Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
3 ноября 2006 (43)
Александр КОЖЕВНИКОВ.

Шумный грек и игры с фантазиями

Детище известного архангельского музыканта, руководителя ансамбля "Восток-Север" Тима Дорофеева "Джазовая мастерская" в музее изобразительных искусств в этот вторник отметилась интересным арт-проектом. Эксперименты Тима в стиле World Music, признаем, очень удачные и интересные, вышли на новый уровень - теперь северный фольклор решили замешать с электроникой. В этом концерте участница коллектива "Восток-Север", певица Екатерина Зорина выступала вместе с гостем Архангельска, греком Костисом Дриянакисом. Ощущения от выступления неоднозначные и противоречивые.

Гость из Эллады занимается, как он сам это называет, смешно коверкая русские слова, "электро-акустикой". На самом деле играет он "нойз" - шумит, если хотите, используя в своем выступлении старый бобинный магнитофон и компьютер. Нойз, вообще, не та музыка, которую можно слушать целый день - ну, а человек неподготовленный и вовсе отвернется от кажущейся какофонии. Дриянакис сэмплировал великолепный голос Зориной и, уже обработанный, пускал его в качестве аранжировки голоса певицы, которая пела удивительные северные песни - с протяжных переходя на частушки и наоборот... Все по законам спонтанных жанров - музыка рождалась в реальном времени, здесь и сейчас. Но все-таки не покидало ощущение, что эти шумовые конструкции лишние, и сложно находятся взаимосвязи между нарочито искаженными сэмплами и нежным вокалом. С джазом северный фольклор все-таки находит взаимопонимание гораздо проще и естественнее. Но хотя интересна сама попытка сплавить в одно две эти вещи.

"Джазовая мастерская" Тима продолжает замечательную традицию Владимира Резицкого - кует в своих стенах таланты, предлагая площадку молодым архангельским музыкантам и художникам. В программе последнего вечера нашлось место для нескольких: новую программу представил архангельский электронный one-man проект "Deus Ex Machine" в лице автора и исполнителя Арсения Трофима. Также были показаны и новые видеоартовые работы Сергея Жигальцова, Александра Дедова.

Арсений Трофим только-только начинает заявлять о себе, работая в таком серьезном электронном жанре, как IDM. Мы уже писали о его дебюте-самопрезентации в андеграундном клубе "Хлам". Новое выступление, под которое музыкант подвел очень интересную философскую базу, изложив ее на развернутом трек-листе, показало, что музыкант растет и технически и идейно. Любопытно, что Арсений очень много места уделяет в своей программе акустической музыке - звучание рояля у него всегда рядом с технологичными и часто жесткими электронными пьесами. Музыкант очень красиво описывает свою музыку словами - спорное занятие, но увлекающее. Например, один из номеров программы под названием "Ambient for two" звучит так: "Мир без любви - все равно что ветер за окном. Ни понять его, ни вдохнуть. А проснувшись один в темной, тонущей в тишине комнате, понимаешь, что обнять тебя по-настоящему некому..."

Арсений играет со своими музыкальными фантазиями, как ребенок, - искренне и увлеченно. Это подкупает.

Медиа-творцы, представленные в "мастерской", замешивают свои работы на крутых эмоциях и образах. Видеоарт от Александра Дедова, например, очень интересного художника, может, был бы более искренним, если бы не навязчиво пропагандируемые фекально-выделительные темы, которые почему-то должны ассоциироваться с нонконформизмом и искусством. Забавно и не более наблюдать за происходящим на экране маленьким хоррором.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя