Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
3 ноября 2006 (43)
Ольга ТРЕТЬЯКОВА.

Погоня за невидимками

В публикации "Невидимка из "Жасмина" ("Северный комсомолец" от 14-го июля 2006 года) мы рассказывали об одном судебном иске о восстановлении на работе. В процессе рассмотрения это заурядное дело приобрело детективный колорит. Представители ООО "Норд-Медицина", откуда незаконно уволили истицу Елену Алексееву, стали утверждать, что она никогда у них не работала, ни в должности администратора медицинского центра "Жасмин", ни в какой-либо другой. Как будто она с утра до вечера стояла за стойкой администратора, вела запись клиентов, выдавала зарплату специалистам и принимала товар, надев не только бейджик салона красоты, но еще и шапку-невидимку.

После долгих перипетий Ломоносовский районный суд под председательством судьи Л.В. Головковой признал факт трудовых отношений между истицей и ответчиком и восстановил ее на работе, взыскав с ООО "Норд-Медицина" в ее пользу зарплату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда. Елена Алексеева могла с гордо поднятой головой выйти на работу уже на следующий день после оглашения судебного решения. Обычно одержавшие победу в подобных спорах так и делают, даже если их видеть в конторе не хотят и до работы не допускают, мечтая снова уволить - за прогул...

Но Алексеева, как ни странно, на работу не вышла. Ни на следующий день, ни на третий, ни на четвертый. Она и впрямь стала вести себя, как невидимка: даже не позвонила, чтобы сообщить, что приболела. Работники "Жасмина", особенно участвовавшие в судебных заседаниях в качестве свидетелей, ее ждали, даже спрашивали у ее отца - одного из учредителей ООО "Норд-Медицина", - почему Лена не выходит на работу. Но папа многозначительно отвечал: это наше дело, когда выходить. Вся эта канитель длилась неделю, и, в конце концов, ее действительно уволили за прогулы.

Тогда она и появилась в медицинском центре вместе с судебным приставом, который проверял исполнение решения суда о восстановлении на работе. Но сама Алексеева с приказом знакомиться отказалась, давать письменные объяснения своего отсутствия тоже не стала. Она предпочла вчинить "Норд-Медицине" новый судебный иск о восстановлении на работе. Мотивы ее странного поведения остались "за кадром", но за дверями кабинета судьи Т.А. Анисимовой все время дежурил папа: скорее всего, Елена стала заложницей каких-то дрязг между учредителями фирмы.

Главной интригой этого судебного процесса был допрос врача-травматолога, у которого Елена действительно была на приеме вместо того, чтобы выйти на работу. Его показания были так важны, что представитель истицы вызвался привезти его в суд, не взяв с собой представителя ответчика, который этого добивался: по дороге с доктором можно было о многом договориться. Однако врач сказал суду правду: у Елены было элементарное растяжение связок голеностопного сустава самой легкой степени, не влекущее временной утраты трудоспособности.

"Но у истицы могло возникнуть ощущение, что она может не явиться на работу по болезни", - не растерялся представитель Алексеевой.

Однако ощущения для суда мало что значат, вот больничный лист, которого в данном случае, как пояснил специалист, и быть не могло, - другое дело.

Вообще иногда создается впечатление, что молодые юристы, выступающие в судах адвокатами, представителями сторон или защитниками, - большие придумщики, и вместо того, чтобы помогать судьям распутывать всяческие хитросплетения, только мешают и еще больше запутывают. Готовиться к процессам им, видимо, недосуг, а полученных на юрфаках теоретических знаний для участия в судебных рассмотрениях не хватает. Очень жаль, что ушла в небытие практика стажировки молодых юристов у опытных адвокатов. Теперь они просто сдают экзамен и открывают свой адвокатский кабинет. И никто не научит их убедительности речей, глубокому анализу доказательств, надлежащей правовой оценке действий подзащитных и доверителей и тому, что погоня за гонорарами ни к чему хорошему не приводит.

Представитель Алексеевой все пытался доказать, что ООО "Норд-Медицина" не выполнило своих обязательств по восстановлению ее на работе (почему не позвонили, не позвали, не поинтересовались, где она?). Но судья Т.А. Анисимова с ним не согласилась: решение суда о восстановлении гражданина на работе подлежит исполнению не только работодателем, но и самим работником. В удовлетворении иска Алексеевой отказано. Она написала кассационную жалобу, но областной суд оставил решение Ломоносовского в силе.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя