Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
1 декабря 2006 (47)
Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.

Немецкие дилетанты устроили в Архангельске ядерную презентацию

Международная группа "Экозащита" при поддержке Московского представительства немецкого политического фонда Генриха Белля на этой неделе устроила в Архангельске презентацию книги "Ядерная энергия: миф и реальность". Публикации приурочены к 20-летию аварии на Чернобыльской АЭС.

На первый взгляд, очень правильная книжка. Атом опасен, даже мирный. Ведь человеческий фактор никто не отменял. И терроризм с войнами гуляют по миру, того и гляди, что ракета упадет в опасной близости или самолет. Да и многие реакторы давно выработали свой жизненный ресурс, аппаратура устарела, конструкции износились. Все это грозит взрывами на атомных электростанциях. Поэтому от них надо отказаться в пользу экологически правильных и безопасных производителей энергии.

Никаких возражений, пока не начнешь вчитываться. Постулаты и рассуждения. Без каких-либо серьезных научных выкладок. Да и откуда им взяться, если авторы докладов на голубом глазу рассуждают на атомную тематику, непосредственно к атому не имея никакого отношения. Исключительно зарубежные независимые консультанты, без всякого образования, коммунальщики, кандидаты неизвестных наук и некие лица, вместо образования которых написано, что они изучали, к примеру, теологию и геологию. Где, когда, какое время, не уточняется. Из шести авторов довольно объемных трудов, касающихся атомной энергетики, только у двух приблизительно техническое образование. Написано, что они инженеры. Но, опять же, не указано, в какой области, может, в разработке текстиля.

Ведущего презентации, руководителя программ группы "Экозащита" Андрея Ожаровского, представившегося физиком-теоретиком, это обстоятельство нисколько не смущало. Он считает, что это даже хорошо, что о проблеме пишут дилетанты. Потому, что физики-атомщики такого никогда не сделают. Они не станут развенчивать и обвинять атом, за счет которого живут.

Сам физик-теоретик уверенно заявлял, что атом - это зло, и от него надо избавляться. Но альтернативу при этом представлял слабо, напирая на ветряки и приливные электростанции, которые якобы нас и спасут. Только как физик он наверняка должен понимать, что ветер и приливы ну никак не обеспечат современное общество необходимой энергией. Даже на 30 процентов, не говоря уж о 100. А как экологу ему должно быть известно, что если от атома можно подвоха ждать и бояться, то его реальная альтернатива - тепловые электростанции - уничтожает наше здоровье ежедневно, без перерывов на обед.

По всему по этому искренность эколога и презентуемой правильной книжки немецкого политического фонда вызывали сомнения. А когда он стал пугать "страшными" заказами северодвинских предприятий, на которых начали делать плавучие атомные электростанции, появились мысли о нанятости презентационной группы. Ведь если мы всей областью поднимемся и остановим производство у нас, то плавучие станции все равно будут собирать, только в другом месте. Мы потеряем рабочие места, выгодные заказы и поступления в скудный бюджет. А кто выиграет?



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя