Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
3 ноября 2006 (43)
Марина ТРЕТЯЧЕНКО.

Двина чище не будет. У мэрии нет на это 228 миллионов

В понедельник в Октябрьском районном суде продолжилось слушание дела по иску областной прокуратуры к мэрии Архангельска и двум ее подрядным организациям - "Водоканалу" и "Архкомхозу", - виновным в сбросе неочищенных сточных вод через ливневую канализацию в реки Северная Двина, Соломбалка, Юрос, а также озеро Бутыгино. Напомним, процесс по этому делу начался 11-го октября (об этом наш материал "Прокуратура начала битву за чистую воду", "Северный комсомолец" от 13-го октября 2006 года). На нынешнее, пятое по счету, заседание в качестве ответчиков ждали профильных специалистов из мэрии и "Водоканала". Не явились. Планировалось, в суд явится начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Виктор Чурносов. Не дождались.

В качестве третьих лиц были приглашены представители Роспотребнадзора, Росприроднадзора, а также Двинско-Печерского управления, органа, занимающегося выдачей лицензий: "Архкомхоз" до сих пор не оформил лицензию на водопользование.

Прокуратура требовала оформления лицензии и заключения договора с администрацией области в срок до 1-го декабря 2006 года. В "Архкомхозе" пытались убедить суд, будто не знали даже, что должны иметь лицензию на водопользование. Хотя документы для ее оформления предприятию уже направлялись. Но лицензии до сих пор нет, потому что дело это хлопотное. Потребуется несколько месяцев. Суд решил, что до 1-го декабря "Архкомхозу" не управиться. Было оговорено, что Двинско-Печерское управление примет хотя бы начальные анализы и поможет с получением лицензии.

Сложнее оказалось с "Водоканалом". Прокуратура обязала предприятие ликвидировать выпуски хозяйственно-бытовых сточных вод. Речь шла о 181-ом квартале Архангельска и 336 деревянных домах, которые не подключены к городскому канализационному коллектору. Потому вода из них прямо со всеми отходами жизнедеятельности, без очистки течет прямо в Двину. В "Водоканале" же, как выяснил суд, даже не совсем четко представляют, что это за дома и сколько их.

Представитель "Водоканала" ошеломила утверждением, что их предприятие и не должно заниматься очисткой вод, что у них даже очистных нет. Попыталась убедить суд в том, что "Водоканал" занимается лишь откачкой, а деятельность по очистке лежит на СЦБК. Суд возразил: заявленные дома к очистным СЦБК не имеют никакого отношения.

Тогда представитель "Водоканала" заявила, что очистка вод, сбрасываемых в реку, обязанность мэрии. Представителя мэрии это заявление сильно удивило: они давно передали все имущество "Водоканалу" и "Архкомхозу", заключили с ними договоры на выполнение работ. Представитель "Водоканала" парировала, мол, оборудование-то передано негодное: степень износа принятых предприятием придомовых септиков составляет почти 100 процентов.

Прокуратура требовала обязать мэрию до 1-го декабря прекратить сброс неочищенных хозяйственно-бытовых сточных вод через ливневку в реку. Мэрия ответила, что на переключение только одного дома на городскую канализацию требуется 1 млн. рублей, а всего понадобится примерно 228 миллионов. В бюджете 2006-го таких денег нет, и данных о том, что они будут заложены в бюджет 2007 года, также не имеется. Кроме того, работы могут производиться только в осенне-летний период - сейчас попросту говоря не сезон. Да и на переключение потребуется не месяц и не два. До 1-го декабря никак не успеть.

Суд счел сложившуюся ситуацию сложной, в которой надо разбираться со специалистами. Решения не вынес и отложил рассмотрение иска на 15-ое ноября. В надежде, что на этом заседании специалисты от мэрии и "Водоканала" все же появятся.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя