвинулся на выборы президента, там требуются большие деньги. Теперь они еще будут отбирать муниципальные предприятия, чтобы, можно предположить, оплачивать различные услуги пиарщиков, прессы, а также поездки. Мэр постоянно говорит о публичности, что же тогда не дает информацию по отводу земли?

- Кстати, наша газета не может получить ее с марта...

- Не люблю, когда начинается вранье. Мэр наврал в отношении образования, врет, что он сделал что-то выдающееся в городе. Все строительство, кроме коммерческого, в городе идет за счет областного бюджета и под нашим контролем в рамках наших направлений, которые мы задали, - это мосты, магистрали, основные улицы. Как только появились у региона деньги, начиная с 2005 года, мы начали выделять дополнительное финансирование городу Архангельску: в прошлом году - 200 миллионов, в этом - 450 миллионов.

- Вы каким образом контролируете расходование денег? Есть система?

- Строительство дорог контролирует "Автодор", потом есть КРУ.

- На самом деле на ремонт дорог выделена беспрецедентная сумма, но ремонтом Ленинградского многие горожане и водители недовольны, работы выполнены некачественно.

- Конечно, контроль нам надо усилить. А вот еще скандалы с ремонтом коммуникаций. Ко мне приходили представители четырех организаций, которые имеют оборудование и опыт этой работы, но конкурс они проиграли, а выиграла аффилированная структура. Оказывается, что даже, как говорят финансисты, "приколоченные деньги" пытаются утащить.

- Как, вы полагаете, станут развиваться события в будущем?

- Этот господин может принести городу большой вред. Посмотрим, как будут развиваться события после того, как правоохранительные органы разберутся во всем, что происходит в мэрии.

Областная администрация работает над тем, чтобы город благоустраивался, приводился в порядок, а другая команда делает всё с точностью до наоборот. Идет разбазаривание собственности. Все это и есть коррупция. И такого её размаха в Архангельске не припомню.

- Вернемся к областным делам. Вчера в первом чтении был принят бюджет области. Вы довольны, как прошло его обсуждение, а также обсуждение итогов работы за девять месяцев?

- Да. Ведь за три года мы удвоили областной бюджет и более чем на десять миллиардов увеличили консолидированный бюджет. Это дало возможность развиваться региону. Более пяти миллиардов будет идти на развитие. У нас принято множество проектов. Сейчас пойдут огромные финансовые потоки, нужен жесткий контроль, очень тяжело достаются деньги, чтоб их пустили не в дело или недобросовестные чиновники придумали хитрые схемы. Также нужен и контроль качества исполнения. Это в первом ряду.

- Какое направление развития области считаете особенно важным?

- Конечно, это, прежде всего, инфраструктура, строительство дорог, коммуникаций, жилья. Важной считаю и программу по экологии, которую мы приняли. Она подразумевает наведение порядка с экологией, с выбросами, строительство ряда кордонов, где будут работать специальные службы. Все эти работы идут параллельно, чтобы не терять темп: подготовка документации, согласование, финансирование. Но по этому поводу идет много разной информации. Кто-то говорил, что строю себе дачу в заказнике...

- Это мы писали...

- Да, вы писали. Я не против того, что дорогу на Северодвинск называют "киселевкой". Егерские базы, которые будут препятствовать хищениям наших биологических запасов, природных богатств, пусть называют как угодно...

- Но все же не губернаторскими дачами?

- Мне все равно, как их назовут. Конечно, там, где люди работают, это не дача...

- А где строятся такие кордоны?

- В Соянском заказнике.

- Да, местные жители на самом деле считают, что дорога закрыта на рыбалку и по грибы потому, что там строится солидная трехэтажная губернаторская дача...

- Возможно, эти люди разочарованы во власти. Отвыкли от того, что теперь надо жить по правилам. Вы знаете, что туда каждые выходные приезжает по сто машин? С этим мириться нельзя.

- Хорошо бы поехать туда и посмотреть самим... Говорят, что там уже настроили дач представители крупного бизнеса?

- Дач там нет. Строить там нельзя. Даже охотничьи домики - это незаконное строительство. А те, кто ведет незаконный промысел, делают все, чтобы дискредитировать нашу работу. Но она будет идти. Я уверен, что население увидит свою выгоду. Как только нам передали полномочия по охране, мы сразу стали формировать службу, которая бы занималась охраной и развитием природных богатств.

- А что такое кордон?

- Это комплекс зданий, которые обеспечивают работу службы.

- Он строится за счет областного бюджета?

- Он находится в областной казне. Нам навстречу пошло одно областное предприятие, которое профинансировало строительство и передало в областную казну. Там ведь семужья нерестовая река, много браконьерства, этому надо поставить заслон.

- А где еще будут строиться такие кордоны?

- Планируется в Холмогроском районе на озере Долгом, там поблизости Сийский заказник. Этот кордон будет обеспечивать сохранность природных богатств на всей территории. Есть еще планы, но нет финансирования.

- А что строится в Онеге?

- Онега - один из приоритетов Архангельской области. Там появится и дорога с покрытием, и детский санаторий, и горнолыжный курорт. Стали привлекать туда инвесторов. Но там негде остановиться. Я спросил главу районной администрации - как вы собираетесь район развивать? Как вы собираетесь инвестиции привлекать?

- А за чей счет стройка?

- За счет инвесторов.

- Они потом ее тоже передадут казне?

- Это строение будет принадлежать общественности на правах аренды. Администрация в случае нарушений может договор расторгнуть. Может потом быть передана при необходимости природоохранным органам.

- Наши корреспонденты вернулись из Онеги. Они были на этой стройке. Главное, что там трудно что-то понять, получить информацию. Возможно, надо было объяснить сразу, что и для кого строится?

- Кому объяснять?

- Людям, которые отдыхали раньше на этом мысу...

- А знаете, сколько мусора оттуда вывезено? Битого стекла, кострищ? И вообще, там все побережье застроено дачами.

- Нашим корреспондентам тоже никто ничего не объяснил. Так и говорят - не скажем!

- Хотите, расскажу анекдот. Поймали партизана, стали пытать, как управляется техника. Он ничего не выдал. Когда его отбили свои, сказал: "Да, прав был командир, надо изучать матчасть". Там вам просто ничего не могли рассказать, они не владели информацией.

- Говорят, что вести такое строительство вам посоветовал вологодский губернатор Позгалев...

- Это и так, и нет. Вячеслав Евгеньевич мне говорил, как важно, чтобы область посещали представители федеральных структур. А для этого необходимо наработать опыт, которым можно делиться. И кордоны строятся тоже для передачи опыта. Нам необходимо создавать основу для развития туризма. Но это невозможно без надзора. А еще надо создать инфраструктуру и добиться прихода инвестора.

- Николай Иванович, вы являетесь председателем рабочей группы по развитию малоэтажного домостроения межведомственной рабочей группы по национальному проекту "Доступное и комфортное жильё" совета при президенте РФ по реализации приоритетных нацпроектов. Но вот оказывается, что вы поменяли приоритеты и теперь мы отходим от каркасного домостроения, отдавая предпочтение панельному. Почему?

- Приоритетов на самом деле я не менял. Каркасное жилье все же самое недорогое. При таких ценах на металл и бетон панельное жилье постоянно дорожает, уже продается за 27 тысяч рублей за квадратный метр. К тому же применение древесины в строительстве имеет и экономический, и экологический эффекты. И посмотрите, как идут темпы подготовки стройплощадки. С июля в Северодвинске была подготовлена площадка, документация сделана, забиты сваи. Это уже хорошо. Мы показали чиновникам мэрии Северодвинска, что можно строить и без денег, используя гарантии.

- Говорят, Медведев приедет с инспекцией...

- Не волнуйтесь, кто-то приедет. Если не Дмитрий Анатольевич, то кто-то другой. Волноваться здесь незачем. Главное, чтобы был темп роста объемов строительства. И все виды строительства должны идти. Разное жилье на разный карман - кто-то строит в центре, кто-то на окраине, кто-то у реки.

- Но здесь важный момент - прокладка инженерных сетей...

- В следующем году такое финансирование будет за счет бюджета. Причем, для любого жилья, а не только социального.

- Николай Иванович, вы один из последних губернаторов, которые были избраны народом. Это, конечно, хорошо. Но, с другой стороны, многие ждут вашего утверждения президентом. Чтобы была стабильность. Говорят, что в октябре вы написали заявление на имя президента и теперь ждете переутверждения?

- Нет, никакого заявления я не писал и писать не собираюсь! Только когда закончатся мои полномочия.

- А это возможно?

- Конечно. Нас сразу президент собрал и сказал, что если нас выбрал народ, он нам полностью доверяет. Но кто хотел сам - написал...

- Еще ходят слухи о серьезных структурных перестановках в недрах администрации - с увольнениями, новыми назначениями. Они ожидаются?

- Нет. Идет обычная работа по улучшению деятельности аппарата администрации.

- Вас часто критиковали за то, что не можете сформировать команду. Сейчас что вы можете сказать о ней?

- Могу сказать - она трудоспособная.

- На днях Александр Гречаный, председатель комитета по торговле администрации области, на выборах ваш яркий сторонник, в печати довольно жестко критиковал вас и чиновников администрации за будущий бюджет. И вообще, высказался весьма нелестно о вашей работе. Он же член вашей команды...

- Я теоретические измышления не комментирую.

- Не могу не спросить вас о договоре с округом, подписание которого шло так драматично. Почему так получилось? У вас с новым губернатором личные отношения не сложились или сыграли свою роль другие причины?

- Конфликт заложен в самом бюджетном кодексе. А раз есть конфликт, есть спор и недовольство. Также есть и люди, которые просто не заинтересованы, чтобы договор был подписан. И они проживают не в Архангельской области и не в округе.

- Как вы отнеслись к митингам в округе, на которых призывали к вашей отставке?

- Людей понимаю - их просто обманули, сказали, что пострадают. Но ухудшения уровня жизни в округе, конечно же, не произойдет, скоро в этом все убедятся.

По моей инициативе создаётся рабочая группа.

Совместно будем работать над развитием двух субъектов. Не хватит ума - будем сражаться и обвинять друг друга. Правда, мы никогда никого не обвиняли. А что касается исполнения полномочий, тут много интересных моментов. Например, все крупные медучреждения области имеют договор с округом на обслуживание людей. Кто исполняет полномочия? Тот, кто платит деньги? Или кто имеет возможность предоставить такие услуги? Это кто с какой стороны смотрит.

- Николай Иванович, не кажется ли вам, что в государственных СМИ излишне много говорится о губернаторе и проводимой им политике?

- Практика меня убедила, если мы еще на этапе какого-то решения не делаем людей сторонниками, это порождает слухи и домыслы. Если администрация и глава работают, то должна идти об этом информация. Она важна для предприятий, для всех, кто задействован в экономике, - определить направление, куда движемся. Для многих это чрезвычайно важная информация.

- Не кажется ли вам, что на СМИ выделена слишком большая сумма?

- С учетом, что надо поддерживать районную прессу, а также надо, чтобы федеральный уровень видел наши проблемы, считаю что немного.

- А критики вам хватает?

- Я в такой гонке, времени нет, но прессу читаю. Часто с улыбкой... Вот, например, в вашей газете прочитал, что стратегия по домостроению Киселева рухнула. Вот это вызвало у меня улыбку. Но потом подумал, что, наверное, я не донес свою информацию, чтобы все правильно поняли. Значит, надо людям объяснять свою позицию. А вы говорите, что много обо мне пишут...

Беседовала Светлана ЛОЙЧЕНКО.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя